Подарки к Дню рождения

Набережная стала достопримечательностью и любимым местом для прогулок горожан. Но её ещё нужно обустроить. Где взять креативные идеи? Конечно, у художников, ведь они по-своему видят мир и то, чего недостаёт миру.
Художники Геннадий ЗЕЛЕНКОВ и Станислав МОИСЕЕВ пригласили мэра Сергея ПЕТРОВА в мастерские, чтобы показать своё видение набережной. Мы тоже побывали на встрече и расскажем нашим читателям о том, что они задумали.

Ориентируемся по солнцу
В Ангарске есть уникальный Музей часов, в котором собрана богатейшая в России коллекциях хронометров. Это наша гордость и возможность создать особую атмосферу в городе. Директор музея Вера ПАВЛОВЕЦ не раз предлагала сделать часы крутым ангарским брендом. Разместить хронометры необычного дизайна на улицах, в торговых центрах, кафе, учреждениях культуры, над входом в офисы.
Этот лейтмотив было решено использовать в украшении набережной - установить не простые часы, а солнечные. Узнать по ним точное время будет проблематично. Впрочем, телефон у каждого под рукой - он укажет и минуты, и секунды. А природные часы - это фишка!
- Их не надо заводить, они пойдут в ход с первыми лучами солнца. Летом стрелки начнут двигаться уже в пять утра и до самой темноты. Зимой, когда день короткий, часы будут работать в ограниченном режиме, - рассказал Геннадий Зеленков.
Дизайн часов предусматривает обрамление из керамогранита, лазерную резку по металлу, наличие знаков зодиака.
Ангарская русалочка
Трогательный образ грустной русалочки, ожидающей своего принца, продолжает вдохновлять скульпторов. Изображения девушки есть в Амстердаме, Варшаве, в посёлке Мисхор в Крыму, во Владивостоке, в городке Кирьят-Ям в Израиле. Такое изображение, возможно, появится и в Ангарске на реке Китой. Русалочка бы как родная вписалась в сибирский пейзаж.
Скульптурное изображение планируется разместить в воде на прибрежных валунах, на фоне ряда колонн-свай. В той части реки, где нет сильного течения, в период наводнений не несёт брёвна и коряги. Тем не менее подъём воды скажется на скульптуре. Но и в этом есть особенные штрихи. Можно будет ориентироваться, насколько поднялся Китой: русалочке едва хвостик подмочило или только голова и плечи из воды видны.
Знакомый мотив
Скульптурную композицию в воде дополнят яркие рыбки. Красок в их образы добавит мозаика. В этом опять звучит знакомый мотив. Мозаичные панно в квартальской части города называют музеем под открытым небом. Эта достопримечательность придаёт неформатный облик жилым кварталам.
Станислав Моисеев и Геннадий Зеленков предложили несколько вариантов использования мозаики в дизайне набережной: от монументального панно на стене из габионов до малых архитектурных форм на газонах.
Как сказку сделать былью?
Ландшафтные украшения, среди которых гномы из керамики и бетона, сплетённые из металлического кружева сказочные персонажи, колоритные зонтики над скамейками, оживят цветочно-сосновое пространство, создадут настроение. Но среди нормальных людей порой находится парочка эмоционально неуравновешенных, которых раздражает всё, что приносит радость другим. От таких предусмотрена антивандальная защита малых архитектурных форм.
- Порадовало, что нашими идеям заинтересовались в администрации, - отметил Станислав Моисеев. - То, что сейчас в эскизах, можно воплотить в жизнь в ближайшее время. Срок исполнения - два-три месяца.
Идей у нас много, а вот с деньгами - проблемы. Особенно сейчас, когда пандемия привела к дефициту бюджета.
- Для каждой малой архитектурной формы будет разработана индивидуальная смета. Мы подготовим презентацию и представим её на встрече с бизнес-сообществом, которая состоится в середине февраля. Надеемся, что руководителям предприятий, предпринимателям понравятся эскизы и они сделают подарки к Дню города - помогут воплотить мечты в реальность.
Ирина БРИТОВА