По пять килограммов медалей на каждом

30 лет со дня основания отметила ангарская школа карате и кикбоксинга
Дисциплина, собранность, целеустремлённость - эти ценные качества развивает спорт. А восточные единоборства прибавляют к ним ещё и тонкую философию, желание размышлять. Об этом не понаслышке знают воспитанники школы контактного карате и кикбоксинга имени Валерия БАШУРОВА.
Дополнительно ребятам здесь преподают тхэквондо и рукопашный бой. В школе также есть образовательная группа «Дракоша», где занимаются мальчишки и девчонки с 4 лет. Всего же здесь тренируются около двухсот юных спортсменов. Летом на базе школы работает площадка, также ребята выезжают в оздоровительный лагерь в Голоустное на Байкал.

Путь всей жизни
Валерий Анатольевич Башуров основал ангарский клуб «СЭН’Э» - путь всей жизни» в самом начале 90-х, в опасное и криминальное время. Молодёжь шла сюда, чтобы суметь защитить себя и своих близких. Через несколько лет подготовленные спортсмены уже покоряли ринги международных соревнований. Сегодня среди подопечных школы - чемпионы и призёры Кубков мира, победители всероссийских соревнований, мастера спорта.
Валерия Башурова - тренера высшей категории, обладателя чёрных поясов по тхэквондо, фулл-контакт карате, рукопашному бою - уже нет, но его школа - это престиж целого города. Ангарчане отдают сюда своих детей с уверенностью в том, что их подготовка будет профессиональной и квалифицированной.
В своё время Валерий Башуров сделал важное - принёс в ангарский спорт массовость, повысил популярность боевых искусств в Иркутской области. Многие годы Валерий Анатольевич был президентом областных и городских федераций по карате, ушу-саньда, кикбоксингу. Достижения его учеников говорят о нём как о талантливом наставнике, хорошем тренере и грамотном педагоге. Он отдал любимому делу всю свою жизнь.
Именно Валерий Башуров одним из первых разработал программу тренировок самых маленьких спортсменов, а известный областной турнир по кикбоксингу «Сибирский дракон» был организован ещё при жизни Валерия Анатольевича. С годами кикбоксинг приобретает всё большее распространение. Подтверждение тому - полные залы болельщиков и участников.
В 2004 году клуб «СЭН’Э» - путь всей жизни» сменил название - «Школа контактного карате-кикбоксинга им. В.А. Башурова», сделав акцент на её основателе. Сегодня в этой школе тренером работает сын Валерий Башурова Николай.
С нуля до чёрного пояса
На соревнованиях говорят, что ангарских кикбоксеров видно, что называется, издалека. Умение, сноровка, техника - все ребята здесь талантливы, несмотря на юный возраст. В школе хватает титулованных спортсменов, но преподаватели стараются похвалой учеников не баловать. Считают, что всегда есть к чему стремиться.
Исключение было сделано, когда в день рождения спортивной организации с поздравлениями сюда приехали мэр Ангарского округа Сергей ПЕТРОВ и председатель Думы Александр ГОРОДСКОЙ. Представляя чемпионов, Николай Башуров рассказал о недавних победах своих воспитанников.
- А вообще они все - победители. Посмотрите на ребят. У каждого на шее - килограммов по пять медалей. И это ещё далеко не все их трофеи.
У ребят, которые сейчас стоят на татами, вся жизнь впереди. А первые воспитанники школы - уже взрослые люди, которые благодаря серьёзной подготовке достигли успехов не только в спорте, но и реализовали себя в различных сферах, стали предпринимателями, руководителями, работают в правоохранительных службах.
- Ваш труд даёт детям возможность заниматься любимым спортом, позволяет стать сильными, выносливыми, испытать восторг от преодоления себя, улучшения собственных результатов. Искренний интерес к делу, увлечённость, индивидуальный подход к каждому воспитаннику и умение вдохновлять на победы вызывают уважение, - подчеркнул Сергей Петров и пожелал воспитанникам школы дальнейших побед.
Отмечая достижения тренеров и ребят, Александр ГОРОДСКОЙ сказал, что юбилей этой уникальной и востребованной школы - большое спортивное событие. Особые слова поздравлений прозвучали в адрес руководителя учреждения Натальи Башуровой.
Лилия МАТОНИНА
Фото Любови ЗУБКОВОЙ