Торжественно клянусь

Официальная церемония вступления в должность мэра Ангарского городского округа Сергея Петрова состоялась вчера, 22 сентября, во Дворце культуры «Нефтехимик».

В торжественном мероприятии приняли участие избранные депутаты Думы округа второго созыва, представители Государственной Думы РФ, правительства Иркутской области, Законодательного Собрания региона, руководители соседних муниципалитетов, крупных предприятий территории, почётные граждане, общественники. Мероприятие прошло с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

Председатель Ангарской территориальной избирательной комиссии Ася КАЗАНЦЕВА огласила официальное решение о регистрации избранным мэром округа Сергея Петрова и вручила руководителю удостоверение.

Вступая в должность, Сергей Анатольевич принёс торжественную присягу, поклялся защищать интересы жителей Ангарской территории и добросовестно выполнять возложенные на него обязанности.

От лица губернатора региона Игоря КОБЗЕВА главу округа поздравил председатель правительства Иркутской области Константин ЗАЙЦЕВ и пожелал реализации всех намеченных планов и программ.

Обращаясь к жителям округа, Сергей Петров поблагодарил за высокое доверие, которое было оказано в третий раз, и за выбор депутатов. Эффективным примером совместной работы руководитель назвал объединение пяти муниципалитетов в Ангарский городской округ в 2015 году. С тех пор, по словам мэра, открылись совершенно иные возможности для решения задач округа, города, сельских территорий. Руководствоваться в работе Сергей Петров намерен не лозунгами, а приоритетами территории, решением конкретных задач.

- Многое сделано. И очень большое значение для такой огромной территории имеет инерция. Сегодня мы набираем обороты и пока не вышли на ту скорость, которую заслуживает Ангарск. Что касается будущего: сегодня есть не просто планы, а реализуемые проекты, связанные с развитием инженерной, социальной, рекреационной инфраструктуры, призванные придать уникальность и индивидуальность Ангарскому округу, - отметил мэр.

Обращаясь к депутатам, глава акцентировал внимание на том, что подавляющее большинство народных избранников нацелены на развитие территории и понимают необходимость эффективного взаимодействия для решения задач.

- В итоге такой работы гордость за территорию должна остаться не только у нас, но и у наших детей, у тех, кто сменит нас. Уважаемые депутаты, ангарчане, считаю, что мы с вами в состоянии поменять облик города,

качество жизни в городском округе, создать комфортные условия для горожан. Ангарск - город нашей гордости. Продолжаем работать, - подчеркнул Сергей Петров.

НАПУТСТВИЯ

Константин ЗАЙЦЕВ, председатель правительства Иркутской области:

- Уважаемый Сергей Анатольевич, поздравляю с избранием на должность мэра Ангарского округа. Вас ждёт напряженная и ответственная работа. Убеждён, что ваша работоспособность, знание проблем территории, внимательное и заинтересованное отношение к людям оправдают ожидания избирателей и то доверие, которое они вам оказали. Пусть ваш опыт, трудолюбие и целеустремлённость станут залогом успешной деятельности на этом ответственном посту.

Алексей КРАСНОШТАНОВ, депутат Государственной Думы РФ:

- Перед началом мероприятия нам показали ролик, рассказывающий, что будет с Ангарском в ближайшие пять лет. Обычно на инаугурациях показывают то, что было сделано. То есть повторяют ролик предвыборной кампании. Вы не побоялись показать людям, что будет сделано. Это могут сделать только сильные, уверенные в себе люди. Уверен, что сегодня в Ангарске сформировалась самая лучшая команда Иркутской области, команда профессионалов, которым по плечу большие планы. Как депутат Государственной Думы, я буду всегда с вами. Верить и помогать по мере сил.

Зоя МАСЛОВСКАЯ, исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Иркутской области:

- Обратила внимание на то, что Сергея Анатольевича, его команду и город Ангарск знают далеко за пределами Иркутской области. Сергей Анатольевич известен в кругах Общероссийского конгресса муниципальных образований. Мы дублируем практику вашей личной работы, практику работы команды и Думы на федеральном уровне. Коллеги из других регионов с удовольствием пользуются теми наработками, которые у вас есть. А это, действительно, очень серьёзные вещи.

Ирина СИНЦОВА, депутат Законодательного Собрания Иркутской области:

- Избраться во второй раз значительно сложнее, чем в первый. Мы все это прекрасно знаем. Ангарск - совершенно особая часть населения Иркутской области, которая очень любит свой город, дорожит его качеством жизни и делает всё для того, чтобы он процветал. Независимо от того, где ангарчанин живёт - за рубежом, в Москве, в Иркутске, он всё равно ангарчанин и всегда заботится о своём городе. Успехов, удачи, победы во всех проектах.

