Штраф страшнее смерти

Практика показывает: наш человек смерти не боится (конечно, смерти абстрактной, ровно до тех пор, пока беда не постучится в конкретную дверь). Иначе как объяснить упёртую веру людей в свою неуязвимость? Или как объяснить упрямый скепсис к предостережениям медиков и ежедневно растущему числу заболевших и умерших от COVID-19? Наверное, только так: ещё проще, чем надеть в магазине маску, посчитать, что всех нас обманывают.

Без маски не обслуживаем
Практически ежедневно в Ангарске проверяют торговые центры, магазины, предприятия общественного питания, парикмахерские и салоны красоты на соблюдение мер безопасности. Так, в минувший четверг представители администрации, государственных органов и силовых структур без предупреждения проверили, как элементарные меры предосторожности исполняют представители торговых павильонов в ТРЦ «Фестиваль».
Точно на грибной поляне, сотрудники, полномочные составлять протоколы об административном правонарушении, встали уже на первом этаже центра. Сразу в нескольких торговых павильонах были замечены продавцы без масок. Одна барышня, окружённая дорогими часами, видимо, не захотела портить это великолепие медицинской маской на своём прекрасном лице, но тут же поспешила сделать это, завидев людей в погонах. Только это девушке не помогло - нарушение зафиксировано на видеокамеру, и протокола не избежать.
Не уйти от штрафа и продавщице одного из обувных отделов. Даром женщина, торговавшая без средств индивидуальной защиты, пыталась улизнуть от наказания, назвав полицейским сразу две версии своей фамилии, мол, для протокола выбирайте, какую хотите. Когда угроза уехать в ближайший отдел полиции до выяснения личности стала реальной, паспорт у женщины тут же нашёлся.
Большая часть продавцов в других павильонах первого этажа всё же были и в масках, и с антисептиками на стойках. А вот посетители торговых точек - далеко не всегда.
- Разве мы можем покупателей заставить? - задала сотрудникам, как ей казалось, риторический вопрос консультант Елена.
- Конечно, можете, - ответил заместитель директора Службы ГО и ЧС Роман НИКИФОРОВ. - Вы имеете полное право отказать посетителю без маски в обслуживании.
Как рассказала консультант «Спортмастера» на втором этаже Ирина, у них такая мера практикуется, правда, через раз.
- Каждые 20 минут мы по громкой связи предупреждаем покупателей о необходимости ношения масок, - рассказывает девушка. - Бывает, люди без масок реагируют адекватно, просят прощения, что маску дома забыли, а бывает, ведут себя демонстративно, утверждают, что им никто не может ничего навязать - таким наши кассиры просто отказывают в пробитии товаров.
Нарушил два раза - павильон под замок
- Разве это административно наказуемо, что я без маски? - поинтересовался у сотрудников продавец на третьем этаже - парень колоритный, с чёрной бородой, которую, похоже, маской не объять.
Парню доходчиво объяснили: ещё как наказуемо. Игнорирование указа губернатора Иркутской области №59-уг, обязующего носить средства индивидуальной защиты в общественных местах в режиме повышенной готовности, и нарушение статьи 20.6.1 КоАП («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения») грозит реальными штрафами: от 10 до 50 тысяч рублей для должностных лиц, от 30 до 50 тысяч - для предпринимателей без образования юридического лица, от 100 до 300 тысяч - для юридических лиц. Повторные нарушения могут привести к штрафам до миллиона рублей и приостановлению деятельности торгового павильона до 90 суток.
Надо сказать, руководство ТРЦ «Фестиваль» с пониманием отнеслось ко всем требованиям об усилении мер по информированию посетителей об обязательном ношении масок, предъявляемым контролирующими органами. Впрочем, не «Фестивалем» единым - составлены административные протоколы о нарушениях в торговых павильонах на территории ТД «Баргузин», ТРЦ «Мега», а также в ряде магазинов и салонов города.
Вернёмся к начальному тезису. Практика показывает: наш человек смерти не боится, а вот лишиться пары тысяч - очень даже. С начала этой недели все мы можем наблюдать, как благодаря протоколам резко подскочили наша общая дисциплина и ответственность. В масках и продавцы, и покупатели, и водители автобусов, и даже многие пассажиры. Главное, чтобы здоровы были.
Максим ГОРБАЧЁВ
Фото Любови ЗУБКОВОЙ