О дистанте, горячих завтраках и летнем отдыхе

В прямом эфире официального аккаунта @ angarsk.official 28 января начальник Управления образования администрации Лариса ЛЫСАК и начальник отдела дошкольного образования Ольга ЗАГОРОДНЕВА рассказали о работе учреждений образования в условиях продолжающейся пандемии и ответили на вопросы пользователей социальной сети.

Были бы здоровы педагоги
Разговор стартовал с хороших вестей. С 25 января нынешнего года все детские сады Ангарского городского округа приступили к работе в штатном режиме.
- Родители детей, которые не посещали дежурные группы в дошкольных учреждениях (это более 6 тысяч ребятишек в городском округе), теперь могут обратиться в свой детский сад с заявкой и, получив медицинское заключение установленной формы, вернуться в свою прежнюю группу, - уточнила Лариса Ивановна. - Возвращение в привычный формат работы не отменяет масочный режим и санитарно-эпидемиологические требования: измерение температуры на входе, обработку рук, проветривание помещений, тщательную обработку рабочих поверхностей, игрушек, посуды с использованием антисептиков.
Школы продолжают работать в очном режиме с соблюдением СанПиНов и под наблюдением Роспотребнадзора. На дистанционное обучение в случае необходимости переводят отдельные классы. В третьей четверти на карантине находились семь классов из шести образовательных учреждений.
- Переход на дистанционное обучение уже не вызывает больших проблем. Из опыта весеннего дистанта 2020 года система образования и родители сделали выводы. Налажена бесперебойная деятельность образовательных платформ, учителя и ученики обновили навыки работы в цифровом формате.
На сегодняшний день трудности с удалённым обучением из-за отсутствия оборудования или выхода в интернет испытывают 1095 ребят из более чем 26 000 учащихся школ.
Кстати, часть родителей воспользовались правом перевода детей на дистанционное обучение. В настоящее время добровольно в удалённом режиме обучаются 52 ученика из 17 школ города.
Пожалуй, самый тяжёлый период школы городского округа пережили в октябре-ноябре прошлого года. Причина тому - заболевание учителей. Труднее всего пришлось школам №6, 10, гимназии №8.
То, что педагоги наравне с врачами в первой очереди на вакцинацию, это оправданно. Без учителей и воспитателей образовательные учреждения не смогут работать.
Большая перемена
Немало вопросов родители задали по поводу организации бесплатного питания в школьных столовых. Напомним, с нынешнего учебного года всех учеников с 1-го по 4-й класс один раз в день кормят горячими завтраками или обедами за счёт федерального бюджета.
«Я ежедневно спрашиваю ребёнка, чем кормят. Ответ: омлет, запеканка, иногда каша. У нас что, кормить больше нечем?» - написала в Инстаграм Елена.
Дети бы включили в меню пирожные, чипсы, сладкую газировку, но в школах придерживаются принципов здорового питания.
- В образовательных учреждениях разработано и утверждено цикличное меню для детей разных возрастных групп с учётом калорийности и состава питательных веществ. Меню утверждается Роспотребнадзором, - прокомментировала начальник Управления образования.
Дети в школах получают разнообразные продукты, в том числе каши, мясо, колбасу, рыбу, молочную продукцию, яйца, сыр, сливочное масло, овощи, хлебобулочные изделия, фрукты, соки в индивидуальной упаковке.
Многое зависит от поваров, но за их работой, за качеством и температурой блюд ведут постоянный контроль специалисты Территориального управления Роспотребнадзора, представители общественной организации «Родительская инициатива». За январь было проверено 12 школьных столовых.
28 января проверку школьного питания в школе №19 проводили совместно с активистами движения «Общероссийский народный фронт». Замечаний к организации питания нет.
- С вопросами по качеству школьных завтраков обращайтесь к руководителю общеобразовательного учреждения, а также в Управление образования Ангарского округа. На жалобы реагируем оперативно, - заверила Лариса Лысак.
Шести- или пятидневка?
Во время прямого эфира родители обратились с просьбой перевести класс с шестидневной на пятидневную учебную неделю. Такое возможно, но, прежде чем принять решение, надо хорошо подумать, смогут ли дети при нагрузках пятидневной недели полноценно усваивать учебный материал, справляться с домашними заданиями да ещё и посещать учреждения допобразования?
- Нормативный срок освоения образовательных программ устанавливается Федеральными государственными стандартами образования. Однако количество учебных часов по классам (годам) обучения, объём учебной нагрузки устанавливается учебным планом, который утверждается образовательным учреждением. Закон позволяет на уровне школы принимать локальные нормативные акты по вопросам организации образовательной деятельности, в том числе о режиме занятий учащихся. Таким образом, не запрещено организовывать пяти- или шестидневную учебную неделю для программы основного общего образования (5-9-е классы). Выбор за администрацией школы, советом родителей и учеников, - пояснила Лариса Ивановна.
Ангарску нужно ещё 9 новых школ
Вопрос из ленты: «Почему в первые классы вместо 25 по норме записывают по 30 человек?»
По СанПиНам на каждого ученика в учебном кабинете положено 2,5 квадратных метра площади. Но этот норматив не всегда соблюдается. Причина тому - первоклассников больше, чем квадратных метров. У этой задачи два решения. Либо записывать в класс по 25 человек, а остальных детей оставлять за бортом. Либо потесниться, но принимать в школы всех ребят, кому исполнилось семь лет. Выбор очевиден.
- Чтобы обеспечить всех учеников Ангарского городского округа учебными площадями по нормативу, нам надо построить ещё 9 школ, - заметила Лариса Лысак. - Работа в этом направлении ведётся. В планах строительство образовательного учреждения в 32 микрорайоне, строительство и реконструкция новых корпусов для школ №10, 39; школе №37 передано здание гимназии №1.
Доживём до лета
В январе самое время спросить о летнем отдыхе детей. Но пока порадовать особо нечем: правила диктует пандемия. Детские площадки при школах открывать не планируется. Загородные детские лагеря разрешено заполнять на 50%. Дворовые мероприятия остаются под вопросом. Возможно, к лету коронавирус отступит, тогда планы изменятся. А пока живём с надеждой на лучшее.
Ирина БРИТОВА