Рано снимать маски

Каждый сотый ангарчанин переболел коронавирусом - это по официальным данным, без учёта тех, кто к врачу обращаться не стал, обошёлся без тестов и вылечился сам, а также жителей, перенёсших заболевание практически незаметно для себя - без всяких симптомов. Ковид не разбирается, кого заражать, а кого пожалеть - гуляет по миру, заключая в свои совсем не нежные объятья всех, кого видит. 26 октября стало известно о том, что ковидом заболел губернатор Иркутской области Игорь КОБЗЕВ, после один за другим начали уходить на домашний режим члены регионального правительства. В минувшую пятницу о получении положительного результата теста на коронавирус на своей странице в Инстаграм сообщил мэр Ангарского округа Сергей ПЕТРОВ.


«Не подрались, не развелись»
- Симптомы были классические: температура 38,7, слабость, разбитость, где-то на четвёртый день пропало обоняние. Полностью оно не восстановилось до сих пор, - рассказывает переболевший ковидом председатель ангарской Думы Александр ГОРОДСКОЙ. - Первой заболела жена (всё-таки врачебная работа, даже при соблюдении всех санитарных требований, создаёт дополнительные риски), а потом уже и я. Лечились, соблюдали все рекомендации. Сидели дома на изоляции. Скажу честно, тяжеловато было в четырёх стенах. Изолировались вдвоём с женой, поэтому было терпимо - не подрались и не развелись, - шутит Александр Александрович. - После выздоровления сделал МСКТ, изменения в лёгких незначительные. Для себя недавно протестировался на наличие антител. Выяснил, что они начали вырабатываться.
Рабочий стол Александра Городского, как всегда, весь в бумагах. Дума на карантин не уходила, хотя примерно треть состава уже испытана коронавирусом. Все болеют по-разному - кто-то легко, но есть и тяжёлые случаи.
- Многие вопросы решаем дистанционно. В режиме ВКС (видеоконференцсвязи. - Ред.) проходят заседания Думы и комиссий. Я обратился к коллегам-депутатам с просьбой минимизировать встречи с ангарчанами в очном формате: почти у каждого есть возможность дистанционного общения - ватсап, вайбер, телефон. Возможностей масса, нужно ими пользоваться, чтобы лишний раз не подвергать друг друга опасности.
«Психологически поддерживала возможность позвонить врачу»
Елена ЖЕРЛОВА на три недели пропала с экранов телевизоров ангарчан. Отвлекла от работы встреча с коронавирусом.

- У меня очень активная жизнь, если так можно сказать, деловая жизнь. Работа предполагает множество контактов и встреч. Конечно, старалась соблюдать все меры безопасности: носила маску, обрабатывала руки, не забывала о социальной дистанции, - но всё равно где-то заразилась, - рассказывает пиар-менеджер телекомпании «АКТИС». - Первым появился лёгкий насморк, на следующий день во время уборки дома обнаружила, что не чувствую обычно резкого запаха «Доместоса». Позвонила в поликлинику. Направили к дежурному врачу.  Выписали направление на тест, сразу же сдала и на следующий день получила положительный результат. Температуры не было, кашля тоже. Единственное - чихала часто. Первые четыре дня чувствовала себя хорошо, но на пятый всё изменилось. Слабость, сонливость. Физически было тяжело. Да и моральное состояние тоже не из лучших - всё-таки неизвестный вирус, непонятно, как на него отреагирует организм. Но мне повезло - была возможность связаться с врачом, получить консультацию. Психологически это меня очень поддерживало.
Три недели пролетели незаметно - дистанционная работа, уроки с ребёнком, домашние дела. К счастью, никто из домашних ковидом не заболел - меры профилактики в семье соблюдали на 100%. После получения второго отрицательного результата теста Елена влилась в рабочий ритм.
- Все здоровы, все заняты своими делами. Я считаю, что нам повезло: сама перенесла коронавирус в лёгкой форме, мужа и дочь ковид обошёл стороной, но болела мама. Болела гораздо тяжелее, чем я, но сейчас всё хорошо, - подводит итог моя собеседница.
«Маску снимать рано»
И Александр Городской, и Елена Жерлова, переболев, продолжают носить маски. Оба намерены делать это ровно до тех пор, пока существует угроза. Если специалисты настаивают на соблюдении режима, стоит прислушаться. Ради собственной безопасности.
- Рано снимать маски. Во-первых, нет никакой гарантии, что нельзя заразиться повторно. Какое количество вируса может ко мне прилететь при общении с людьми, которые, возможно, уже болеют, но пока не знают об этом, я предсказать не могу. Кроме того, помимо ковида, хватает другого «добра» - меньше всего хотелось бы сейчас подцепить тот же грипп или ОРВИ, поскольку они также могут серьёзно сказаться на здоровье, в том числе привести к пневмонии. Да, я вакцинировался от пневмококка и гриппа, и, надеюсь, это повлияло на тяжесть течения заболевания и спасло меня в каком-то смысле от тяжёлых последствий ковида.
Второе - вопрос дисциплины. Я же не хожу с вывеской: «Переболел», а человек без маски сегодня вызывает не столько опасение, сколько раздражение. Настроение у людей и так неважное - зачем лишний раз провоцировать? Пока есть требования по соблюдению масочного режима, я буду её носить, - объясняет Александр Городской.
С ним согласна и Елена Жерлова. Она тоже не забывает про маску и старается не посещать места, где трудно соблюдать социальную дистанцию.
- Маску ношу. Есть у меня иммунитет к ковиду или нет, я не знаю, бессмертной себя после перенесённого коронавируса не чувствую, поэтому рисковать не собираюсь. Нет никакой гарантии, что в следующий раз всё пройдёт так же легко. Стоит себя поберечь. Все массовые мероприятия наша семья для себя отменила ещё в начале пандемии, а сейчас и подавно. Более уединенно проводим время своей семьёй, - говорит Елена.
Роспотребнадзор призывает россиян также в уединении провести новогодние каникулы - не встречаться большими компаниями, не ходить друг к другу в гости. Как показывают истории наших героев, домашняя жизнь не так уж и скучна. Технологии позволяют общаться друг с другом, смотреть в глаза, вместе радоваться, печалиться и даже работать на безопасном расстоянии - через экран монитора. Не самый худший вариант событий, правда же?
Наталья СИМБИРЦЕВА