Очень рассчитываем встретиться лично

В условиях пандемии побратимские отношения переходят в онлайн. 3 ноября мэр Сергей ПЕТРОВ и глава городского округа Мытищи Виктор АЗАРОВ провели встречу в режиме видеоконференцсвязи. Руководители территорий смогли пообщаться впервые с момента переизбрания Сергея Петрова на пост главы Ангарского городского округа, поэтому Виктор Азаров прежде всего поздравил коллегу с победой на выборах.

- Это очень важный и тяжёлый труд. И если человек идёт на очередные выборы, он принимает ответственное мужское решение, потому как бремя обязанностей не даёт расслабиться. Мы все желаем вам хорошей, плодотворной работы, - подчеркнул глава городского округа Мытищи. - А работы особенно много, ведь необходимо решать задачи, связанные со сложной ситуацией, в которой все мы сегодня оказались.
Сергей Петров полностью разделяет мнение Виктора Азарова.
- Действительно, ответственность, которую в нештатных условиях пандемии мы несём как главы территорий, - серьёзный груз. Обстановка в Ангарском городском округе напряжённая. К настоящему моменту мы имеем более 2500 заболевших, и это число неумолимо растёт. Развёрнуто семь госпиталей. В такой непростой ситуации системно решаем целый блок проблем, - отмечает Сергей Петров.
Виктор Азаров поделился тем, как обстоят дела с COVID-19 на их территории, и отметил, что в Мытищах динамика по заболеваемости тоже стабильно устойчивая.
- У нас очень большая плотность населения - рядом Москва. Сегодня решением губернатора принят целый ряд важных мер. Введены ограничения по массовым мероприятиям, граждане 65+ остаются дома, для всех общественных учреждений обязателен массовый режим, - рассказывает глава городского округа Мытищи. - В общем, мы ведём ту работу, которой никогда не хотелось бы заниматься, но приходится. Каждый день скорая помощь принимает до 1500 вызовов. Медики сегодня больше всех под ударом. Они вымотаны физически и морально. Муниципалитет старается им помогать. Хотя у нас, как и в Иркутской области, полномочия по организации работы системы здравоохранения находятся на уровне региональных властей, но все мы прекрасно понимаем, что вся нагрузка здесь, на земле.
Руководители обсудили те меры, которые принимаются для борьбы с коронавирусной инфекцией на территориях, и обменялись опытом решения некоторых вопросов в части обеспечения медицинских учреждений средствами индивидуальной защиты и кислородными концентраторами.
- Не сомневаюсь, мы справимся, восстановимся и будем заниматься понятными для нас делами, дружескими партнёрскими отношениями, - в завершение онлайн-конференции выразил уверенность Виктор Азаров.
В свою очередь Сергей Петров пригласил делегацию из Мытищ на празднование 70-летия Ангарска в мае 2021 года.
- Надеемся, сможем полномасштабно, в нормальном формате провести юбилей. Безусловно, ваша делегация для нас всегда очень значима. Из всех побратимов у нас с вашим городом, пожалуй, самые тесные отношения. Очень рассчитываем встретиться лично, - подытожил мэр.
Глава Мытищ заверил, что представители городского округа из Подмосковья найдут возможность в следующем году приехать в Иркутскую область и поздравить ангарчан.
Анна КАЛИНЧУК