Папа в моей жизни

18 октября в Иркутской области впервые отметили региональный̆ День отца. Активисты общественной организации «Родители Сибири» решили воспользоваться учреждённым праздником, чтобы обратить внимание на важную роль отцов в жизни детей. По этому случаю общественники организовали сразу два больших мероприятия при поддержке Фонда президентских грантов.
Онлайн-марафон «Папы» пришёлся как раз кстати в условиях пандемии. Конкурсная программа из четырёх испытаний объединила семьи и коллективы детских садов Ангарска, Усть-Кута, Усолья-Сибирского, Заларинского и Усть-Удинского районов. Дети с любовью рассказывали о своих папах в интервью, делали фотоколлажи, рисовали весёлые моменты совместных походов на рыбалку, сочиняли кричалки, сообщая всему миру, что их папа самый лучший на свете.


- Мы получили очень много замечательных историй. Люди в отзывах потом нам писали, что конкурс способствовал укреплению их семей, - подводит итоги проекта руководитель организации «Родители Сибири» Анна КУЗЬМИНА. - Участвовало много неполных семей, и на них конкурс оказал терапевтический эффект. Одна девушка прислала трогательную фотоработу, в которой поделилась личной болью и рассказала, как ей не хватает физического присутствия отца в её жизни. У нас есть случаи, когда в результате конкурса дети впервые начали общаться со своими отцами.
Второй проект организации - серия видеоинтервью с активными папами Ангарска.
- Мы сделали довольно редкую в современном мире вещь и поговорили с мужчинами… о мужчинах, - говорит Анна Кузьмина. - В диалоге с нашими героями, многодетными и совсем ещё молодыми папами, мы пытались выяснить, как на их становление в свою очередь повлияли их отцы. Истории получились совершенно разные. Каждый папа рассказал о чём-то личном. Например, один герой рассказывал, что его отец не настаивал на том, чтобы сын учился. Повзрослев, герой интервью понял, что его отец был не прав, и уже своим детям мужчина объясняет важность образования. Другой папа поделился старой болью: его отец ушёл из жизни, когда сын был ещё подростком, но успел привить мальчику важные мужские ценности. К сожалению, мы потихоньку стали об этом забывать, а ведь на отцах лежит огромная ответственность за то, каким человеком вырастет его ребёнок.
Максим ГОРБАЧЁВ