Вернутся ли садики к обычному режиму работы?

Ангарские школьники вышли с дистанта. 7 декабря на учёбу отправились параллели 6, 7, 8 и 10-х классов. В домашнем режиме остались только те, кто не может приходить в школу по болезни, ученики, находящиеся на карантине, а также решившие продолжить осваивать образовательную программу в домашнем режиме.

Пошли на разведку
Напомним, школьники ушли на осенние каникулы на неделю раньше обычного, а вернулись за парты только сейчас. Специалисты резюмируют: поздний старт прошёл успешно. За неделю резкого увеличения количества заболевших ковидом среди школьников не выявлено.
После выхода школ из тени дистанта, возможно, к привычному режиму работы вернутся и детские сады. Точная дата пока неизвестна - медики отслеживают ситуацию с заболеваемостью. Если резких скачков в сторону увеличения зафиксировано не будет, то функционирование детских садов в режиме дежурных групп прекратится и они вернутся к прежнему варианту работы. Сейчас, по данным оперативного штаба, в пяти учреждениях на карантин закрыто девять групп, диагноз «ковид» подтверждён у одного ребёнка и восьми сотрудников. На сегодняшний день дошкольные учреждения посещают около девяти тысяч малышей, открыто 640 групп. Все дальнейшие шаги в отношении садиков власти будут совершать только с одобрения Роспотребнадзора и при неукоснительном соблюдений родителями и сотрудниками существующих санитарных норм и правил.
В госпиталях появились свободные койки
Переход с домашнего обучения на очное вовсе не означает полную свободу действий. Массовые мероприятия в школах по-прежнему под запретом. Никаких ёлок и дискотек для нескольких классов одновременно. Школьные корпоративы также вне закона, как и производственные. Каждый день в Иркутской области диагноз «ковид» подтверждается более чем у 260 человек. Ситуация остаётся сложной.
- С начала пандемии умерли 139 ангарчан, - сообщила заместитель мэра Марина САСИНА в ходе заседания оперативного штаба. - С ковидом в округе госпитализирован 391 человек, из них с пневмонией в сочетании с ковид - 322, в реанимации находится 21 пациент. В госпиталях города функционируют 816 коек, из которых 287 свободны. С кислородной поддержкой организовано 257 коек, свободны из них на данный момент 126.
С начала пандемии изменилась возрастная статистика заболевших. Коронавирус в основном распространяется в семейных очагах и уводит на больничный трудоспособных ангарчан. 65% заболевших - люди от 19 до 59 лет.
На карте распространения коронавируса пять красных зон. Среди них - Ангарск и Иркутск.
Бесплатно и на добровольной основе
Первый этап в вакцинации в Приангарье стартовал 9 декабря. Прививки ставят тем, кто находится в зоне особого риска, - медикам и педагогам. Не за горами и массовая вакцинация.
- В январе ожидаем поставку 41 тысячи доз, в феврале - 75, - сообщил глава региона Игорь КОБЗЕВ на своей странице в Инстаграм. Он также уточнил, что жители Иркутской области смогут получить вакцину бесплатно и на добровольной основе.
Пока идёт завоз вакцины, а это процесс не самый простой. Транспортировка осуществляется по принципу «холодной цепи», когда на каждом из четырёх этапов обеспечивается строгое поддержание температурного режима. Вакцина должна храниться при температуре минус 18 градусов. На дальние расстояния её перевозят в авторефрижераторах или специальных термосумках.
Наталья СИМБИРЦЕВА
Кстати
Более 4 тысяч волонтёров участвуют в третьем этапе обследования населения на наличие антител к COVID-19. Как сообщил директор Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сергей БАЛАХОНОВ, исследование коллективного иммунитета подходит к завершению. Результаты будут опубликованы к концу декабря.
Напомним, первый этап проходил в июне, он показал, что более 5% волонтёров имеют антитела к коронавирусу. Второй этап, сентябрьский, показал рост коллективного иммунитета до 13%.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА