Богатые платят больше

Об изменениях в налоговом законодательстве в 2021 году проинформировала начальник ИФНС России по городу Ангарску Татьяна СЫЧИХИНА.
Прогрессивная шкала налога
С начала текущего года вводится прогрессивная шкала налога на доходы физических лиц. Но не для всех, а только для состоятельных граждан, у которых совокупность налоговых баз более 5 млн рублей в год. (Около 416 тысяч рублей в месяц.) Для них сумма налога к уплате составит 650 тысяч рублей, плюс 15% от суммы превышения. Это касается активных и периодических доходов, связанных с трудовой деятельностью, включая зарплату и дивиденды.


По предварительным расчётам благодаря повышению ставки подоходного налога бюджет государства в 2021 году дополнительно получит 60 млрд рублей. Деньги планируется направить на лечение детей с редкими тяжёлыми заболеваниями, закупку для них дорогих лекарств, техники, средств реабилитации, проведение высокотехнологичных операций.
Заметим, по ставке 13%, как и ранее, будут облагаться средства, вырученные с продажи личного имущества (за исключением ценных бумаг), и выплаты по договорам страхования и пенсионного обеспечения.
Для граждан, чей доход не превышает 5 млн руб. в год, утешением станет налог в 13%.
Налоговые режимы
С 1 января 2021 года система налогообложения в виде единого налога на вменённый доход не применяется. Основание тому Федеральный закон от 29.06.2012 № 97-ФЗ. Вместо ЕНВД можно выбрать альтернативные системы налогообложения - патент или УСН (упрощённую систему налогообложения).
Организации и индивидуальные предприниматели, не перешедшие с 1 января 2021 года с ЕНВД на иные специальные налоговые режимы, будут автоматически сняты с учёта в качестве налогоплательщиков ЕНВД и переведены на общий режим налогообложения.
При применении указанных режимов налогоплательщики освобождаются от уплаты тех же налогов, что и при ЕНВД: налога на прибыль организаций, НДФЛ, на добавленную стоимость, на имущество организаций (физических лиц).
Кроме того, индивидуальные предприниматели, не имеющие наёмных работников, могут применять специальный налоговый режим в виде налога на профессиональный доход («самозанятые»).
Регистрация ИП
В связи с обновлением приложения «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» зарегистрироваться в качестве ИП можно по мобильному телефону (для платформ iOs и Android). Для этого следует установить приложение на свой телефон и перейти по кнопке «Зарегистрировать ИП» в нижней части экрана первой страницы приложения. Там размещены необходимая информация, формы документов для регистрации ИП и указаны сроки посещения регистрирующего органа для завершения процесса.
При посещении регистрирующего органа гражданину потребуется предъявить паспорт и подписать документы, уже подготовленные на основе информации, переданной в приложении. После чего будет выдана расписка в получении документов и регистрационная карта с логином и паролем доступа к ЛК ИП. Документы, подтверждающие государственную регистрацию, будут направлены на адрес электронной почты.
Общее время обслуживания и подписание документов не займут более 10 минут.
Самостоятельно вставать на учёт в Пенсионном фонде и Фонде обязательного медицинского страхования не придётся - это происходит автоматически.
Изменения в трудовом законодательстве
Трудовые книжки
С 1 января 2021 года бумажные трудовые книжки остаются в прошлом. Их не уничтожат, но работодатель сможет вести их только для тех работников, которые попросили об этом в письменном заявлении. Для граждан, кто начинает трудовую деятельность, будут оформлять только электронные трудовые книжки.
Работодатели обязаны предоставлять информацию в систему персонального учёта Пенсионного фонда о специальности работника, его квалификации, внутренних перемещениях. Эти сведения важны для формирования будущей пенсии.
Работа на расстоянии
Под занавес 2020 года был принят закон, вносящий изменения в Трудовой кодекс об удалённой работе. Следовательно, в РФ начнут действовать правила регулирования дистанционного труда.
Теперь удалённой признаётся «работа, при выполнении которой сотрудник находится вне стационарного рабочего места, контролируемого работодателем лично либо через представителей, а связь между работником и работодателем поддерживается с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе интернета. Договор о приёме на работу тоже можно заключить в электронном виде.
Режим рабочего времени и времени отдыха работодатель и работник устанавливают самостоятельно. Тем не менее на дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства. Работнику предоставляется ежегодный отпуск по графику, оплачиваются командировки, больничные листы.
Работать удалённо можно хоть на острове в Тихом океане на пляже под пальмами. Однако если удалённый работник без уважительных причин в течение двух рабочих дней не выходит на связь с работодателем, это может стать основанием для увольнения.
Минимальный размер оплаты труда
Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации утвердило прожиточный минимум трудоспособного населения за II квартал 2020 года в размере 12 392 рублей. Это на 5,5% больше, чем в прошлом году.
Поскольку минимальный размер оплаты труда привязан к величине прожиточного минимума, то с 1 января 2021 года размер МРОТ тоже увеличится. В Иркутской области он составит 12 792 рубля. В связи с этим работодателям необходимо учесть, что зарплаты работников были не меньше нового МРОТ, при условии что люди трудятся по основному месту работы и выполняют месячную норму рабочего времени.
МРОТ также учитывается и при расчёте пособий, декретных выплат, больничных листов.
В Иркутской области минимальный размер оплаты труда будет различаться - в зависимости от территории проживания добавляются районный коэффициент и северные надбавки.
Пенсии подросли
В Пенсионном фонде сообщили об индексации пенсий с 1 января. Страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 6,3%, что выше показателя прогнозной инфляции по итогам 2020 года. В результате индексации страховая пенсия по старости большинства неработающих пенсионеров увеличивается не меньше чем на одну тысячу рублей в месяц, а её средний размер - до 17,5 тысячи рублей.
У каждого пенсионера прибавка индивидуальна и зависит от размера получаемой пенсии. К примеру, если страховая пенсия по инвалидности неработающего пенсионера на конец 2020-го составляла 10 806 рублей, после индексации она увеличится на 681 рубль и достигнет 11 487 рублей. Если страховая пенсия по старости на конец года составляла 17 522 рубля, после индексации она увеличится на 1104 рубля и подрастёт до 18 626 рублей.
Одновременно повышаются пенсионные права будущих пенсионеров. Это происходит через увеличение на 6,3% стоимости пенсионного коэффициента и фиксированной выплаты, исходя из которых складывается страховая пенсия. Стоимость коэффициента в январе повышается с 93 до 98,86 рубля, размер фиксированной выплаты - с 5686,25 до 6044,48 рубля.
Подготовила Ирина БРИТОВА