Корона на наши головы

На горячую линию городской больницы №1 ежедневно поступает по 15-20 звонков, в том числе по видеосвязи. На вопросы отвечает врач Инна ШЕВЧУК. Вместе с ней 6 ноября мы принимали звонки.


Действуем по алгоритму
- Дистанционный формат общения с врачом - мера вынужденная и необходимая. Информации о COVID много, но большинство людей её просто принимают к сведению, а то и вовсе пропускаю мимо ушей, а когда дело коснётся конкретного человека или его родственников, теряются, не знают, что делать, куда обращаться. Это вызывает раздражение, страх. Бывают очень неприятные звонки. В таком случае главное - не поддаться отрицательным эмоциям человека, ни в коем случае не повышать голос, отвечать спокойно - постепенно собеседник настроится на деловое общение.
- О чём чаще всего спрашивают?
- Большинство звонков связано с отстранением от работы на предприятии после получения протокола с положительным результатом анализа на коронавирус. В этом случае алгоритм действий следующий. Сначала уточнить по телефону, направил ли работодатель протокол исследования в лечебное учреждение по месту прикрепления полиса. Особо замечу: не по месту фактического проживания или работы, а именно туда, где прикреплён полис! Листок нетрудоспособности в электронном виде будет открыт автоматически при поступлении протокола исследований в поликлинику. После чего вызвать врача и оставаться дома. Лично приходить в поликлинику не надо!
Инна Шевчук это подчёркивает не зря. Потому что приходят, стоят в общей очереди! А потом оправдываются: «Вдруг больничный не выпишете, а я деньги потеряю».
Тем временем у нас звонок:
- Я на самоизоляции. Мне пообещали, что врач с утра будет. Уже 12 часов, а его нет.
- У медицинской бригады много работы. Они сейчас на вашей территории, не переживайте, приедут.
Самое тяжкое бремя в пандемию выпало на медиков. Они каждый день по лезвию ножа ходят и не всегда могут уберечься от заражения. Немало медицинских работников находятся на больничном, а их нагрузку распределяют среди тех, кто в строю. Сейчас практически на каждого врача приходится двойная норма. Они обслуживают вызовы до восьми часов вечера и не всегда могут дойти до пациента вовремя.
ОРВИ или COVID
- У меня температура 37,8, кашель, насморк, слабость. Это может быть COVID? Как его отличить от простуды? - Инна Геннадиевна принимает очередной звонок.
- На этой неделе общались с людьми, у которых официально подтверждён COVID?
- Нет.
- Это уже обнадёживает. Основной путь передачи - воздушно-капельный при контакте с заражённым человеком. У простудных вирусных заболеваний и при заражении коронавирусом на начальном этапе симптомы одинаковые, но впоследствии у COVID проявляются свои особенности: затруднённое дыхание, одышка свыше 20 дыхательных циклов в минуту, повышение пульса до 90-100 ударов в минуту, потеря вкуса и обоняния. Сейчас оставайтесь дома, лечитесь от ОРВИ, принимайте противовирусные препараты и будьте со мной на связи.
Весной, когда коронавирус на нашей территории только появился, врачи реагировали на каждый чих. При положительном анализе человека сразу госпитализировали. Сейчас такой возможности нет.
Сравним:
6 мая 2020 года на территории Ангарского городского округа зарегистрировано 13 человек с коронавирусом, из них 7 - в стационаре.
Спустя полгода, 6 ноября, зарегистрировано 2612 случаев с клиническим проявлением ковидной инфекции, прирост за сутки составил 54 человека. Лечебные учреждения не рассчитаны на такой шквал больных. В ковидных отделениях нет свободных коек, приходится занимать всё больше больничных площадей.
Бессимптомных пациентов, а также людей с лёгкой и средней формой тяжести (температура до 39 градусов) лечат на дому. В специализированные отделения увозят на скорой помощи только тяжелобольных, нуждающихся в экстренной помощи. Это закреплено в методических рекомендациях по диагностике и лечению ковидной инфекции.
На горячую линию продолжают поступать вопросы:
- У меня отец заболел, ему 68 лет, у него диагностировали COVID. Он проживает отдельно от нас, но сейчас ему нужен уход. Мне оформят больничный лист?
- Да. Если вы взяли на себя заботу о заболевшем человеке, то должны проживать с ним в одной квартире и соблюдать самоизоляцию. Когда к нам в поликлинику приходит протокол исследования, мы заполняем экстренное извещение в Роспотребнадзор, в нём указываем всех контактных лиц. На основании данного извещения выносится постановление о самоизоляции, по которому работающим контактным оформляется больничный лист.
Дорогой коронавирус
Видеозвонок по Скайпу поступил из другого города.
- У меня родители в Ангарске, у обоих подтвердился COVID. Подскажите, какие лекарства мне им заказать по интернету с доставкой на дом?
- Лечение назначается индивидуально, с учётом состояния здоровья пациентов, наличия хронических заболеваний. Врач у ваших родителей уже был, назначил лечение. Полный список препаратов уточните у них по рецептам. Обычно требуются противовирусные и укрепляющие иммунитет препараты, витамины.
- Противовирусные лекарства стоят недёшево. Цена одной упаковки выросла до 600-700 рублей. На днях президент подписал документ о бесплатной выдаче лекарств заражённым коронавирусом. Когда он начнёт действовать? - интересуемся уже мы у Инны Геннадиевны.
- Надеемся, это произойдёт в скором времени. Сейчас разрабатывается нормативная база, затем она будет направлена в регионы. Потребуется обеспечить межведомственное взаимодействие с аптеками. Планируется сформировать комплекты лекарственных препаратов для лечения в амбулаторных условиях лёгкой, среднетяжёлой формы COVID с пневмонией и без пневмонии. Когда начнётся бесплатная выдача лекарств, мы обязательно об этом сообщим.
А пока амбулаторным больным приходится покупать лекарства за свой счёт.
- Чтобы проблемы с лечением COVID вас не коснулись, необходимо в общественных местах носить маску, чаще мыть руки с мылом, промывать нос и полоскать горло антисептическими растворами, потому что в носу и в горле самая высокая концентрация вирусов. Уборку дома проводить с применением дезинфицирующих средств. И, конечно, полноценное питание, включая овощи, фрукты, обязательно белковую пищу, потому что она помогает формировать антитела. Больше двигательной активности, - советует Инна Геннадиевна. - Будьте здоровы!
Ирина БРИТОВА