«Зелёная улица» для маленьких пациентов

В минувший четверг в редакции «Ангарских ведомостей» прошла прямая линия с врачами Ангарской городской детской больницы №1. На вопросы читателей отвечал главный врач Валерий ГОЛУБЕВ. Вместе с ним пришли заместитель по поликлинической работе Юлия ГИЛЁВА и заместитель по лечебной работе Анна СЕМЕНЮТА. Одна из позвонивших даже попросила похвалить детских врачей: «Вся семья болеет ковидом. Сколько мы намучились со взрослыми поликлиниками, и как приятно видеть оперативную реакцию специалистов детской больницы. Позвонили сами несколько раз, всё объяснили чётко и понятно».

Выпустите меня! Я уже не болею!
- Прямая линия? Я сама медицинский работник. Лежу в госпитале с ковидной пневмонией, в «Багульнике». Чувствую себя хорошо. 18 и 19 октября сдала тесты для выписки. Знаю, что оба отрицательные. Но, видимо, из-за большого объёма работы в лаборатории диагностического центра результаты до сих пор в госпиталь к моего лечащему врачу не пришли. Мужа отправила на машине за ними. Помогите. Не хочу занимать чьё-то место в больнице. Знаю, что заболевших много, им нужна помощь, а я тут здоровая уже…
В. Г.: Мы записали ваш контакт, сейчас свяжемся с завотделением, узнаем результаты анализов и решим вопрос с вашей выпиской. Вы совершенно правильно рассуждаете. Все медучреждения работают в жёстком режиме. Главное сейчас - не паниковать.
Больше половины детей привиты от гриппа
- Здравствуйте! У нас в школе тут предлагали прививку от гриппа поставить. А разве это не опасно сейчас? Эпидемия же! Ставить или нет? Мы в раздумьях прямо…
Ю. Г.: Конечно, ставить! Коронавирусу дети менее подвержены, число клинических случаев среди младшей возрастной группы значительно ниже, чем при гриппе. В отличие от гриппа, они не входят в группу риска. Сейчас, пока нет сезонного подъёма ОРВИ, прививаться от гриппа детям нужно обязательно. Это можно сделать либо в школе или детском саду, либо в своей детской поликлинике, где специально организована работа прививочных кабинетов даже по субботам - с 9 до 12 часов. Вакцина «Совигрипп» пришла к нам в достаточном количестве, более 14 тысяч доз. Уже привиты 52% детей. И работа продолжается. Для формирования иммунной прослойки нам необходимо привить 75% детей. И я очень советую родителям не отказываться. «Совигрипп» - российская трёхвалентная инактивированная вакцина, которая защищает сразу от трёх штаммов гриппа, в том числе от так называемого свиного и гонконгского. Поскольку она инактивированная, не содержит живых вирусов, невозможно заболеть гриппом, прививаясь. Плюс она содержит уникальный компонент «совидон», который активизирует собственный иммунный ответ организма на борьбу с вирусами, увеличивает сопротивляемость организма в отношении инфекций различной этиологии, уменьшает длительность и тяжесть течения заболевания.
ВОЗ заранее прогнозирует типичные свойства вирусов гриппа и вносит изменения в состав вакцин, поэтому прививки полагается делать каждый год. Иммунитет к вирусу вырабатывается не сразу, а только через 10-14 дней после прививки. Большинство врачей нашей детской больницы уже привиты от гриппа.
- Я читала, что якобы прививка от гриппа помогает и от коронавируса… А ещё были слухи, что вместо прививки от гриппа на нас испытывают вакцину от коронавируса, от которой все отказываются…
- Утверждать, что прививка от гриппа убережёт от коронавируса, мы сегодня не можем, так как исследования на эту тему только идут. Но и грипп, и коронавирус принадлежат к одной группе - РНК-содержащих вирусов. Так что всё может быть.
В октябре в Иркутскую область пришла первая партия вакцины от коронавируса. Её предложили медработникам, которые, находясь на передовой, сегодня входят в самую большую группу риска. В частности, в Ангарске привились 9 врачей. В ноябре ждём на область ещё 2000 доз, 500 из них предназначено ангарским медикам. Сейчас в России проходит стадию клинических испытаний уже третья вакцина. Надо дождаться массового производства, тогда все смогут получить прививку.
- Но дети всё-таки болеют ковидом?
- Болеют. Сегодня у нас в стационаре с ковидной пневмонией находятся 7 пациентов, 89 получают лечение амбулаторно. Всего за время эпидемии мы поставили диагноз «коронавирус» 231 ребёнку. Самый маленький пациент был месячного возраста. Сейчас среди госпитализированных есть пятимесячный малыш. Если ребёнок контактный или положительный, госпитализируем в госпиталь вместе с родителем. Были у нас истории: лежали мама и пятеро детей. Или мама с одним ребёнком - в одной палате, папа с другим - в другой.
