Внешняя лёгкость через тяжёлый труд

За мгновениями чуда, когда грация и музыка сливаются в симфонию лёгкости, стоит тяжелейший труд: годы ежедневных тренировок, бесчисленные повторения элементов, усталость и слёзы. Вспомните об этом, когда в следующий раз будете наблюдать за выступлениями художественных гимнасток. Эти лишь с виду хрупкие девушки идут к своей цели, несмотря на любые трудности, поражая зрителей и покоряя придирчивых судей воздушным исполнением сложнейших акробатических программ.

С чистого листа
За свою историю Ангарск воспитал немало знаменитых атлетов и борцов, но мастеров спорта по художественной гимнастике у нашего города не было никогда. Никогда вплоть до 2019 года, когда это высокое звание впервые присвоили «художнице» из Ангарска Веронике КАЗАЕВОЙ. В 2020 году «мастерицей» стала ещё одна ангарчанка, Мария УЛАХАНОВА. Обе девушки - ученицы Юлии НОВИКОВОЙ, педагога дополнительного образования Центра развития творчества детей и юношества «Гармония».
Юлия Николаевна - иркутянка. Когда 12 лет назад молодому, но уже опытному тренеру поступило предложение из Ангарска о создании школы художественной гимнастики, женщина без раздумий согласилась. Для тренера Юлии Новиковой это был новый вызов, ведь до того момента в нашем городе вовсе не существовало художественной гимнастики. Засучив рукава тренер приступила к работе. Набрала первую группу ангарских малышек, а в 2010 году организовала Федерацию художественной гимнастики города Ангарска.
- Мы начинали заниматься на малой арене «Ермака», - вспоминает Юлия Николаевна. - Но очень скоро зал стал нам тесен. Нас приняла «Гармония». Большое спасибо директору Любови Борисовне БОРОЗДИНОЙ, которая специально внесла в устав Центра дополнение об учреждении эстетического отделения художественной гимнастики. С тех пор мы работаем при «Гармонии».
Коленки тряслись
Вероника Казаева была одной из тридцати девчонок первого набора Юлии Новиковой.
- Помню, как Юлия Николаевна пришла к нам в лицей. Мне тогда было семь лет, - рассказывает Вероника. - Она вдумчиво просмотрела несколько девочек, а после пригласила нас на тренировку. Я тогда вообще не понимала, каким видом спорта меня позвали заниматься. Про художественную гимнастику в тот день я услышала впервые.
Впрочем, благодаря тренеру маленькая Вероника очень быстро полюбила гимнастику. Казалось, что девочка рождена для этого вида спорта. Когда Веронике было 15 лет, Юлия Николаевна уже подвела свою ученицу к завоеванию громкого достижения: девочка стала первым в Ангарске кандидатом в мастера спорта по художественной гимнастике (в этом виде спорта с его дикой конкуренцией даже кандидатом стать архисложно). В апреле 2019-го Вероника и вовсе выполнила норматив мастера спорта в групповом упражнении на чемпионате России в Казани. На столь серьёзные соревнования ангарская гимнастка попала впервые. Девушка признаётся, что коленки тряслись.
- Поначалу у всех наших девчонок был мандраж, ведь съехались лучшие «художницы» со всей страны, - говорит Вероника. - Отобраться сюда было очень сложно, а если не покажешь класс и не подтвердишь норматив, то мастеров не присвоят. На прогоне выступления мы совершали простейшие ошибки. Тогда Елена Александровна СОМОВА, тренер команды Иркутской области, готовившая групповое упражнение, с нами поговорила. У неё получилось нас эмоционально разгрузить. В итоге на площадку мы вышли, как на обычные соревнования, и продемонстрировали, на что действительно способны.
Мы поревели, и Вероника смогла
А ведь всего за полгода до чемпионата России Вероника всерьёз хотела оставить художественную гимнастику. На дворе сентябрь, у девушки выпускной 11-й класс, а на носу экзамены. Веронике приходилось каждый день ездить на тренировки сборной команды в Иркутск. Очень скоро девушка решила, что за двумя зайцами не угонишься.
