Губернатор - новый, мэр - тот же

2020-й был богат на самые разные события. В том числе в политике всего мира и нашей страны в частности.
Принятие поправок в Конституцию РФ, новый состав российского правительства и работа в удалённом формате большинства органов власти стали основными политическими событиями года в стране.

Новая Конституция и удалёнка
Споры о целесообразности изменения основного закона страны возникали в новостной повестке чуть ли не ежегодно, но результатом уходящего 2020-го стало реальное внесение поправок в Конституцию России.
Ещё в начале года их инициировал президент Владимир ПУТИН, озвучив свои предложения в послании Федеральному собранию. После этого он не раз повторял, что изменения вступят в силу, только если будут одобрены россиянами. Для проработки поправок создали специальную рабочую группу, в которую вошли свыше 70 человек - от законодателей и учёных до спортсменов и деятелей культуры. После принятия закона о поправках парламентом и выхода соответствующего указа президента в стране должно было состояться всероссийское голосование.
Оно было намечено на апрель, но из-за пандемии COVID-19 его перенесли, при этом растянув на неделю. Голосовать избиратели могли с 25 июня по 1 июля, в том числе дистанционно и на открытом воздухе. В результате, согласно данным ЦИК России, явка составила 67,97%. Принятие поправок поддержали почти 58 миллионов, против высказались около 16 миллионов россиян.
Текст обновлённой конституции утверждает её приоритет над международными договорами, устанавливает запрет на отчуждение территорий РФ и закрепляет социальные гарантии государства - индексацию пенсий не реже раза в год и МРОТ не ниже прожиточного минимума. С 4 июля обновлённая конституция вступила в силу.
Выборы в Иркутской области
Если рассматривать частности, то для жителей нашего региона с политической точки зрения год выдался особенно беспокойным. На довольно непростой общий план - пандемию коронавируса и экономический спад - наложилась ещё и региональная специфика, связанная с выборами губернатора и формированием нового областного правительства.
Напомним, в последние дни 2019 года Иркутская область лишилась губернатора: Сергей ЛЕВЧЕНКО сам подал в отставку, которую 12 декабря президент принял. Новый руководитель, генерал-полковник Игорь КОБЗЕВ пришёл к нам год назад с приставкой «и. о.». А в осеннее голосование выиграл выборы. Всего в выборах губернатора приняли участие около 600 тысяч жителей Иркутской области. Общая явка по региону составила чуть более 30%. Неоспоримое большинство голосов на выборах губернатора - свыше 60% -было отдано за Игоря Ивановича. Его ближайший соперник едва набрал 25%.
Ещё одно из важных политических региональных событий, которые особенно интересны именно жителям Ангарского округа, - назначение весной этого года на должность первого заместителя губернатора - председателя регионального правительства нашего земляка Константина ЗАЙЦЕВА.
Константин Борисович хорошо знаком ангарчанам. Спортсмен в юности, профессиональный управленец высокого уровня сегодня. Он работал и депутатом городской Думы, и представлял интересы ангарчан в Государственной Думе РФ. Более восьми лет возглавлял Управление Федеральной налоговой службы по Иркутской области.
Впереди - ещё пять лет
Ангарск привык жить в ситуациях противостояния. И не только жить, но и развиваться. Это показали годы, когда округу пришлось учиться договариваться с региональной властью, несмотря на разные политические взгляды. Договариваться и создавать новые социальные объекты и смелые проекты. Ситуация с пандемией этого года хотя и затруднила позитивные прорывы Ангарского округа, всё-таки не смогла помешать их реализации.
То, что Ангарск взял правильное направление, показали осенние выборы. 11-13 сентября ангарчане выбирали не только губернатора, но и мэра, а также 25 депутатов Ангарского городского округа. В Ангарске на участки пришёл каждый третий житель.
Ангарчане чётко дали понять, что они за развитие города, за консолидацию общества, за поддержку реализации крупных проектов. Управление своей территорией люди снова доверили мэру Сергею ПЕТРОВУ. За него проголосовали более 65% пришедших на участки. Его оппоненты остались далеко позади, ближайший отстал почти на 40%.
На 25 мест в Думе Ангарского округа изначально было 110 претендентов. По результатам выборов депутатами Думы Ангарского округа второго созыва стали Михаил ДРЕСВЯНСКИЙ, Александр ШИЯНОВ, Александр АЛЕКСЕЕВ, Наталья СТРЕЛЬНИКОВА, Андрей КОЗЛОВ, Андрей БОЛГОВ, Роман ЛОТОЦКИЙ, Ольга ШАРПИНСКАЯ, Юлия БУКРЕЙ, Наталья ИВАНОВА, Евгений БРЕУС, Дмитрий ЛОБАНОВ, Сергей ШАРКОВ, Александр ГОРОДСКОЙ, Наталья БЕЛОУС, Артём ДЕТЫШЕВ, Михаил НОВИКОВ, Олег ИВАНОВ, Светлана ТОКОВЕНКО, Александр КУРАНОВ, Ольга ЖЕЛТОНОГОВА, Дмитрий НАДЫМОВ, Денис ЯГОДЗИНСКИЙ, Мария КОТОВА, Юлия ЦЫМБАЛЮК.
Прекрасные результаты, которые говорят о доверии ангарчан к своим депутатам, на выборах показали парламентарии из прежнего созыва: из 14 депутатов, вновь пошедших на выборы, 12 были поддержаны своими избирателями.
На первом заседании Думы депутаты выбрали своим председателем Александра ГОРОДСКОГО, заместителем председателя - Александра КУРАНОВА. Также были выбраны председатели и заместители профильных комиссий Думы.
Напоминаем контакты Думы АГО: телефон - 8(3955) 50-40-57, e-mail - Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
…Что ж, наступает новый, 2021 год. И он тоже сулит там массу перемен. Какими они будут, скоро увидим. Однако всё-таки надеемся на продолжение поступательных позитивных изменений в жизни нашего родного Ангарска, к которым мы так привыкли за последнее пятилетие. Несмотря ни на что.

Комментарий
Необычный формат работы
Александр ГОРОДСКОЙ, председатель Думы Ангарского округа:
- Новому составу Думы пришлось в полной мере столкнуться с реальностью работы в новых условиях, когда заседания депутатских комиссий, рабочих и официальных заседаний в основном шли в дистанционном режиме, с помощью видеосвязи. Некоторые депутаты, так же как и другие ангарчане, на себе прочувствовали коварность коронавируса, переболев этой новой вирусной инфекцией.
При этом работа Думы не прекращалась ни на один день. Депутаты общались со своими избирателями, были с ними на связи, продолжали решать злободневные задачи. Яркая иллюстрация деятельности депутатского корпуса - серьёзная работа над проектом бюджета Ангарского округа на предстоящие годы.
Разбираясь в нюансах текущего бюджета, депутаты отсмотрели все цифры, услышали все объяснения, задали большое количество вопросов, выдвинули свои предложения. И эти предложения вылились в отдельный проект решения о приоритетных направлениях развития округа.
Подготовила Лилия МАТОНИНА