Кстати, в Ангарске на базе нашего медучреждения открыт второй в Иркутской области провизорский госпиталь для новорождённых от ковидных матерей. Сейчас в нём под наблюдением 6 новорождённых малышей. Мы наблюдаем за ними 14 дней и, если диагноз не подтверждается, выписываем их в семью.
- А ваши врачи сейчас не болеют коронавирусом?
- Болеют, но таковых единицы. Как правило, заражение произошло от членов семьи.
Вас беспокоит Мегет!
- Добрый вечер! Это прямая линия? Вас беспокоит Мегет. Вот построили у нас новую поликлинику, а проблем с детскими врачами только больше стало. Узких специалистов нет, анализы сдать невозможно. Физиопроцедуры, кроме УВЧ, не делают. Раньше делали. А нам в Ангарск ездить дорого, да и коронавирус везде!
В. Г.: Организовать постоянный приём узких специалистов мы не можем по нормативам. Детское население Мегета составляет чуть более двух тысяч человек, а ставка врача-специалиста рассчитывается от 10 тысяч детского населения. До пандемии врачи-специалисты выезжали в Мегет на регулярной основе, но в связи с коронавирусом эта практика была приостановлена. По ставкам педиатров у вас полный комплект - три врача и три медсестры, в отличие от других детских поликлиник, где укомплектованность педиатрами на порядок хуже. Например, в Ангарске она сегодня составляет 70%. А были времена, когда и до 50% доходила. Чтобы обеспечить доступность медпомощи жителям удалённых территорий (Мегета, Юго-Восточного, Савватеевки, Цементного), в детских поликлиниках организована так называемая зелёная улица. Это значит, что вы приезжаете в Ангарск и в день обращения идёте к узкому специалисту без предварительной записи. Если вам удобнее пройти врача чётко по времени, зайдите на сайт детской больницы, там есть «облачко» - «Родителям», процесс записи простой. Физиопроцедуры вам кто назначил?
- Платный невролог.
- К сожалению, назначения платных специалистов не всегда корректны. Я рекомендую прийти на приём к нашему неврологу. И если он подтвердит назначение, вы можете воспользоваться дневным стационаром или получить физиопроцедуры амбулаторно. Забор анализов мы осуществляем раз в неделю в амбулатории Мегета. Если ситуация экстренная, круглосуточно можно обратиться в приёмный покой детской больницы.
- Здравствуйте, моему ребёнку три месяца. Живём в Мегете. На профилактический осмотр нужно. А как я столько врачей сразу пройду? Да и с коляской трудно в автобусе.
- Осмотры детей выездными узкими специалистами временно приостановлены из-за пандемии. Если вы приедете в Ангарск в день здорового ребёнка - вторник или четверг, пройдёте всех врачей за один день. УЗИ, ЭКГ, лабораторные анализаторы у нас экспертного класса. Мы никогда не сможем оснастить мегетскую поликлинику таким медицинским оборудованием. Приезжайте.
- А нам ещё обещали рассмотреть вопрос со стоматологическим кабинетом…
- Я знаю, что этот вопрос прорабатывался. Но этим занимается детская стоматологическая поликлиника. (Эту тему мы обещаем отдельно осветить в ближайших номерах. - Ред.). Давайте подождём окончания эпидемии. И будем думать, как сделать медицинскую помощь ещё доступнее и удобнее.
Дефицит площадей только по стационару
- Я до прямой линии дозвонилась? У меня вопрос по зданию бывшей подростковой поликлиники возле «Мирамакса». Что там сейчас и почему бы там не разместить одно из отделений детской больницы?
- Здание находится в областной собственности. Оно передано в оперативное управление Иркутской областной косметологической клинике. Насколько мне известно, они проводят там капремонт. Когда нашей детской больнице передали здание профилактория «Багульник», мы были вынуждены отказаться от этого помещения: оно неудобное, не приспособлено к современным нормам. Наше медучреждение сегодня испытывает дефицит площадей только по стационару. Но это должно быть не отдельное здание, оно должно находиться в общем больничном комплексе. Сегодня у нас два отдельных стационарных помещения. Вот если бы их соединить тёплым переходом, было бы отлично. Конечно, мы хотели бы работать в таких условиях, например, какие есть сегодня у братских врачей (в рамках государственно-частного партнёрства там построили новую детскую поликлинику), но приходится жить в реальных условиях.
Елена ДМИТРИЕВА