В гостях у Барбоса

У Лорда сегодня нерабочий настрой. Варежки и перчатки ему неинтересны, пакет с лакомствами тоже не впечатляет. В такой день, когда хороший хозяин собаку на улицу не выпустит, «немцу» приходится демонстрировать свои умения: искать хозяина по варежке, чётко выполнять команды и не показывать своего плохого настроения. Немецкая овчарка - универсальная собака: может найти что угодно, только задание дай.
Некоторое время назад служебный пёс работал на поисках ребёнка-потеряшки. Школьница вышла из дома и пропала. Собака поймала след и несколько раз приводила полицейских на автобусную остановку. Родители девочки категорически отказывались верить, что их дочь могла куда-то уехать, но в результате собака оказалась права - ребёнок сел в автобус и отправился к бабушке. Так и сегодня овчарка показала класс - нашла хозяйку по одной-единственной перчатке.
Понимают больше, чем люди


Кинолог Ксения МАКСИМОВА, которая работает в паре с Лордом, животных любила всегда. В детстве тащила в квартиру всех бездомных щенков и котят, которых находила на улице. Когда выросла, твёрдо решила, что продолжит заниматься животными, теперь уже в качестве ветеринара. Только получив основательное образование, освоила дополнительную специализацию, чтобы стать кинологом.
- Если ты с детства любишь собак, то и служба в радость, - рассказывает Ксения школьникам, пришедшим на экскурсию в рамках Всероссийской акции «Студенческий десант». - Собаки иногда понимают больше, чем люди, - с улыбкой объясняет кинолог.
Анна ВОРОБЬЁВА и Байкал перед школьниками в полной боевой готовности. Взрывчатку упитанный красавец и тёзка уникального озера находит буквально с одного нюха. Уговаривать его не приходится - работает быстро и чётко. Школьники ещё и сами не успели сообразить, куда кинолог спрятала образец, как Байкал вынырнул с заветным диском. У напарницы Байкала дома есть и свои питомцы. Анна воспитывает бельгийскую овчарку. Собака особенная, и хозяин ей нужен не простой - с сильным и волевым характером, иначе с агрессией, подвижностью и мгновенной реакцией просто не справиться. «Бельгиец» Шанталь слушается партнёра, выполняет все задания, но в любую свободную секунду старается сорваться с места и отправиться на поиски предполагаемого нарушителя.
Испытали на себе
Ученики МВД-класса из школы №37 - будущая смена ангарским полицейским. У подрастающего поколения ещё есть время определиться, в какое из подразделений огромного ведомства пойти на службу. Вариантов масса. Посмотреть и испытать на себе хочется каждую профессию. Во время «Студенческого десанта» в этом году ученики не только посмотрели, как работают кинологи, но и окунулись в другой вид службы - помогали взрослым и опытным сотрудникам обеспечивать безопасность дорожного движения. На первом этапе погружения в профессию учащиеся занялись вопросами профилактики - вручая водителям памятки, напоминали о том, что стоит быть внимательнее близи школ и детских учреждений, а несовершеннолетним пешеходам - специальные светоотражающие элементы, ношение которых позволяет водителю вовремя заметить маленького участника движения, переходящего дорогу.
Акция «Студенческий десант» прошла по всему региону. Усольские учащиеся посмотрели, как работают криминалисты, братчане совершили дистанционную экскурсию по местному управлению МВД, а студенты иркутских вузов побывали у бойцов спецназа «Гром» и даже провели онлайн-трансляцию для сверстников.
Наталья СИМБИРЦЕВА
Фото Любови ЗУБКОВОЙ