Есть такой врач…

Сегодня, когда работа врачей во всем мире поставлена в почти боевые условия, когда люди в белых халатах стали для нас главными, российские кинематографисты сняли биографический фильм о самом известном докторе России - Елизавете Петровне ГЛИНКЕ. Кинодрама «Доктор Лиза» - это история одного дня из жизни врача, чьё имя стало нарицательным, сродни матери Терезе.


Елизавета Глинка трагически погибла в авиакатастрофе над Чёрным морем 25 декабря 2016 года. Эта трагедия унесла жизни 64 артистов Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии, военнослужащих и сотрудников съёмочных групп федеральных телеканалов. И вместе с ними погибла глава фонда «Справедливая помощь» доктор Лиза.
Елизавета Петровна стала известной благодаря своей благотворительной работе по оказанию медицинской и социальной помощи людям, которые или никому не нужны, или стоят на пороге смерти. Будучи детским врачом реаниматологом-анестезиологом, доктор Лиза стояла у истоков создания первого в России московского хосписа. Позже вместе с партией «Справедливая Россия» создала международную общественную организацию «Справедливая помощь», ставшую фондом её имени.
Где бы ни случались природные, техногенные катастрофы, туда мчалась неугомонная доктор Лиза. Лесные пожары и наводнения, вооружённые конфликты - Елизавета Петровна была на передовой и оказывала помощь пострадавшим людям. Её фонд активно собирал средства от благотворителей для спасения жизней и здоровья людей, которые оказались один на один со своими бедами.
Доктор Лиза не была директором фонда, который сидит за письменным столом. Она была врачом, который готов помочь каждому. Лечила, утешала, спасала людей из самых разных слоёв населения. Лично занималась лечением и социализацией людей без определённого места жительства. Бездомные и умирающие были её пациентами. Она обладала уникальной способностью установить контакт с озлобленными людьми и с теми, кто потерял надежду. Умела заслужить доверие и выполнить свои обещания, даже самые немыслимые.
Об этом собственно и сам фильм. Биографическая драма «Доктор Лиза» рассказывает об одном дне из жизни Елизаветы Петровны. Самый обычный день, когда она со своим супругом готовилась отметить 30-летнюю годовщину свадьбы. Обыденные предпраздничные хлопоты, приглашение друзей и близких, волнительное предвкушение долгожданной встречи с родными людьми, друзьями и сыновьями. Конечно, Елизавета Петровна освободила этот день. Но перед приёмом гостей ей нужно заехать на работу, в фонд «Справедливая помощь», который как раз сегодня принимает пациентов. С этого и начинается история.
Съёмки фильма проходили в настоящей квартире героини, на Сретенском бульваре в Москве. Картина снималась в оригинальных локациях, среди книг, картин и цветочных горшков доктора Лизы. Главную роль играет Чулпан ХАМАТОВА. Роль мужа Лизы досталась польскому актеру Анджею ХЫРЕ. А настоящий супруг, Глеб Глинка, стоял в нескольких метрах от места действия и наблюдал за процессом съёмки.
Весь сюжет фильма построен из обычных дел доктора Лизы: с волонтёрами накормить бездомных, принять пациентов, найти лекарство, выслушать, успокоить, дать надежду, пообещать, прогнуть систему, если придётся, и даже пойти на преступление, чтобы облегчить боль страдающего ребёнка.

Комментарий:
Чулпан Хаматова:
- Играть доктора Лизу было невероятно сложно, у нас не было возможности показать её расслабленной и весёлой. По сценарию сразу начинается треш. Лизе приходится решать настолько серьёзные проблемы, что они грозят ей потерей свободы и очень неприятными последствиями для семьи. Мы пытаемся найти юмор там, где это возможно, но пространства для него мало. В обычной жизни Лиза, какой её помнят люди, - это фонтан шуток и резких слов. Эту сторону мы не показываем.

Кстати:
Фильм «Доктор Лиза» удостоен приза зрительских симпатий на 31-м кинофестивале «Кинотавр». Картина выходит на большие экраны 22 октября. В прокате фильм будет три недели. Сеансы расписаны так, чтобы зрители имели возможность посмотреть фильм в удобное для них время.
В связи с эпидемиологической ситуацией кинотеатры города готовы организовать закрытые киносеансы для отдельных компаний со скидками на билеты. Об условиях организации таких сеансов можно узнать в кинотеатрах. И, конечно, собираясь в кино, зрителям рекомендуется надеть защитные маски и перчатки. В кинозалах зрители рассаживаются через кресло и сидеть два часа в маске нет необходимости. Вертикальная вентиляция кинозала делает воздух безопасным. Во всех кинотеатрах города можно купить билеты бесконтактно, через онлайн-сервисы продаж.

Майя ФЛЕЙШТЕР