- Вероника пришла ко мне и призналась, что у неё кончились силы, - вспоминает Юлия Николаевна. - Поблагодарила за всё нас с Татьяной Петровной УСКОВОЙ (помощник тренера. - Ред.) и сказала, что уходит из гимнастики. Для меня это, конечно, было потрясением, но я понимала, как психологически и физически вымотана Вероника. Я предложила ей взять неделю на раздумья, чтобы хорошенько всё взвесить. Через неделю Вероника пришла ко мне снова, мы поревели, и она согласилась, что нельзя бросать гимнастику на такой ноте, когда отдал ей 11 лет жизни, когда проделана огромная работа и потрачено столько нервов. Мне удалось убедить Веронику, что она сможет, и она смогла!
Тренировки дважды в день без выходных, постоянные мотания между Ангарском и Иркутском, соревнования, репетиторы, домашние задания по ночам. В выпускном классе Вероника прошла через всё это и стала мастером спорта, успешно окончила школу. Уже на победной ноте девушка приостановила спортивную карьеру, сейчас она учится в БГУ по специальности «Управление персоналом», а на следующий год планирует поступать на заочное обучение в Иркутский филиал Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Сегодня воспитанница Юлии Новиковой делает первые тренерские шаги и помогает наставнику в работе с малышами. Все надеются, что из Вероники получится первый в Ангарске доморощенный тренер по художественной гимнастике.
Жонглируя булавами, обручами и… партнёршами
Мария Улаханова стала вторым и пока самым молодым в нашем городе мастером-«художницей». Во время знакового для девушки чемпионата Сибирского федерального округа в Омске Марии было всего шестнадцать. Когда же мама впервые привела дочку к Юлии Николаевне, девочке было пять лет.
- Я сразу влюбилась в гимнастику, - рассказывает Мария. - Это очень красивый вид спорта, в котором собраны и танец, и хореография, и акробатика. Плюс очень много работы с разными гимнастическими предметами. В каком ещё виде спорта можно поупражняться со скакалкой, с булавами или лентой?
Маша говорит, что после физически тяжёлых тренировок она никогда не умирала от изнеможения. Тренеры грамотно распределяют нагрузку.
- Главной проблемой для меня всегда был вес,- признаётся девушка. - Гимнастки должны быть очень худые, а мне, к сожалению, от природы худоба не досталась, поэтому иногда бывали травмы. Пару раз хотелось бросить гимнастику, когда я встала в групповое упражнение. Было очень сложно работать с девочками, ведь у них уже был опыт в группе, а я до этого более девяти лет выступала только с индивидуальными программами. Но тренеры помогали мне освоиться. Страх всех подвести понемногу отступал.
В групповое упражнение в составе сборной Иркутской области Машу пригласила заслуженный тренер России Ольга Владимировна БУЯНОВА.
- Когда-то я сама была ученицей Ольги Владимировны, - говорит Юлия Новикова. - У неё очень сильная школа. Целая плеяда спортсменок под её началом вышла в большой свет художественной гимнастики. Ангарску пока тяжело конкурировать с Иркутском или Омском, где есть спортивные базы со всеми условиями. Оттого ещё ценнее, что наших девчонок начинают замечать, видят их потенциал. Сейчас у нас на подходе ещё одна гимнастка - Мария ЦЫГАНОВА. Она уже выполнила кандидатский норматив, а с января девочку забирает Елена Сомова для подготовки группового упражнения на мастера спорта. Важно, чтобы художественная гимнастика в Ангарске развивалась, но лично для меня не менее важно, чтобы девочки росли сильными и крепкими и в жизни были во всеоружии. Высоких достижений в этом жёстком виде спорта добиваются единицы. Но гимнасток с руками и ногами норовят урвать тренеры из других видов спорта, потому что знают: физически и психологически «художницы» готовы ко всему. Это только со стороны девочки тоненькие и нежные. Видели бы вы, на какую высоту во время групповых упражнений гимнастки подбрасывают своих партнёрш! Потолок в зале должен быть высотой не менее 8 метров, а стандарт - 10-12 метров.
Максим ГОРБАЧЁВ