В январе умирает больше…

 «Разъясните, пожалуйста, ситуацию. У моей знакомой в начале января умер отец. Ему было уже 93 года, он долго болел, все понимали, что кончина его неизбежна. Но вы сами понимаете, что смерть близкого человека всегда горе для родственников. Однако им пришлось ждать целую неделю, чтобы похоронить отца. В «Берёзовой роще» сказали, что в январе на кладбище очередь. Почему так происходит?»
Л.Н. КРАЙНОВА

На предприятии «Берёзовая роща» нам разъяснили, что действительно, в начале января здесь образовалась некая очередь. Бывало, что ожидание доходило до десяти дней. Сегодня ситуация уже стабилизировалась.
По словам руководителя МУП «Берёзовая роща» Светланы САЛОВОЙ, которая работает на предприятии более шести лет, ситуация возникла не из-за праздников, как это можно было предположить. Для похоронных организаций не существует таких понятий, как праздники, выходные, нормированный рабочий день, ведь смерть не выбирает время. На копку могил работники «Берёзовой рощи» выходили уже со 2 января. Однако зимой проводить земляные работы традиционно тяжелее, чем в тёплое время года.
- Чтобы выправить положение, мы привлекли дружественное предприятие, которое предоставило нам гидромолоты и небольшие экскаваторы. Там, где есть возможность применить эту технику, копка идёт намного быстрее, - рассказала Светлана Павловна.
Безусловно, в последние месяцы работы предприятию добавляет пандемия коронавируса. В «ковидные времена» цифры по смертности начали существенно расти. Причём необязательно, что в графе «Причина смерти» указан именно COVID-19.
Что касается ситуации именно в январе 2021 года, то в «Берёзовой роще» напоминают, что в начале января уровень смертности всегда повышается, а затем идёт на спад. Так происходит из года в год, причём не только у нас. С чем это связано и почему пик смертности приходится именно на первую половину января, точно сказать невозможно. Увеличивается количество как неестественных смертей, так и вполне логичных - например, когда человек долгое время боролся с серьёзным заболеванием. Связь между последним и новогодним периодом выявить нельзя - по крайней мере, неизвестно, чтобы эти данные собирали и анализировали.
Кстати
Чёрные рекорды
Как отмечает информационное агентство, число людей, умерших в Иркутской области в 2020 году, оказалось самым высоким с 2011 года. Об этом свидетельствует статистика, опубликованная на сайте регионального ЗАГСа. По данным службы, за прошлый год в Прибайкалье скончались 35 626 человек. В 2011 году умерли 34 166 человек, а в остальные годы количество смертей не достигало и 33,7 тысячи.
Также в октябре и ноябре 2020 года в Иркутской области зафиксированы рекордные с 2011 года показатели смертности - 3356 и 4112 человек соответственно. По сравнению с 2019 годом смертность выросла в октябре на 18%, в ноябре - на 65%. В декабре ЗАГС зарегистрировал 3898 смертей - на 50% больше, чем в прошлом декабре, и на 5,2% (или 214 человек) меньше, чем в ноябре.
Лилия МАТОНИНА