Звуки «Мяу»

Так получается, что в нескольких последних номерах мы уже в третий раз пишем о Николае ГУТНЫКЕ, методисте-педагоге Дворца творчества детей и молодёжи. И каждый раз по новому поводу. Вначале, когда рассказывали о проекте Николая и его супруги Яны, который на форуме «Байкал» выиграл сразу 1 млн 300 тысяч рублей. Затем, когда узнали, что Николай является одним из волонтёров-водителей, помогающих ангарским врачам вовремя добраться до своих пациентов.
Сегодня мы хотим немного рассказать о детище Николая - студии «Живой звук», которая четыре года назад зародилась в одном из подвальных помещений второго корпуса ДТДиМ. Несмотря на солидный по меркам студии возраст, возможно, многие даже не слышали об этом укромном местечке по адресу: 47 квартал, дом 18.

Школа лазерных шоу
Как уверяет сам создатель студии, «Живой звук» - это творческое пространство для молодёжи, не привязанное к одной лишь музыке.
- Да, барабанная установка в центре студии и стены, обитые акустическим поролоном и увешанные пластинками, говорят об обратном, но на самом деле мы с ребятам тут не только репетируем, но и фильмы смотрим, и в «настолки» играем. Даже наш проект на миллион триста мы тоже в этом подвале писали, - рассказывает нашей газете Николай. - Когда четыре года назад я решил создать студию на базе Дворца творчества, этот подвал выглядел совсем иначе. Потом подтянулись больные творчеством молодые люди и своими руками здесь всё обустроили.
Сейчас активными участниками студии являются более 80 ангарчан. У «Живого звука» есть и собственная рок-группа MeoW (или, говоря на диалекте сибирских котов, «Мяу»). У ребят сейчас даже вышел альбом, который можно послушать в «ВКонтакте» в группе «ДТДиМ студия Ангарска «Живой звук».
Что до упомянутого проекта Николая и Яны, победившего на форуме «Байкал», то масштабные планы по созданию в Ангарске полноценной школы оригинального жанра пока наталкиваются на коронавидный айсберг.
- Из-за пандемии мы пока не можем закупить необходимое оборудование, хотя всё вплоть до последнего проводка уже выбрано. Сейчас мы в состоянии лишь тренироваться удалённо по Zoom. Такие онлайн-занятия очень забавно выглядят, - улыбается через маску Яна Гутнык. - Используем вынужденную паузу, чтобы доработать светодиодные костюмы. Набор в школу у нас ещё продолжается, так что, если кто хочет создавать лазерные шоу, ищите нас в соцсетях. Мы уже рвёмся в бой. Как только коронавирус отступит, побежим в школы зазывать детей уже с реквизитом.
Интервью с мэром
На площадке студии талантливая молодёжь реализуют ещё один проект - «Соло». Это видеоинтервью с известными ангарчанами в неформальной обстановке. С интервью можно познакомиться на ютуб-канале Studio Xl. Оказывается, у ребят стартовал уже третий сезон.
- У нас в гостях была и модель Татьяна ПЕРЕВАЛОВА, и фронтмен группы The Violets Кирилл СМИРНОВ, и многие другие интересные жители нашего города, - объясняет Николай. - Каждый месяц мы стараемся пригласить как минимум одного героя для непринуждённой беседы об увлечениях и жизненных ценностях.
Недавно в проекте сменился интервьюер. В новой роли себя попробовала выпускница журфака Ульяна ЯЦКЕВИЧ. И вот 3 ноября у Ульяны первое интервью… и сразу с мэром. Разговор состоялся на положенной полутораметровой дистанции.
Надо сказать, что с дебютом девушка справилась очень даже неплохо. Сергей Анатольевич рассказал Ульяне, что в детстве, как и все мальчишки, родившиеся близ Владивостока, мечтал стать моряком. Ещё глава округа поделился впечатлениями о последней прочитанной книге, которая ему понравилась.
- «Эверест» Джона КРАКАУЭРА. Это документальная история о трагедии, произошедшей во время восхождения на Эверест в 90-х, - рассказал мэр. - Автор очень тонко передаёт переживаемые ощущения - через страницы ты даже запахи чувствуешь. Советую к прочтению. Мне была особенно интересна книга, потому что в этой экспедиции участвовал человек, которого я уважал, - Анатолий БУКРЕЕВ. Спустя год после того восхождения Анатолий погиб уже в другой экспедиции.
Под конец интервью Ульяна поинтересовалась у Сергея Анатольевича, существует ли вопрос, на который он готов ответить, но который ему никогда не задавали.
- Есть такой определяющий вопрос, на который каждый должен себе ответить: что для тебя главное в жизни? Я много раз спрашивал себя об этом и нашёл ответ. Для меня главное - вера в то, что я делаю. Когда ты в горах подходишь к стене - за ней жизни нет: есть только ты и она. И только вера в то, что ты поднимешься, подарит тебе наверху новые горизонты. Так же во всех областях жизни. На пути у тебя будет столько советчиков, которые обязательно скажут, что ты не прав. Но главное, не оглядываться, верить в результат и идти к цели.
Полную версию интервью с мэром скоро можно посмотреть на ютуб-канале Studio Xl.
Максим ГОРБАЧЁВ