СОБАЧЬЯ СМУТА В КИТОЕ

Жители решали, как бороться с бездомными животными

Собачий вопрос перессорил жителей Китоя. Одни категорично заявляют: «Отлавливать и уничтожать!» Другие кричат: «Совесть имейте! Это люди виноваты, что собаки оказались на улице!» Специалисты Центра поддержки общественных инициатив пригласили и тех, и других на собрание, чтобы примирить стороны и договориться о совместных действиях.

В нынешнем году отлов безнадзорных животных на территории Ангарского округа проводит ООО «Пять звезд». Финансирование исполнения закона «Об отлове, транспортировке и передержке безнадзорных собак и кошек в Иркутской области» обеспечивает региональный бюджет. Если в прошлом году АГО был выделен 1 млн. 127 тыс. рублей и на эти деньги удалось отловить 630 животных, то в этом году сумма уменьшена до 1 млн. 46 тыс. рублей.

- Фактически количество животных больше, чем выделяют средств из областного бюджета, - пояснила главный специалист отдела экологии и лесного контроля администрации АГО Мария АЮШИНА, - поэтому деньги надо расходовать рационально, с максимальной пользой, помогать в отлове.
Что же происходит в Китое? - У нас по улицам ходить невозможно, собаки в стаи сбиваются, на людей нападают! Ребятишек одних отпустить боимся. Двух учительниц у школы покусали, под постоянной угрозой врачи, которые обслуживают вызовы, почтальоны, - возмущалась Людмила СЕМЕНОВА, зампредседателя Совета ветеранов.
На жалобы отреагировали.
На 2 февраля был назначен выезд бригады в Китой.

НЕ НАДО БОЯТЬСЯ, ЧТО СОБАКУ УБЬЮТ
И СЪЕДЯТ. ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ПОРЯДКА,
ПРОПИСАННОГО В ЗАКОНЕ, СЛЕДЯТ ЭКОЛОГИ,
ПРЕДСТАВИТЕЛИ ОБЩЕСТВЕННЫХ
ОРГАНИЗАЦИЙ, ВОЛОНТЕРЫ.

- Мы столкнулись с тем, что безнадзорных собак прячут местные жители. При нас завели собак по адресам: Коммунистическая, 5, 2-й подъезд и Советская, 1, 3-й подъезд, - рассказала о результатах рейда представитель управляющей компании Надежда ТАРАНОВА.

Среди спасенных местная гроза - питбуль. Одного такого же в Китое уже ловили. Разместили в социальных сетях объявление о поисках хозяина. Заводчица из Бохана узнала в нем своего бывшего питомца. Среди ночи примчалась, чтобы его забрать. Теперь собаку с бойцовским характером воспитывают должным образом. А спасенный пёс будет и дальше бегать по улицам, пугать прохожих и выпрашивать объедки. Кому от этого лучше?

- Безнадзорным животным надо помогать, но делать это правильно, - предупреждает представитель благотворительного фонда «Право на жизнь» Юлия КЛЕЙН. - Бездомные собаки нужны для поддержания природного равновесия.
Если уничтожить тех, что живут на улицах, на их место придут крысы и голодные, злые стаи из садоводств, с ДОКа. Впрочем, агрессивными становятся все кобели во время собачьих свадеб и сучки, когда защищают своих щенков. Против природы не попрешь!
Особенности животного мира учтены в законе «Об организации проведения в Иркутской области мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных». Порядок работы предполагает следующие этапы: отлов - стерилизация -свобода. То есть каждую отловленную собаку стерилизуют (не только предотвращают бесконтрольный приплод, но и лишают повода для агрессии), вакцинируют, дают на передержке время на заживление, затем чипируют (вставляют в ухо чип зеленого цвета, чтобы не отлавливать животное повторно) и выпускают в привычные места обитания. - Не надо бояться, что животное убьют и съедят. За исполнением порядка, прописанного в законе, следят экологи, представители общественных организаций, волонтеры. Питомники под постоянным наблюдением, - уверяет Юлия Клейн.
Утилизации подвергаются только самые агрессивные, опасные для общества собаки, а также неизлечимо больные, которые не живут, а мучаются. Впрочем, большинство собак на улицах не бездомные.
Хозяева отпускают домашних любимцев в свободный выгул.
В микрорайоне все друг друга знают. На собрании называли фамилии, адреса людей, которых следует привлечь к административной ответственности.
- Проблема бродячих собак существует не только в Китое, а во всех населенных пунктах городского округа, и решать её придется здесь и сейчас, - остановил назревающий скандал депутат Михаил ДРЕСВЯНСКИЙ. - Администрация исполняет свои обязанности в пределах данных полномочий.
В прошлом году на территории Китоя отловили 41 собаку, затратили немало бюджетных средств, но меньше их не стало. Люди своим безответственным отношением провоцируют увеличение поголовья бездомных животных. Есть правила, и их надо исполнять!

МНЕНИЕ

Надежда ТАРАНОВА: - Люди поверят, что с собаками поступают гуманно, когда нам возвратят Сару, бездомную собаку, любимицу детей. Они к ней очень привязаны. Недавно её отловили, надеемся, что стерилизуют и через месяц вернут.

Екатерина УРИНА: - Собака с ошейником автоматически не становится доброй и воспитанной. Даже домашние животные в свободном выгуле опасны.

Эльвира БЕСЕДИНА: - Люди мусорят, выгоняют на улицу собак, не хотят копейки своих денег вложить, чтобы навести порядок на своей улице, а потом ищут виноватых, почему у нас грязно и опасно.

Ирина БРИТОВА

Фото автора

№14 (1053), 15 ФЕВРАЛЯ 2017

Новости Ангарска