Не явился за вакансией потерял пособие

Этот год выдался непростым для большинства жителей страны. Ангарчане не стали исключением. С начала этого года в Центр занятости населения за помощью в трудоустройстве обратилось более 10 тысяч человек.
Специалисты до сих пор работают здесь на пределе возможностей. Кто-то из сотрудников уже переболел «короной», многие находятся на больничном по разным вирусным и простудным заболеваниям. При этом ангарская биржа труда была вынуждена открыть двери для посетителей. Как сегодня обстоят дела с безработицей в Ангарском округе, мы поговорили с директором Центра занятости населения города Ангарска Андреем Юшкиным.

Центр занятости открыл личный прием
- Андрей Викторович, думается, уже можно подвести предварительные итоги года? Такого наплыва ангарчан у вас, наверное, не было никогда?
- Итоги года подводить ещё рано. Однако уже сейчас можно говорить о том, что по количеству обращений в наше учреждение поставлен рекорд. Ситуация, конечно, непростая. Однако этот момент нужно пережить.
- Несмотря на сложное время, вы всё-таки открыли свои двери для посетителей.
- Мы были вынуждены это сделать, так как многие ангарчане сидят без работы, а у большинства из них закончились выплаты. У нас в Ангарском округе сегодня зарегистрировано более шести тысяч безработных. Из них максимально высокое пособие получают лишь 25%. Всем остальным положены либо минимальные выплаты, либо размер пособия зависит от величины зарплаты на последнем месте работы.
Фактически состоять на учёте в Центре занятости можно столько, сколько потребуется, чтобы найти новое место работы. Однако пособие по безработице выплачивают только в течение первых трёх-шести месяцев после постановки на учёт. Если за это время человек не сможет найти работу, он может продолжать находиться на учёте, но пособие ему уже не выплачивают. Пособие платят только первые три месяца, если человек ищет работу впервые или к моменту постановки на учёт не работал больше года, если с последнего места работы его уволили за нарушение дисциплины, если за предыдущий год рабочий стаж составил менее 26 недель.
Кроме очевидного случая, когда человек устраивается на работу, есть ещё несколько причин, по которым его могут снять с учёта. Среди них самая распространённая на сегодня причина - неявка без уважительной причины в Центр занятости за направлением на работу.
Ни звонка, ни привета
- Но ведь какое-то время в Центре занятости был объявлен дистанционный режим работы.
- Да, в связи с ростом заболевших мы вели дистанционную работу с безработными, то есть находили вакансии, связывались с людьми по телефону и сообщали контакты работодателя. Казалось бы, для соискателей это удобная схема: не нужно приезжать в Центр занятости - достаточно самому связаться с работодателем. Однако, как показала практика, такая работа оказалась неэффективной. Мы, к примеру, Иванову Ивану Ивановичу отправляем вакансии, звоним, пишем СМС, а реакции - ноль. Иван Иванович как сидел дома, так и сидит дальше. Ни звонка, ни привета. И мы не знаем, то ли он пошёл на работу, то ли нет. А потом звонит работодатель и сообщает, что до него работник так и не дошёл. А ведь основная задача Центра занятости - это трудоустройство! Мы увидели, что, выдавая направления дистанционно, мы получаем практически нулевой результат. В связи с этим и приняли решение снова приглашать ангарчан к нам в Центр. Естественно, с соблюдением всех санитарных норм, действующих при пандемии.
К сожалению, не все отличаются пунктуальностью. Некоторые соискатели могут проспать своё время, прийти в другое. Принять таких забывчивых граждан в этот день мы уже не можем - у нас приём идёт чётко по записи. Поэтому ещё раз хочу уточнить. Если вас пригласили на 10 утра - будьте добры, подойдите именно к этому времени. Если вы пришли впервые, тоже нужно обязательно записаться на приём по телефону горячей линии. Да, бывает, что телефонная связь не справляется, звонков очень много. Мы и так приобрели дополнительно несколько сотовых телефонов и сим-кар-ты, чтобы всегда быть на связи. К оперативной работе подключены все специалисты, не только отдела трудоустройства, но и всего Центра занятости. Наша главная задача - быстро выдавать направления на работу.
Условия изменились
- Что касается пособий... Кто и сколько сегодня может получать по закону?