Наталья ДИКУСАРОВА, депутат Законодательного Собрания Иркутской области:

- Мы стоим сегодня на этой сцене не по долгу службы, а по зову сердца. Столько много связано у нас с совместной работой, с проектами, которые реализованы. Очень благодарны вам, Сергей Анатольевич, за то, что вы позволяете нам прикоснуться к этим масштабам, новым задумкам. Ведь сегодня понятно, что ваши имена уже вписаны особой страницей в историю

Ангарска. Сергей Анатольевич - человек необыкновенный. Он всегда борется за интересы своей территории, за горожан, за проекты. Это многого стоит. Спасибо ангарчанам за выбор. За точку зрения, которую высказали на избирательных участках. Вы открываете ещё одну новую страницу.

Василий ТЕМГЕНЕВСКИЙ, мэр города Байкальска:

- Я представляю, что чувствует Сергей Анатольевич. Это чувство огромной ответственности за огромное доверие. Нас очень многое связывает, и мне особенно приятно быть здесь. Уважаемый Сергей Анатольевич, вы уже доказали, что вы человек слова и дела. Ангарск имеет богатые трудовые традиции, и уважаемые ангарчане точно голосуют не за лозунги и призывы, а за конкретные дела. Успехов вам, здоровья, благополучия! Здоровья и вашим оппонентам, потому что оппоненты делают вас сильнее и делают вас победителем. Каждое общество заслуживает своего лидера. Вы сегодня представляете очень достойное общество.

Константин ЗЕЛЕНСКИЙ, генеральный директор АО «Ангарская нефтехимическая компания»:

- От лица всех ангарских нефтехимиков поздравляю вас с избранием на должность мэра Ангарского городского округа. Уверены, что ваша жизненная позиция останется неизменной. Желаю завершить всё, что начато. Ждём новых интересных идей. Успехов, терпения, крепкого здоровья!

Зоя БУШУЕВА, член Совета ветеранов Ангарского округа:

- Сергей Анатольевич новь взял на себя тяжёлую ношу. Все эти годы на посту мэра Сергей Анатольевич чувствовал огромную ответственность за всё, что происходило. Люди оценили сделанное и вновь выбрали его мэром. Нельзя не оценить работу многих депутатов, которые вместе с мэром прошли этот путь. Вновь избранным депутатам желаю быть на уровне, внести неменьший вклад в развитие городского округа. Уверена, что и Сергею Анатольевичу, и депутатам это под силу.

Анатолий БОРИНСКИЙ, председатель Общественной палаты Ангарского округа:

- Однажды пять лет назад, сидя в кабинете у Сергея Анатольевича, я узнал о его сокровенных планах. Они были записаны на открытке. Полтора десятка пунктов. Среди них - строительство школы в 7а микрорайоне, набережной, окончание строительства детсада в 17 микрорайоне. Я подумал тогда: «Не слишком ли это амбициозно?» - и не очень поверил в то, что это может осуществиться. Меня можно понять. Ведь раньше всё это нам уже обещали депутаты Госдумы, губернаторы, все предшествующие мэры. Общественная палата за эти пять лет несколько раз встречалась с Сергеем Анатольевичем. Мы говорили о развитии города, планах и перспективах. Постепенно вырисовывалась картина реализации всего задуманного. И сегодня я уже не сомневаюсь в том, что все планы Петрова обязательно будут реализованы.

Владимир КИЛИН, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора города Ангарска:

- Принося поздравления с вашей серьёзной победой, выскажу два коротких пожелания. В клятве прозвучало обещание быть верным законам нашего

государства, области и города. Хотелось бы также, чтобы ваша деятельность, а также ваших соратников проистекала в соответствии с законом Божиим. Мы доверили вам судьбу нашего города и искренне надеемся, что ориентирами в вашей работе станут не только понятия эффективности, но и человеколюбия, гуманности и справедливости. Чтобы Ангарск стал не только светочем в свершении градостроительства, но и остался по-прежнему городом межнационального и межконфессионального мира.

Кузьма АЛДАРОВ, вице-спикер Заксобрания Иркутской области:

- Ангарск - город трудовой славы. Город, имеющий особый дух и статус. С сегодняшнего дня начинается новый этап в социальном и экономическом развитии Ангарского городского округа. Уверен, что вновь избранный мэр приложит все усилия для того, чтобы город и дальше развивался, динамично рос. Ангарск имеет на это полное право. А мы, депутаты Заксобрания, всегда рядом и готовы подставить плечо.

Подготовила Лилия МАТОНИНА