Последний социальный долгострой

Ещё два года назад в недрах 17 микрорайона действовала машина времени, которая переносила всех очутившихся поблизости в один-единственный год – 1992-й. Именно тогда оказались законсервированы серость и разруха - из-за отсутствия финансирования на неопределённый срок было заморожено строительство детского сада. Впрочем, даже чему-то неопределённому наступает конец. Сегодня печальная червоточина в прошлое исчезает под свежей штукатуркой, а фасад долгостроя теперь играет палитрой ярких красок на фоне жилых домов. На днях готовность здания дошкольного учреждения к вводу в эксплуатацию проверил мэр Сергей ПЕТРОВ.

Отряд замечает потерю бойца
Что стояло мертвым грузом на протяжении почти трёх десятков лет, изменилось до неузнаваемости за год. Жизнь в этот каменный мешок вдохнула заявка на получение субсидии, которую направил муниципалитет. Объект включили в утверждённый рейтинг муниципальных образований Иркутской области, на территории которых планируется строительство или реконструкция объектов дошкольного образования с привлечением средств регионального бюджета. На завершение строительства из областной казны выделено почти 140 миллионов рублей.
Можно было бы снести существующий каркас и поставить на его месте типовую коробку детского сада. Но это обошлось бы куда дороже, а главное, была бы утеряна уникальная основа - ведь сейчас такие просторные детские сады уже не строят. Поэтому было решено построить современное дошкольное учреждение прямо на старом скелете здания. Сегодня готовность объекта к сдаче в эксплуатацию оценивается в 80%.
- В настоящее время завершено утепление фасада, подведены все инженерные сети. Работы на улице также практически закончены. В самом разгаре отделочные работы внутри помещений, - рассказывает представитель компании-подрядчика. - Нас очень затормозила пандемия. Заболеет 2-3 человека, и всю бригаду приходится менять. Такая история у нас повторялась пять раз. Сейчас уже все переболели, поэтому нагоняем, добавляем людей. Отделочников не хватает - ищем новые кадры.
Больше не в тесноте
Больше всех открытия детского сада ждут родители малышей и воспитатели дошкольного учреждения гимназии №8.
- С подрядчиком мы взаимодействуем достаточно тесно, - говорит директор учебного заведения Ольга ЧЕРНИГОВСКАЯ. - Во всём, что касается выбора оснащения и цветовой гаммы, предоставляют решать нам. Это для нас очень важно. Все знают, что здание нашей гимназии переполнено, и мы очень признательны Сергею Анатольевичу, который проявил инициативу и вышел на губернатора с идеей перепроектирования здания под современные стандарты. Сюда полностью переедет наш детский сад, а в прежнем корпусе разместится начальная школа. Таким образом, гимназия выполнит указ президента о переводе начальных классов в одну смену.
Новый детский сад площадью 4080 кв. м рассчитан на 260 мест, это 11 групп, в том числе - три ясельных. Проект полностью адаптирован под маломобильные группы ангарчан. Пассажирский и грузовой лифт уже прошли успешные испытания. Практически готов и бассейн плескательного типа площадью около 12 кв. м для закаливания ребят. Также в дошкольном учреждении предусмотрены музыкальный и спортивный залы, компьютерный класс, медицинский и пищевой блоки.
- Работа идёт к завершению, однако строительные организации переживают серьёзные испытания из-за пандемии. Не хватает рабочих, а сроки чётко обозначены, - подчеркнул Сергей Петров. - Мы это прекрасно понимаем. Но вариантов нет. Перед подрядчиком стоит ответственная задача - сдать объект в уходящем году. На этом социальных долгостроев в Ангарске больше не останется.
Максим ГОРБАЧЁВ