Совершать добрые дела несложно

На днях мы в очередной раз убедились в том, как добрый поступок одного человека способен открыть новые горизонты для десятков других людей.
Даже если постараться, тяжело себе представить жизнь современного подростка без персонального компьютера. Это чудо цифровой эпохи кажется чем-то естественным, полагающимся от рождения. Впрочем, удобная иллюзия сразу растает, если вспомнить о ребятах, не избалованных семейным благополучием.


На протяжении долгого времени на всех воспитанников Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, приходился всего один компьютер, и тот в кабинете социального педагога. Между тем ребята учатся в обычных школах, где, понятное дело, не станут делать скидок - сегодняшнее образование невозможно без использования интернет-ресурсов. Ещё отчётливее нехватка компьютеров проявилась в год пандемии, когда все уроки перешли в онлайн-формат.
В надежде исправить положение и приобрести хотя бы ещё один компьютер, руководство Центра помощи детям обратилось за содействием к депутату окружной Думы Андрею БОЛГОВУ.
- Я в свою очередь поспрашивал у друзей-предпринимателей, - рассказывает Андрей Болгов. - Один из них тут же откликнулся. Причём товарищ сразу сказал: «Надо брать три компьютера. Я всё оплачу».
Ребята были в восторге. Теперь в их распоряжении три мощных моноблока с диагональю экрана 23,8 дюйма. Компьютеры оснащены всем необходимым для дистанционного обучения и онлайн-общения. У детей появилась возможность принимать участие в мастер-классах и виртуальных экскурсиях. Возможно, для кого-то этот подарок станет первым шагом на пути к профессиональному изучению информационных технологий. В то же время сам меценат решил остаться инкогнито.
- Друг сказал: главное - детям помогли, а остальное неважно, - говорит Андрей Болгов. - Уверен, это хороший пример того, как бизнес может не оставаться в стороне. Это в том числе пример и другим ангарским предпринимателям. Совершать добрые дела несложно, а эффект от них большой.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