Сводки по нулям

- А сколько в Ангарске прибавилось за сутки? Почему не пишете? - спрашивают нас в соцсетях горожане, отслеживающие ситуацию с коронавирусом.
Трижды за прошедшую неделю мы спокойно отвечали: прироста нет. Тем не менее Ангарский округ остаётся в «красной зоне», вместе с Иркутском, Иркутским, Эхирит-Булагатским, Усть-Кутским районами и Бодайбо, но в этой «цветовой» статистике основную роль играет не суточный прирост, а общее количество заболевших с начала пандемии.

С госпитализацией проблем нет
Если же брать данные по месяцам, то в сравнении с ноябрем в Ангарском округе наблюдается снижение заболеваемости почти в три раза. Как отмечают медики, большая часть «подхвативших» ковид, переносят его в лёгкой форме и лечатся дома. Если возникают осложнения, то проблем с госпитализацией нет. На базе ангарских госпиталей развёрнуто 510 коек для пациентов с коронавирусом, почти половина из них свободны. К штатному режиму работы ещё в конце прошлого года вернулись Центр медицинской реабилитации «Багульник» и МАНО «ЛДЦ». Вернуться к профильной работе полностью пока не может Ангарский перинатальный центр, одно из немногих учреждений, где имеются палаты с кислородной поддержкой. Но и здесь количество коек сократили на 100, а 130 ещё востребованы. Напомним, своего места жительства во время пандемии не меняла женская консультация. В понедельник, 25 января, запись в плановом режиме возобновило гинекологическое отделение. Перинатальный центр снова полностью превратится в роддом, если ситуация с ковидом не ухудшится. Плановая дата - середина февраля. Переговоры с региональным Министерством здравоохранения ведутся. Чтобы перинатальному центру вернуться к привычному статусу, недостаточно на бумаге свернуть госпиталь. Необходимо обработать все помещения и системы, как того требуют нормативы. Дальше дело за специалистами Роспотребнадзора - только после их положительного заключения роддом оживит звонкий детский крик.
- Ситуация обнадёживающая, планируются некоторые послабления, например, в части открытия дошкольных учреждений в полноформатном режиме. Надеемся, что постепенно будут сняты и иные ограничения, связанные с пандемией, - отметил мэр Сергей ПЕТРОВ во время заседания муниципального оперштаба.
К плановому функционированию возвращаются медучреждения по всей Иркутской области. Если на пике заболеваемости коронавирусом в регионе было 5654 койки, то сейчас их уже 3995. Об этом 19 января в прямом эфире сказал министр здравоохранения Иркутской области Яков САНДАКОВ.
- Перепрофилирование больниц и медицинских учреждений сейчас чётко стабилизировано. Как только в регионе снизится суточный прирост заболеваемости коронавирусом, то и остальные коечные места будут перепрофилированы. У нас ещё много медорганизаций, которые погружены в COVID-19. Мы стараемся максимально чётко реагировать на изменения, чтобы оказывать плановую помощь в должном объёме, - объяснил министр.
Хотите - в театр, хотите - на хоккей
Новые положения Указа губернатора Иркутской области значительно расширяют возможности уставшего от коронавирусных ограничений человека. Можно попасть на спектакль в театр или творческую мастерскую. Закон разрешает наслаждаться искусством при условии заполнения зрительного зала на 25%. Болельщики теперь могут с трибун поддерживать любимую команду, но также при соблюдении мер безопасности. Спорт на открытом воздухе поощряется при заполнении трибун не более чем на 50%, в закрытых комплексах - на 25%.
Но эти «пряники» пока не для всех: жителям региона старше 65 лет пока рекомендовано оставаться дома. Они имеют полное право работать в домашнем режиме или продлить больничный лист до 17 февраля.
Кстати
Компания «Фармасинтез» Викрама ПУНИИ выпустила первую партию препарата для лечения COVID-19 с международным непатентованным наименованием (МНН) «Ремдесивир», сообщают «Ведомости». В письме Минздраву говорится о реализации 422 упаковок этого лекарства.
Оригинальное лекарство с МНН «Ремдесивир» под брендом «Веклури» разработала и запатентовала американская Gilead Sciences. В октябре 2020-го Пуния попросил руководителя администрации президента России Антона ВАЙНО и вице-премьера Татьяну ГОЛИКОВУ разрешить «Фармасинтезу» использовать патенты иностранного производителя для выпуска собственного аналога под брендом «Ремдеформ». Правительство России компанию соответствующим правом в итоге наделило.
Производить и продавать свой аналог «Ремдесивира» без согласия патентообладателя «Фармасинтез» сможет в течение одного года, следует из распоряжения правительства России.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА