Ангарск - не вахта, а узнаваемый город для комфортной жизни

Вести открытый диалог с первыми лицами Иркутской области, чтобы с молодых ногтей детально разбираться и участвовать в общественно-политической жизни региона. С этой целью в марте 2020 года заработал непартийный (читай: без покровительства «Единой России») молодёжный образовательный проект «ПолиГрам». Его автор - студент исторического факультета ИГУ Аркадий КОРОЛЁВ.


В рамках работы школы амбициозная молодёжь встречается с видными общественными деятелями Иркутской области и руководителями территорий, чтобы напрямую задать им интересующие эту самую молодёжь вопросы. На днях «ПолиГрам» приехал в Ангарск.
Участники проекта посетили наш город для дискуссионной встречи с руководителями администрации и представителями окружной Думы. Прежде всего председатель Думы Александр ГОРОДСКОЙ и руководитель аппарата администрации Александр ТИТОВ рассказали гостям о тех задачах, которые были реализованы на территории Ангарского городского округа за прошедшие пять лет, а также обсудили с ребятами те проекты, которые ещё предстоит воплотить в жизнь. Среди них строительство водозабора, участие в федеральном проекте реновации жилищного фронда, реализация проекта «Одноэтажный Ангарск», строительство Дворца бракосочетания и соединение двух участков набережной.
Участники проекта приехали подготовленными, и им было о чём спросить руководителей Ангарска. Успели поговорить об экологической обстановке, о плюсах и минусах, которые ждали территорию после объединения в единый городской округ, и о том, что отличает Ангарск от других городов Иркутской области.
- Я сам родом из Усть-Илимска, но без труда смогу узнать элементы брендбука Ангарска, - признаётся Аркадий Королёв. - За счёт чего удаётся поддерживать узнаваемость и положительный имидж города?
- Весь секрет в самих ангарчанах, - отвечает Александр Городской. - Это образованные высококвалифицированные люди, которые не могут быть удовлетворены сиюминутным успехом и желают добиваться большего. Мы традиционно требовательны, когда речь заходит о создании комфортных условий для жизни, но лишь потому, что относимся к своему городу не как к временной вахте, а как к дому, который может стать ещё лучше. Это наша отличительная черта, и во многом она является залогом движения вперёд. Ещё пять лет назад озвученные планы по развитию Ангарского округа выглядели как книжка со сказками. Сегодня это осязаемые задачи, которые мы обязательно реализуем.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