- Напомню, с апреля этого года был увеличен размер пособия по безработице. В Ангарске минимальный размер пособия с учётом районного коэффициента составил 1 800 рублей, максимальный - 14 556 рублей. Более того, на максимальное пособие получили право люди, которые лишились работы после 1 марта 2020 года. Сегодня условия изменились. Хотя размер максимального пособия продлён до конца 2020 года, выплата в таком размере будет назначена исходя из процентного отношения к вашему заработку, то есть по стандартным условиям, как было ранее, до пандемии.
Максимальную сумму могут получать граждане, которые отработали на последнем месте работы не менее 26 недель, встали на учёт в Центр занятости не позднее чем через год после увольнения, имели зарплату 25-30 тысяч рублей на последнем месте работы. Рассчитывается сумма пособия исходя из среднего месячного заработка за последние три месяца на последнем месте работы: 75% от этой суммы выплачивается в первые три месяца, 60% - в следующие три месяца. При этом максимальная сумма выплаты не может превышать 14 556 рублей.
Минимальное пособие получают граждане, которые отработали на последнем месте работы менее 26 недель, встали на учёт более чем через год после увольнения, а также граждане, которые вообще не работали, и те, которые закрыли предпринимательскую деятельность.
Как известно, некоторое время в связи с пандемией безработным гражданам про-изводились доплаты на несовершеннолетних детей. Теперь таких доплат уже нет.
Я сейчас не хочу глубоко затрагивать тему мошенничества. Это отдельный разговор. Скажу только, что правда всегда открывается. Если вы работаете или учитесь на очной форме, числитесь предпринимателем, при этом назвали себя безработным и получили пособие, деньги придётся вернуть государству.
- Скажем прямо, даже на максимальное пособие выживать непросто.
- Верно. Это не великие деньги, на которые можно хорошо жить. По большому счёту это деньги, на которые элементарно можно ездить к работодателям на собеседование. Особенно если речь идёт о минимальном пособии. Кстати, замечено, что те граждане, которые недавно потеряли работу, в первую очередь хотят побыстрее трудоустроиться, а не получать пособие. А есть слой безработных, которые не стремятся найти работу. Скорее всего, они встали на учёт именно для получения пособий. Многие из них, как я уже сказал, не отвечают на наши звонки, не приходят к нам за направлением на работу. Возможно, эти люди где-то неофициально подрабатывают.
Река заявлений мельчает
- Получается, что в эти дни, когда условия выплат меняются, к вам наверняка стало обращаться меньше ангарчан?
- В сутки сегодня поступает около 20-30 заявлений. И это действительно немного по сравнению с тем, что было в предыдущие месяцы. В первые месяцы пандемии, в марте-апреле, поступало в разы больше заявлений. Весной при повышении размера пособий к нам пошёл нескончаемый поток желающих встать на учёт, мы принимали по 100, а то и по 200 заявлений в сутки. Сейчас идёт планомерное снижение. Сравните: за 10 дней августа к нам обратились 510 человек, за этот же период в ноябре - 240.
Не хватает рабочих рук
- А вакансий у нас в городе хватает?
- В Центре занятости сегодня 5 544 вакансии. Свыше 500 работодателей у нас в базе. Вакансии разные, есть из чего выбрать. Мы сейчас пригласим к нам на приём всех, кто состоит у нас на учёте. Работодатели, которые подали нам заявки, ждут сотрудников.

- Каких именно работников не хватает?
- В Ангарске не хватает рабочих рук. Порядка 70% вакансий - рабочие профессии. Много требуется водителей. Остальные вакансии приходятся на административные, руководящие должности. Нужны врачи и медсёстры, которые всегда были в дефиците, а сегодня, в условиях пандемии, - особенно остро. Требуются учителя. Примечательно, что в нашей базе данных есть высокооплачиваемые вакансии, но, скорее всего, они останутся невостребованными. Так как такого класса специалистов в Ангарске не хватает, все они - на заметке у работодателей. К примеру, инженеры.
- Хотя двери в Центре занятости открылись, ангарчане по-прежнему могут подавать заявления дистанционно?- Конечно. Заявление можно заполнить на портале «Работа в России» не выходя из дома. Если нет возможности обратиться к нам дистанционно, позвоните по телефону горячей линии Центра занятости: 8-904-144-32-82, а также -8(3955) 514-504. Наш специалист назначит время встречи.
Беседовала Лилия МАТОНИНА