Никто не забыт

3 декабря в России - памятная дата. В этот день по всей стране живые отдают дань уважения мёртвым - неизвестным героям, погибшим за Родину. К их безымянным могилам не придут потомки.


По данным Министерства обороны, за годы Великой Отечественной войны похоронено более четырёх миллионов неизвестных советских солдат. Из Иркутской области на фронт ушли более 200 тысяч человек. О судьбе многих из них до сих пор ничего не известно. С 1946 года наша страна приняла участие ещё в 24 вооружённых конфликтах, в которых, по подсчётам специалистов, пропали без вести два миллиона советских и российских военнослужащих.
Ранним утром 3 декабря ангарчане присоединились к Всероссийской акции «Никто не забыт». Память павших жители города почтили минутой молчания и возложением цветов к монументу воинам-победителям, первостроителям Ангарска.
- Война поглотила в своём пламени более 28 миллионов человек, даже не спросив напоследок, как их зовут. Но пропасть без вести - не значит раствориться во тьме истории. Они живы в нашей памяти, которую мы бережно храним и передаём из поколения в поколение, - подчеркнула руководитель Ангарского отделения ВОД «Волонтёры Победы» София ЧЕРЕМНЫХ.
Анна КАЛИНЧУК