Героиня советского кино на ангарских дорогах

Легендарная «Волга» ГАЗ-21. Именно на ней Юрий ДЕТОЧКИН участвовал в самой известной автомобильной погоне в истории советского кинематографа. Сегодня ангарчане чаще всего могут повстречать на наших улицах довольно резвый для своих лет ГАЗ-21 молочно-баклажановой расцветки.

Нередко это авто можно заметить на городских мероприятиях и парадах. Но немногие знают, что за рулём тоже ездит Юрий. К счастью, нашему земляку Юрию ПРОСКУРНИКОВУ, в отличие от героя фильма, обладание «Волгой» не стоило свободы. Зато Юрий отдаёт этой машине всю свою любовь и заботу.

Дама 50+

- Когда был маленьким, у нас в семье не было личного авто, но, как и все мальчишки, я всё равно увлекался машинами, - рассказывает нашей газете Юрий Проскурников. - А к ретроавтомобилям я всегда питал особую страсть. Лет двадцать назад приобрёл свою первую раритетную машину - «Победу». Довести её до ума, к сожалению, не получилось. Вторую попытку решил сделать двенадцать лет назад. Целенаправленно искал «Волгу», потому что это самый красивый представитель советского автопрома. Долго искал. Это сейчас информацию о продаваемом автомобиле можно узнать заранее на сайте, а раньше только газетные объявления, никаких фото. Приезжаешь на место, а машина гнилая. Но свою красавицу я всё-таки нашёл.

ГАЗ-21 в добротном состоянии Юрий приобрёл у одного ангарчанина в возрасте. Прежний владелец за машиной ухаживал, но решил её продать и найти себе «даму» посовременнее. Так «Волга» 1963 года выпуска досталась Юрию.

- Изначально она была серого цвета, - раскрывает секрет Юрий. - Покрасить автомобиль в молочно-баклажановый мы придумали с женой. - После того как навёл внешний лоск, взялся за салон. Обтянул сиденья. Кстати, в ГАЗ-21 очень удобные кресла и диван. В новых автомобилях таких уже, наверное, не встретишь. Ну и перебрал начинку по винтикам. С момента покупки и до сегодняшнего дня я продолжаю дорабатывать авто. Детали для него, конечно, тяжело найти. Это всё-таки не «японка». В Санкт-Петербурге есть специализированный магазин, занимающийся ретрозапчастями. Но там цены кусаются. Хорошо, что у людей в запасах детали ещё остались. Например, недавно нужны были замки на двери. Нашёл недорого у автолюбителя в Иркутске.

На своей красавице Юрий ездит по делам и в Иркутск, и в Усолье-Сибирское. Автомобилист уверяет: «Волга» его ещё ни разу не подводила.

- На дороге машина ведёт себя хорошо, идёт плавно, - говорит автолюбитель. - А если что-то забренчит, я в долгий ящик не откладываю. Сразу стараюсь устранить проблему. «Волге» 57 лет, но чувствует она себя молодой. А всё потому, что в гараже не засиживается. Тут ведь, как у людей: не двигаешься - сразу болячки выскакивают. Я стараюсь дать машине каждый день пробежаться.

Такси на Дубровку заказывали?

Юрий делает всё, чтобы его «Волга» создавала хорошее настроение окружающим. На приборной панели мужчина установил две миниатюрные модельки ГАЗ-21. Олень на капоте сегодня не нарушает эпидемиологический режим и разъезжает в маске, а зимой автомобилист одевает фигурку в норковую шубку.

- Первое время в городе от машины народ вообще не отходил. Да и сейчас продолжают фотографироваться. Даже гаишники останавливают больше из любопытства, - смеётся Юрий. - Люди постарше, завидя «Волгу», сразу улыбаются, молодость вспоминают. Молодёжь чаще пальцами показывает - они такие машины вообще не видели.

Наверняка многие помнят, как в «Бриллиантовой руке» герой Анатолия ПАПАНОВА с наклеенными усами заманил Семёна Семёновича ГОРБУНКОВА в свою «Волгу» со словами: «Такси на Дубровку заказывали?». В одно время наклейки с таким вопросом и «шашечки» Юрий в шутку разместил по бортам своего авто.

- Бывало, прохожие принимали меня за реальное такси. Подбегут, попросят отвезти до «круглого» рынка или на вокзал. Если свободен, довозил за символическую цену, - с улыбкой вспоминает Юрий. - Знаю, что раритетные авто кормят многих своих владельцев, участвуя в свадьбах и корпоративах. Я таким не занимаюсь. У меня хорошая работа, а «Волга» для души. И я ещё десять раз подумаю, буду ли с ней расставаться, даже если предложат хорошую цену.

Максим ГОРБАЧЁВ

Фото из архива и Любови ЗУБКОВОЙ