Предпенсионеры: вам льготы нужны?

Людям предпенсионного возраста по законодательству РФ установлен ряд льгот и мер социальной поддержки, но воспользоваться ими могут только те граждане, которые подтвердили свой статус предпенсионера.


Сначала определимся, кто является предпенсионером.
Это граждане, которым остаётся 5 лет до наступления пенсионного возраста. В 2020 году это мужчины 1960-1963 годов рождения и женщины 1965-1968 годов рождения.
Какие льготы предоставлены предпенсионерам?
- Освобождение от имущественного и земельного налогов. Предоставляются по достижении прежних границ пенсионного возраста. Для большинства россиян это 55 и 60 лет в зависимости от пола. - Два дня в год с сохранением места работы (должности) и среднего заработка для прохождения диспансеризации.
- Гарантия трудовой занятости: административная и уголовная ответственность работодателя за увольнение или отказ от приёма на работу предпенсионеров.
- Бесплатное профессиональное переобучение.
- Повышенный размер пособия по безработице с учётом районного коэффициента.
- Выплата пенсионных накоплений.
Как подтвердить статус предпенсионера?
Как пояснили в Пенсионном фонде, самый простой способ получить сведения о том, является ли гражданин предпенсионером, - сделать запрос на портале госуслуг. Войти в «Личный кабинет гражданина» при помощи пароля и логина учётной записи, выбрать в разделе «Пенсии» вкладку «Заказать справку (выписку) об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста», после чего указать орган, куда предоставляются сведения: Федеральная налоговая служба России, Центр занятости населения, работодатель. Сформированную справку можно получить на электронную почту, сохранить, распечатать или просмотреть в разделе «История обращений».
В Иркутской области в 2020 году более 5 тысяч граждан уже обратились за подтверждением статуса предпенсионера.
В Пенсионном фонде обратили особое внимание: их организация только подтверждает статус предпенсионера. За получением самих льгот необходимо обращаться в профильные ведомства - к работодателю, в центры занятости, налоговую службу и другие инстанции.
Стоит отметить, что у всех ведомств есть возможность самостоятельно запросить информацию о гражданине в электронном виде по каналам СМЭВ. Самому предпенсионеру достаточно просто подать заявление в ведомство, предоставляющее льготу.
Марина ЗИМИНА