Бежим в субботу вместе

Пандемия формирует нашу жизнь. В условиях, когда массовые спортивные старты под запретом, но организм требует физической активности, а мозг - психологической разгрузки от постоянного потока «ковидных» новостей, интересный выход нашёл депутат окружной Думы Артём ДЕТЫШЕВ. В преддверии минувших выходных Артём через соцсети пригласил всех желающих на беговую тренировку вдоль ангарской набережной. Так из инициативы одного человека, похоже, зарождается общегородской проект «Большая беговая суббота».

Его суть проста: вместе пробежать в невысоком темпе максимум три часа или 30 километров. Присоединиться к бегущим на заранее известном маршруте, равно как и попрощаться с группой, можно в любой момент. В общем, бежишь, сколько можешь, и с той скоростью, на которую способен. Это позволяет не только дать каждому участнику ту нагрузку, которая ему необходима, но и лишает риска превратить тренировку в массовое сборище с коронавирусными последствиями.
- Вынужденный перерыв в проведении мероприятий серии «Марафоны БАМ» я решил инвестировать в своё здоровье, - рассказывает Артём Детышев. - Я никогда раньше не бегал дольше полутора часов - коньков всегда хватало. Потому поначалу совсем не верил в себя как в бегуна.
Однако по мере тренировок Артём обретал всё больше уверенности в своих силах, пробегая то 15, то 20, то 23 километра. И вот во время субботней пробежки побит очередной личный рекорд конькобежца - беговая тридцатка.
В первый раз к проекту Артёма присоединилась не только его дружная семья, организовавшая пункт питания на последнем участке. Компанию поддержали и несколько смельчаков. Среди них депутат Денис ЯГОДЗИНСКИЙ и Александр КАРЧАВА, недавно преодолевший полную «железную» дистанцию международных соревнований по триатлону IRONSTAR. Присоединился к бегунам и Алексей ПЕТРОВ - специалист АНХК узнал о беговой субботе, вернувшись домой со смены.
- Моя супруга подписана на Артёма в Инстаграме. Там и увидела, что в субботу он созывает активных ангарчан на пробежку. Я и сам часто бегаю по набережной. Решил: почему бы и нет? В компании бежать всегда веселее, - рассказывает Алексей.
Для мужчины бег - не просто образ жизни, а средство поддерживать себя в форме.
- В молодости я занимался борьбой, но потом перестал, и вес пополз вверх, - не скрывает Алексей. - Я достигал 95 килограммов. С моим ростом это довольно много. Когда на комбинате проходили обследование, мой биометрический возраст составил 53 года, хотя мне тогда было всего 32.
Тогда Алексей взял себя в ежовые рукавицы, налёг на правильное питание и регулярные пробежки. Сейчас мужчина находится в своём оптимальном весе: 74 килограмма. Биометрический возраст тоже больше не пугает. Сегодня Алексею по паспорту 44, а обследование показывает 26 - даже для призыва в армию ещё годится.
- Обычно я бегаю с сыном Кириллом, - говорит Алексей. - Иногда приходиться бегать одному. Это уже не так мотивирует, и, как правило, я больше 15 километров осилить не берусь. Но в эту субботу за хорошим разговором сам не заметил, как мы тридцатку пробежали.
В ближайшую субботу проект будет обязательно продолжен. Следите за новостями в Инстаграм detyshev.
Максим ГОРБАЧЁВ