Моя награда: баба Тома, Алёшка и все-все-все

- Сегодня здесь гнетущая тишина. Я приезжаю два-три раза в неделю, чтобы убрать пыль и просто побыть здесь. Мне кажется, каждый предмет на свете имеет определённую энергетику, и я хочу, чтобы эти стены сохраняли душевность, пока всё не кончится, пока мы не вернёмся, - общественница Ольга Михайловна Ломанова показывает нам опустевшие кабинеты, кухню и физкультурный зал - до пандемии это место в одном из уголков здания ДОСААФ оставалось ежедневным центром притяжения для самых сильных на свете детей и для самых любящих на свете родителей.

Теперь мы свободны
Спортивный реабилитационный центр инвалидов и детей-инвалидов «Юниор», который возглавила Ольга Михайловна - это новая некоммерческая организация, созданная в Ангарске летом этого года не от хорошей жизни. Тем самым несколько десятков семей спаслись от постоянного психологического пресса, под которым они находились, будучи членами другой организации инвалидов - «Импульс». Невыносимые условия для родителей, а главное, для особенных детей создавал учредитель и тренер организации Александр ВАРЕНКОВ. Из 45 семей «Импульса» в «Юниор» перешли 37.
- Столько негатива выпало на их плечи, и я очень благодарна, что люди это выдержали. Почти весь наш работоспособный коллектив остался. Главное, что теперь у нас развязаны руки. Мы чувствуем себя самодостаточно и свободно, - говорит Ольга Михайловна.
Первый год жизни «Юниора» выдаётся непростым. Практически все занятия ребят перешли в онлайн. Ольга Ломанова присылает видео с тренировочными и творческими заданиями, а дети изо всех сил, какими наделены, стараются сделать всё как можно лучше. Ребята знают, это заставит родителей улыбнуться. Это подарит радость Ольге Михайловне на обратной стороне интернет-соединения.
Впрочем, недостаток личного общения для заточённых в четырёх стенах семей - большое испытание. Тем более, если ещё недавно ты со своим ребёнком-инвалидом жил полной жизнью, участвовал в общегородских мероприятиях и не чувствовал себя белой вороной. Поэтому на выходных малыми группами семьи «Юниора» всё-таки собираются в ставших родными помещениях ДОСААФ, занимаются, беседуют и вместе с Ольгой Ломановой не дают стенам потерять накопленный уют.
Волшебная книжка скоро откроется
Из-за коронавируса в этом году семьи толком и не успели провести никаких больших мероприятий. Все планы, которые записаны в волшебную книжечку (так Ольга Михайловна называет свой блокнот), пока только остаются планами - уже на год грядущий.
- Не дошли в этом году до Витязя, не организовали поход в Ангасолку, не забрались на скальники, не съездили на мраморные карьеры, не провели гонки на веломобилях, - вздыхает Ольга Ломанова.
Эти веломобили - один из многочисленных проектов, придуманных сплочёнными семьями, который поддержал АЭХК. На больших четырёхколёсных агрегатах летом соревнуются и дети, и родители. Для ребят с нарушением опорно-двигательного аппарата такие гонки - непередаваемый восторг. Единственная сложность - приходится приматывать ступни к педалям, так как многие детки не могут хорошо напрягать мышцы ног. Также электролизный комбинат поддержал и другой проект: три специальных велосипеда для детей с ДЦП пока ещё даже не распаковывали - они ждут своего часа.
- Наши дети так настырно тренируются - их здоровых сверстников куда тяжелее собрать и дисциплинировать, - с гордостью рассказывает Ольга Михайловна. - С полуслова всё понимают, и разве скажешь, что у многих проблемы с восприятием окружающего мира? У нас есть парень Алёша, у него ДЦП, но интеллект полностью сохранён. В своё время его отдали в коррекционную школу, а мальчишка из класса в класс перепрыгивал, информацию схватывал на лету, хотел английский язык и информатику изучать, которых там, конечно, не преподавали. Но после 9 класса Лёшу никуда кроме вечерней школы не взяли - статус «коррекционки» поставил крест. Сейчас парень продолжает получать пятёрки в «вечерке», старается.
Ольга Михайловна надеется, что весной эпидемиологическая ситуация всё-таки позволит «Юниору» провести соревнования по плаванию. Сейчас благодаря администрации ребята малыми группами на двух дорожках продолжают тренироваться в бассейне «Ангара».
- В воскресенье в бассейн я принесла ребятам подарок от нашей Тамары Марковны СВЕРКУНОВОЙ - связанные с любовью тёплые носочки. Наша баба Тома сама нуждается в помощи, на её руках уже много лет взрослая дочь с тяжёлым диагнозом ДЦП. Но Тамара Марковна не падает духом и согревает заботой других, - говорит Ольга Ломанова. - Мы ещё молодая организация, у нас ещё нет кубков и грамот. Но для меня баба Тома, Алёшка и все без исключения семьи «Юниора» - это награда. Хочется верить, что скоро волшебная книжка откроется, и мы пойдём, побежим, будем соревноваться. Благодарим начальника ДОСААФ Александра КУЛЬЧИЦКОГО, руководство АЭХК, администрацию округа и всех добрых людей, которые в нас верят и до сих пор поддерживают. Мы постараемся оправдать ваше доверие!
Дмитрий ДЯГИЛЕВ