Здоровый Ангарск

- Два месяца просидели на самоизоляции, из дома практически не выходили. И когда показалось, что ситуация улучшилась, съездили с дочерью в Иркутск. Один раз. И всё, добрый вечер! Коронавирус! - не скрывает эмоций ангарчанка Наталья Болеславовна.
Вместе совершили короткое путешествие, вместе потом и лечиться пришлось. Лежали в одной палате. Только маму выписали почти на три недели раньше. Дочери пришлось задержаться в стационаре на 33 дня.

Всей семьёй в пещеру
- У нашего поколения иммунная система более закалённая и сильная, а молодёжь у нас слабенькая, - шутит Наталья Болеславовна.
Сейчас дамы улыбаются, по-прежнему вместе проходят курс реабилитации и сравнивают ощущения, а вот тогда, сразу после звонка и сообщения о диагнозе, смеяться совсем не хотелось. За свою жизнь стало страшно. Одышка, слабость и сонливость чувствуются до сих пор, хотя болели в начале лета. Теперь возвращаются к жизни с помощью реабилитационного курса, который для каждой из них подобрал врач. Есть и общие рекомендации, например, галокамера - соляная комната или, как её ещё называют, пещера. Считается, что курс заменяет три недели курорта на морском побережье.
- Морская соль и чистый воздух помогают улучшить работу дыхательной системы, стимулируют восстановление иммунитета и способствуют очищению всей бронхо-лёгочной системы. Пациентов после ковида мы здесь учим дышать, чтобы ещё и работа мышечного аппарата дыхательной системы была правильной, - говорит главный врач центра восстановительного лечения «Ракурс» Любовь ЩЕРБАЧЕНКО.
Единственная в городе
Светлые стены, плитка на полу, на специальной тумбочке стоит медицинский прибор, от него трубочки тянутся к… палатке. Если залезть в такую, закрыть глаза и постараться расслабиться, то вполне можно забыть, что ты в центре города, а за окном осень. Полное ощущение отдыха на природе, свежего, чуть прохладного воздуха и полного релакса.
У представленной выше палатки для отдыха есть официальное имя. К приятным мыслям оно не располагает, но уж как придумали. Не будем глубоко копать и проводить этимологическое расследование. Скажем одно: не так страшна эта самая «барокамера», как её название. Смысл действия штуковины достаточно прост - в устройство поступает насыщенный кислородом воздух, а пациент, находящийся внутри, впитывает его каждой клеточкой своего тела. Есть мнение, что после курса процедур пациент начинает дышать полной грудью. Собственно, поэтому барокамера так необходима людям после перенесённого коронавируса.
Оборудование появилось в стенах центра восстановительного лечения «Ракурс» чуть более недели назад, такого в Ангарске больше нет. Барокамера, как и соляная комната, станут частью программы восстановления в рамках проекта «Здоровый Ангарск».
- Ситуация сейчас очень непростая. Многие ангарчане болеют тяжело. Вирус поражает лёгкие иногда на 30-40%, подрывает иммунитет, поэтому вернуться к обычной жизни сложно. Проект «Здоровый Ангарск» в том числе поможет восстановиться после тяжёлого течения заболевания, - говорит исполнительный директор фонда «Новый Ангарск» Алина ИОНОВА.
Восстановиться за 24 дня
Полный курс реабилитации занимает 24 дня. Начинают с лечебной физкультуры, постепенно увеличивая нагрузку, а уже после переходят к более сложным процедурам - очистке крови при помощи лазера, насыщению органов кислородом и восстановлению функции лёгких. После завершения программы все пациенты пройдут обследование, результаты которого станут основой для разработки лечащим врачом персональных рекомендаций.
- Я уже стала экспертом в разных процедурах, - говорит наша героиня Наталья Болиславовна. - Всем рекомендую. Рассказываю. Мне очень нравится этот курс, дышать стало легче и жить захотелось не до ста лет, как раньше, а до ста двадцати!
Кстати, участие в проекте «Здоровый Ангарск», соответственно, и прохождение курса реабилитации совершенно бесплатны. Перенёсшим коронавирус в средней и тяжёлой форме достаточно взять выписку из стационара и паспорт. Участниками программы также станут врачи, которые работали в «красной зоне», но им пока не до реабилитации.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА