Нехорошая квартира

Разбитые стёкла в оконных проёмах, ободранные стены, разломанные трубы. Одна из ангарских семей превратила свою двухкомнатную квартиру улучшенной планировки в притон. А соседям устроила настоящий террор - бесконечные пьянки-гулянки здесь устраивались на протяжении сорока лет…
За долгие годы куда только не обращались жильцы дома 3 в 19 микрорайоне. В полицию, администрацию, к депутатам. Дело сдвинулось только в последние годы. В конце концов, по решению суда удалось выселить буйных жильцов, которые не следили за своей жилплощадью и не платили за коммунальные услуги.

Многострадальный подъезд
Ветеран труда, инвалид 1-й группы Светлана ВОЛКОВА живёт здесь с первого дня заселения дома. Когда в 1978 году она получила квартиру, душа радовалась. Однако в тот же год в подъезд заехала неблагополучная многодетная семья, на два этажа выше, чем Волковы.
- Тогда я была молодой и здоровой, поэтому при каждом удобном случае старалась помочь этой семье: продуктами, вещами, даже путёвки детям в лагерь отдыха пробивала. У меня была такая возможность - в своё время я работала в исполкоме, ЗАГСе, соцзащите, профсоюзе, школе. Поэтому они ко мне прислушивались, иногда ремонт после потопов, которые они устраивали, делали. Тогда ещё порой удавалось надавить на их совесть. Они ведь и в те годы меня часто заливали, у них постоянно случались аварии, - вспоминает Светлана Яковлевна.
Пенсионерка подсчитала, что за все эти сорок с лишним лет соседи топили её 97 раз! А ещё постоянно выпивали и дебоширили. Другие соседи не выдерживали - переезжали.
- Это какой-то ужас. Столько лет кошмара. Когда мать семейства умерла от цирроза печени, а отец скончался в Александровском централе (психбольнице), их дети окончательно пошли вразнос. Так что сначала меня топили их родители, потом пришла очередь потомков. Практически все их дети - алкоголики, наркоманы, с психическими диагнозами. Я даже не помню, сколько всего было детей. Много. Некоторые уже умерли.
Дочь пенсионерки, которая сейчас живёт в Иркутске, уверена - соседи подкосили здоровье её матери, у которой на фоне переживаний случилось два инсульта. Ведь это всё равно что жить на пороховой бочке, постоянно ожидая взрыва.
- Это просто катастрофа. Кроме бесконечных потопов, в их квартире постоянные скандалы с драками. Они часто стучатся к маме в дверь, требуют то денег, то продуктов. Я как-то пришла к ним в квартиру их утихомирить и увидела, как они на плите развели костёр, - рассказывает Ирина ШАЛЫГИНА.
Ирину Леонидовну саму здоровье подводит, есть инвалидность. При этом ей иногда приходится срываться посреди ночи, чтобы доехать из другого города до матери.
- Мы постоянно вызываем полицию, но это мало помогает. Дебоширов забирают, потом выпускают, они возвращаются, и снова начинается ад. Как-то из этой страшной квартиры выкинули человека. Как выкинули? Ну, вот так. Вылетел прямо с четвёртого этажа, повезло - приземлился в сугроб, остался жив.
Как к своей беде!
По словам измучившихся женщин, около пяти лет назад они обратились к своему депутату Александру КУРАНОВУ. Именно тогда и получили ощутимую поддержку.
- Александр Евдокимович первый отнёсся к нашей беде как к своей. Это такая редкость сегодня, когда тебе просто по-человечески стараются помочь, - говорит Светлана Яковлевна. - Дай Бог ему здоровья. Мы с ним постоянно на связи. Ни разу этот человек не отказал мне в просьбах. По нашей ситуации он обращался в самые разные инстанции. Депутат пообещал нас не бросать и вот, держит своё слово. Пару раз Александр Евдокимович договаривался с волонтёрами, чтобы помогли с ремонтом моей квартиры после соседских потопов.
По словам заместителя председателя Думы округа Александра Куранова, пройти мимо такой беды было невозможно.
- Было ясно, что в этой ситуации необходимо что-то решать, - говорит Александр Евдокимович. - Обращения в полицию результата не приносили. Дебоширы продолжали терроризировать жильцов подъезда. Интересно, что эти самые граждане на самом деле здесь давно не проживали, а приходили, что называется, перекантоваться, выпить. Мы взялись за проблему всем миром. За эти годы я неоднократно обращался в Комитет по управлению муниципальным имуществом, в Управление ЖКХ, специалисты которого по моей просьбе не раз вставляли в квартире окна, чтобы не допустить разморожения системы отопления во всём подъезде. Когда окна были разбиты, в соседней квартире температура в морозы падала до 18 градусов. Приходилось принимать меры, ведь жалко же людей.
Итог - выселение
Главный специалист отдела управления жилищным фондом КУМИ Маргарита КОНАРОВСКАЯ занималась нехорошей квартирой на протяжении последних трёх лет.
- Здесь проживали граждане, которые вели асоциальный образ жизни, нарушая права и законные интересы соседей. Во время бурных посиделок компании разбивали стёкла в оконных проёмах, топили соседей. Неоднократно гражданам, которые здесь зарегистрированы, выдавались письменные предупреждения с указанным сроком. В этот срок жители квартиры нарушения не устраняли. Мы продлевали им эти сроки, как могли работали с нанимателями жилплощади и членами их семей, шли навстречу, давали снисхождение, чтобы они могли сохранить за собой квартиру. Однако люди продолжали вести асоциальный образ жизни. В 2020 году нарушения так и не были устранены. Поэтому в августе прошлого года мы вышли в Ангарский городской суд с иском о выселении этих граждан из муниципального жилья, - рассказывает Маргарита Николаевна.
В суде делом занималась юрисконсульт правового отдела КУМИ Оксана МАРТЫНОВА. Исковое требование было удовлетворено - дебоширы выселены. 27 декабря решение суда вступило в законную силу.
На сегодня в квартире остаётся зарегистрированным ещё один член семьи, который в эти дни находится в местах лишения свободы. Поэтому, пока он сидит, выселить его никто не может. А это значит, что пока нельзя сделать ремонт и предоставить квартиру тем, кто стоит в очереди на жильё. При этом ремонт здесь предстоит капитальный, косметическим не обойдёшься. Также за этой квартирой числятся колоссальные долги за коммунальные услуги. Долгие годы плата не поступала ни в управляющую компанию, ни в ресурсоснабжающие организации. К примеру, в «Иркутскэнергосбыт» плата не вносилась с 2004 года, то есть около 17 лет.
- Хочется подчеркнуть, что пример выселения из муниципальной квартиры таких жильцов должен стать наукой для всех, кто нарушает законные права других людей, своих соседей, кто не содержит жилое помещение в надлежащем состоянии, копит долги. Итог в такой ситуации один: выселение, - отмечает начальник правового отдела КУМИ Дмитрий БЕЛОУС.
Ещё не конец
Когда этот материал готовился к печати, стало известно, что дорогу к нехорошей квартире никак не могут забыть те, кто привык проводить здесь время. По словам жильцов подъезда, зная код к двери, собутыльники продолжают приходить к опечатанной квартире, распивая спиртные напитки прямо на площадке. Соседи задумываются о том, чтобы поменять домофон и… снова пишут заявления в полицию.
- Что ж, будем оставаться с жителями на связи. Главное дело мы уже сделали. Теперь будем работать дальше, - заверяет депутат Куранов.
Наша газета также продолжит следить за ситуацией.
Лилия МАТОНИНА