Всем выйти из тени

Некоммерческая организация Михаила НОВИКОВА пока находится в стадии регистрации, хотя общественно полезные инициативы активист внедряет в жизнь очень давно. Официальный статус, который предполагает регистрацию в Минюсте, открытие расчётных счетов и контроль за оборотом средств решили получить по нескольким причинам.
- Во-первых, для нас открываются новые возможности в виде участия в конкурсах, в том числе и Фонда президентских грантов. Во-вторых, конечно же, возможность показать нашим партнёрам, что все собранные средства идут исключительно по назначению, - объясняет руководитель организации.

В 2020 в Ангарском округе появились две новые НКО. Вот так каждый год понемногу общественные организации выходят из тени в легальную деятельность.
- Официальный статус повышает уровень доверия не только к одному объединению, но и ко всему некоммерческому сектору. Особенно это касается тех НКО, которые занимаются сбором пожертвований. Все переводы на личные карты должны уйти в прошлое. Мы стремимся к полной открытости нашей некоммерческой семьи. Показываем на своём примере. Наш отчёт в прошлом году получил «золото» федеральных экспертов в конкурсе «Точка отсчёта», ещё раз подтвердив репутацию «Нового Ангарска» как фонда, неукоснительно соблюдающего принципы чистоты и прозрачности. Вместе с нами «Золотой стандарт» получили такие фонды, как Фонд Константина Хабенского, Фонд Елены и Геннадия Тимченко, Фонд Бэла, «Дети-бабочки» и многие другие, - объясняет руководитель фонда Алина ИОНОВА.
«Новый Ангарск» призывает некоммерческие организации жить по принципу полной открытости и дать возможность жертвователям в любое время получить отчёт о том, куда направлены деньги. Случаи мошенничества, к сожалению, появляются всё чаще и чаще - вроде собирают на благое дело, но потом выясняется, что проследить путь денежных средств невозможно. Специалисты фонда готовы проконсультировать ангарчан по вопросу регистрации НКО и помочь оформить все необходимые документы, а для тех, кто уже находится в официальном статусе, провести обучающие занятия по правильному привлечению средств на реализацию своих проектов без использования личных банковских карт.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА