Герой нашего времени

Мой собеседник Артём ДУБЫНИН после выхода на ютюб-канале «Редакция» фильма «Дело ангарского маньяка» вдруг неожиданно для себя стал настоящим народным героем. Работа журналистки Саши СУЛИМ набрала почти 2 млн просмотров. Среди 14 тысяч комментариев выделяются те, в которых зрители пишут вовсе не о маньяке Михаиле ПОПКОВЕ, на счету которого более 80 убитых, а об оперативнике Артёме Дубынине, который с самого начала организации «маньячной группы» работал в ней, в последние годы был её руководителем и в итоге арестовал убийцу. «Настоящий герой», «хороший человек», «честный мент», «настоящий мужчина, которым можно восхищаться», «российский Раст Коул», «один из героев нашего времени»... Это только часть оценок работы Артёма.

Артёму всего 37 лет. Почти два последних года - он обычный пенсионер. Честно отработал свой «ментовский» стаж. Последним местом работы Дубынина стала группа по поимке тулунского маньяка. Уволился он в декабре 2018 года, а в январе преступника задержали.
- Устал бороться с системой. В Тулуне всё шло к поимке, работу поставил на рельсы, можно было спокойно уходить, - коротко отвечает он, бросая взгляд исподлобья.
Он вообще не очень разговорчивый. Привык больше слушать, отмечать детали и анализировать происходящее. Роль одного из героев документального фильма для него явно непривычна. Работа с московским журналистом Сашей Сулим продолжалась нескольких лет, только в Ангарск, работая над статьями о Попкове, она приезжала пять раз. Последний раз - в августе, когда снимали фильм для «Редакции».
- Как вы оцениваете фильм?
- Саша - молодец. Всё сделала правдиво. Ничего не переиначила, лишнего не сказала, только факты, - коротко и ёмко отвечает мой собеседник.
- Артём, в комментариях много лестных отзывов о вас. Некоторые даже предлагали сброситься на народную премию в благодарность за вашу работу. Наверняка пишут в инстаграм.
- Пишут. Но мне ничего не надо. Зачем? Некоторые просили дать номер карты (улыбается). За свою работу я получал зарплату.
- Многих зрителей, и меня в частности, покорила ваша фраза в фильме: «Я отработал зарплату, которую мне платили налогоплательщики». Многим чиновникам я бы посоветовала посмотреть этот фильм ради неё одной!
- К сожалению, многие люди, получив власть, не важно, где и какую, забывают о том, что зарплату им платят люди. Забери их мандат или должность - что от них останется? Я так рассуждал всегда. Всегда считал, что правоохранительные органы нужны для единственной цели: защищать обычных людей.
- Когда вы работали над делом о тулунском маньяке, вам пришлось посоветовать одной из жертв написать жалобу в СК России, МВД России и Генеральную прокуратуру РФ о том, что уголовные дела до сих пор не объединили в серию. Почему?
- Это была единственная возможность решить вопрос об объединении всех уголовных дел, схожих по обстоятельствам совершения, в одно производство, создать следственно-оперативную группу и начать полноценно работать над раскрытием этих преступлений. Было понятно, что в Тулуне действует маньяк. Но для того, чтобы была создана группа по его поимке, понадобился целый год. За год маньяк, который насиловал и убивал практически в центре города в течение 12 лет, был пойман. Сегодня он ожидает суда.
- Ваш коллега, следователь КАРЧЕВСКИЙ, в фильме рассказывает о том, как он устанавливал контакт с Попковым, как покупал ему носки, какие-то вещи, сигареты. Многие его раскритиковали за это.
- Я считаю, что он был прав. С преступниками надо разговаривать, выслушивать их, если хотите раскрыть преступление, а это у нас в правоохранительной системе не всегда понимают. Например, был у нас в Ангарске маньяк-педофил КУТЕНКОВ, его задержали в 2009 или 2010 году. Он ловил девочек возле школ и затаскивал в подъезды. У нас был его генотип, образцы, но, несмотря на экспертизу, он от всего отказывался. Тогда к работе привлекли нас. В разговоре со мной он признался, что так как находится в общей камере, вывозят его на следственные действия общим конвоем, он просто опасается, что, признавшись во всём, недолго в этой камере проживёт. Я пообещал обеспечить ему одиночную камеру и спецконвой. В итоге преступник во всём признался. В 2011 году он был осуждён к 14 годам лишения свободы. Почему он не шёл на контакт до меня? Всё просто. С ним никто не пытался разговаривать. Я считаю, что мой метод гораздо лучше и эффективнее, чем выбивать показания силой.
- Ещё одна претензия зрителей: почему так долго ловили Попкова?
- Обычные люди, незнакомые со спецификой нашей работы, не понимают, как устроена система, в которой всё направлено на раскрытие дел «здесь и сейчас». Найти маньяка, в которого до последнего не верили большинство даже наших коллег, - это трудная и скрупулёзная работа. Не зря в фильме один из наших руководителей группы говорит: мы начинали дело не с нуля, а с минуса. Большинство дел нам досталось в виде одной бумаги - постановления о возбуждении уголовного дела. Без протоколов осмотра места происшествия, фототаблиц, с утерянными доказательствами. Когда одна из выживших жертв после сложного лечения, полученных тяжёлых травм головы «вспомнила», что преступник ехал на милицейском УАЗе, мы проверили всех водителей уазиков. Попков официально никогда не водил такую машину, но как помощник дежурного мог её брать в любой момент. Ну и главная причина в том, что никому, кроме нас, это было не нужно. Нашу группу несколько раз пытались расформировать.
- После просмотра фильма ещё одним отрицательным персонажем предстаёт супруга Попкова. Она спит со следователем, ведёт себя крайне распущенно. Вы согласны?
- С виду это была образцовая семья. Несмотря на внешний антураж, на то, что в своих первых письмах она писала ему: «если ты так сделал, значит, тебе это было нужно», а в ток-шоу говорила, что готова была с ним жить и дальше, я считаю, что о человеке говорят его дела. Я знаю, как ведут себя искренне любящие родственники, когда их близкий попадает за решётку. Они готовы отдать всё, продать последнее, чтобы помочь ему, спасти его. Супруга Попкова отказалась от платного адвоката. Она спокойно тратила его пенсию, которая приходила на карту. Первое время приносила продукты какие-то. А потом уехала в Новосибирск, и посылки и письма прекратились совсем. От матери и сестры вообще ничего не было. В 2017-2018 годы он не общался с ними совсем, пару раз просил позвонить дочери. С женой мне не о чем говорить, отвечал. По поводу того, спит ли она со следователем, я не могу говорить - этот факт не доказан, но отношения между ними были близкими.
- Он продолжает признаваться в новых преступлениях. Не может быть, что он берёт на себя чужие? Разве можно вспомнить столько подробностей многолетней давности?
- Я не думаю, что он берёт на себя чужое. У Попкова феноменальная память. В фильме есть кадры, когда я показываю красивое место у реки, где он убил одну из жертв. Когда он «вспомнил» об этом преступлении в 2014 году, была зима. Мы выезжали на место, был глубокий снег. Он чётко ткнул пальцем туда, где закопал жертву. Откапывали мы в мае, место искали по фото. На глубине полутора метров нашли женский скелет. По описанию, данному Попковым, примерно определили женщину, числившуюся пропавшей без вести. Генетическая экспертиза всё подтвердила.
- Ещё могут быть жертвы?
- Могут. С 90-х годов в Ангарске числятся в розыске около 40 женщин, пропавших при схожих с жертвами Попкова обстоятельствах.
- В фильме довольно понятно объясняется цепь событий, которая привела к рождению маньяка Попкова: равнодушие родителей, измена жены. Но ведь так живут миллионы. Почему он всё-таки стал маньяком?
- Я много об этом думал. Скорее всего, первое убийство было спонтанным. И в принципе он мог остановиться. Прийти с повинной, отсидеть свой срок, уйти от жены и начать новую жизнь. Но его, на мой взгляд, погубила игра с системой. Он был внутри неё и всё время переигрывал. Он чувствовал своё превосходство над так называемыми падшими женщинами, коллегами, которые не могли его поймать.
- Вы ушли со службы. Критикуете её публично. Как относятся к этому ваши коллеги? Чем занимаетесь сейчас?
- Большинство действующих сотрудников опасаются со мной общаться, так как боятся, что руководство не одобрит такое общение. Был опыт работы в охране. Понял: не моё. Есть задумка одна по проекту помощи людям, которые столкнулись с несправедливостью в правоохранительных органах, которым нужно помочь. По опыту знаю, что любому тяжкому преступлению предшествует менее тяжкое. И если на этом этапе помочь, можно многое предотвратить. Такая профилактика. Но пока говорить подробно о задуманном преждевременно.
- Я увидела в вашем инстаграме трёх милых дочек и много домашних животных: собаки, гуси, козы!
- Живу в деревенском доме, воспитываю трёх дочерей. Всё отлично. Когда нам продавали дом, попросили оставить кота и собаку. Потом мы купили двух самоедов и увлеклись их разведением. Сейчас у нас растут сразу два помёта. Мы ездим с ними на выставки. Живут у нас несколько пристроенных дворняжек. Каждый раз берём новую и рассуждаем: ну что, ещё одной миски еды не найдём? У дочек есть морские свинки, хомяки, рыбки. Старшая копила денежки и купила… ежа. Мы любим животных. На день рождения жена и дети подарили мне корову (смеётся). А ещё у нас есть пять коз.
- Но это же целое хозяйство! За ним же надо ухаживать.
- Это смотря как относиться к процессу. Если не как к обязанности, а как к удовольствию? Пошла козу подоить и поговорила с ней. Мы всё делаем вместе, наверное, в этом секрет. А младшая дочь, которой всего девять месяцев, как выйдет погулять, пока всех не погладит, не успокоится.
- С животными легче, чем с людьми?
- На порядок легче и приятнее.
Елена ДМИТРИЕВА