Молодёжь в лицах

Награждение победителей областного конкурса «Молодёжь Иркутской области в лицах» состоялось в правительстве региона в минувшие выходные. В числе 100 лучших представителей молодёжи Прибайкалья - 12 ангарчан.
Конкурс проводится в целях развития творческого потенциала молодёжи, создания условий для его реализации. Участники - молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет включительно.
Как сообщили в отделе по молодёжной политике администрации муниципалитета, от Ангарского округа в конкурсе приняли участие 20 молодых людей. В финал вышли 12 ангарчан в девяти номинациях.


Среди них Иван НАУМОВ («Профессиональные достижения в сфере физической культуры и спорта»), Роман БЕЛЫЙ, Владислав БЛИНОВ, София ЧЕРЕМНЫХ, Алина СКОКНИНА («Лучший доброволец (волонтёр)»), семья БЫЛКОВЫХ («Лучшая молодая семья»), Александр ГОВОРИН («Профессиональные достижения в сфере науки среди молодых людей, не имеющих ученой степени»), Ярослав ЛЕБЕДЕВ («Студент года профессиональных образовательных организаций»), Анна ЯКИМОВА («Профессиональные достижения в сфере культуры»), Алексей ГОЛУБЕВ («Открытие года»), Мария КИЧИГИНА («Лучший специалист по работе с молодёжью»), Александр ДОЛБИЛКИН («Студент года образовательных организаций высшего образования»).
В числе победителей в номинации «Лучший доброволец (волонтёр)» студент ИГУ Роман Белый. Он рассказал, что является участником движения «Волонтёры Победы» уже два года.
- Занимаюсь волонтёрством, потому что не люблю сидеть на месте. У меня активная жизненная позиция. В этом году в связи с пандемией мы проделали большую работу. Развозили продуктовые наборы для граждан 65+. До этого участвовал в акции по подключению цифрового телевидения, ездил в Тулун, где оказывали помощь, когда было наводнение.
Софья Черемных в волонтёрство пришла ещё в школе. Ответственная девушка трудилась также помощником депутата окружной Думы, а по совместительству директора своего лицея Натальи БЕЛОУС. Сейчас Софья - студентка второго курса иняза. Несмотря на студенческую занятость, ангарчанка продолжает заниматься общественным трудом.
- Мне запомнилась акция «Тележка добра». В тележку покупатели клали продукты, а мы развозили их потом нуждающимся. Мы помогаем пожилым, которые боятся выходить на улицу из-за коронавируса. Кому привозим продукты, кому лекарства. Просят с собаками погулять - мы не отказываем, - рассказывает Софья.
Победу в конкурсе преподавателю «Перспективы» Марии Кичигиной принёс проект «Интеллектуальная квест-лаборатория «Quiz .House.Lab». Победительница уверена, что интерес к интеллектуальным играм у подростков сегодня не меньше, чем у взрослых.
- Пока идёт эпидемия, мы не можем собирать детей. Но как только всё закончится, сразу пригласим их на игры. Пока заняты закупкой оборудования. Это полностью некоммерческое мероприятие, средства на него пришли по федеральному гранту, - рассказала Мария Кичигина.
Елена ДМИТРИЕВА