Каждому ребёнку - сертификат к успеху

С сентября 2020 года в Иркутской области в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» начинает внедряться система персонифицированного учёта и финансирования дополнительного образования детей.
Как её планируется реализовать в Ангарском городском округе, какие преимущества получат семьи с детьми и учреждения дополнительного образования, рассказала начальник Управления образования Лариса Ивановна ЛЫСАК.


Проект на пользу детям
- Лариса Ивановна, зачем понадобилось внедрять очередной проект? Нам мало изменений в образовании?
- «Успех каждого ребёнка» - федеральный проект, который реализуется на территории всей страны. Он предусматривает обновление содержания дополнительного образования, повышение качества, доступности и вариативности образовательных программ, чтобы они отвечали вызовам времени и интересам детей с разными образовательными потребностями.
Кроме того, в программе предусмотрены модернизация инфраструктуры и совершенствование мастерства педагогических кадров. По идее, всё на пользу детям.
- Каким образом федеральный проект планируют внедрять на местах?
- Суть проекта состоит в том, что на каждого ребёнка в возрасте от 5 до 18 лет родители могут оформить индивидуальные сертификаты.
- Можно о них подробнее?
- В новой системе сертификаты двух видов: учёта и финансирования.
Сертификат учёта получает каждый ребёнок при регистрации на сайте «Навигатор» дополнительного образования детей Иркутской области (р38.навигатор.дети). Схема регистрации подробно расписана на сайте. Ребёнку присваивается индивидуальный регистрационный номер, который является сертификатом учёта. Это значит, что, однажды пройдя регистрацию, можно ежегодно заниматься по своему номеру сертификата в выбранном объединении (или нескольких) в любом учреждении дополнительного образования, спорта, культуры.
Второй сертификат, финансирования - полноценный платёжный документ для оплаты занятий в организациях дополнительного образования, для того чтобы дети могли получать дополнительное образование без затрат со стороны семейного бюджета.
- Если деньги из одного кармана переложить в другой, их количество не увеличится.
- Зато деньги попадут именно туда, где они нужнее. Раньше учреждение составляло список образовательных программ и план набора детей на эти программы. В соответствии с планом учреждению выделялось бюджетное финансирование. Как в плановой экономике СССР. Однако спущенный «сверху» план не всегда соответствовал реальному спросу.
Теперь получить средства из бюджета можно будет только за фактически привлечённых детей. Благодаря введению сертификатов родители становятся участниками распределения бюджетных денег. Чем активнее спрос, тем больше сертификатов и выше финансирование. Невостребованные направления либо останутся за бортом, либо руководители учреждений будут вынуждены искать новые подходы, программы, чтобы родители и дети выбрали именно их.
Нет лицензии - нет сертификата
- Нам уже звонили родители, которые пожаловались, что сертификаты финансирования принимают не во всех учреждениях допобразования в Ангарске.
- Так и есть. Действие сертификата распространяется на часть программ дополнительного образования в учреждениях и организациях, имеющих лицензию на образовательную деятельность.
- Уточните, какие учреждения?
- На сегодняшний день в Ангарске это Дворец творчества детей и молодёжи, Центр развития творчества детей и юношества «Гармония», клубы молодёжного центра «Перспектива», Станция юных техников, Музей Победы и военно-патриотическая школа «Мужество» имени Ю.А. Болдырева. По мере оформления документов учреждениями дополнительного образования, в том числе и частными организациями, перечень постепенно будет расширяться.
Программы школ искусств, детских художественных, музыкальных, спортивных школ и клубов в системе персонифицированного финансирования не участвуют. При этом дети, их посещающие, тоже регистрируются в «Навигаторе» и могут заниматься ещё и по сертификатам финансирования в учреждениях с лицензией.
Документ с адресным характером
- Каковы сумма и сроки действия сертификата?
- Каждый муниципалитет самостоятельно утверждает номинал сертификата на предстоящий учебный год. Он будет определён, когда завершится выдача сертификатов учёта. Сумма финансирования по сертификату назначается на один год, а неиспользованные средства не переносятся на следующие 12 месяцев. Баланс ежегодно обновляется, но сам документ выдаётся лишь один раз.
- Можно ли обналичить сертификат?
- Обналичить его нельзя. Средства, зачисленные на именной сертификат, носят адресный характер и могут быть потрачены исключительно на допобразование конкретного ребёнка.
- Зависит ли выдача сертификата от благосостояния семьи?
- Нет. Сертификат выдаётся каждому ребёнку, независимо от материального положения семей.
- Как записать ребёнка с сертификатом в выбранный кружок?
- Одному из родителей нужно прийти в выбранное учреждение, взять с собой документы ребёнка: СНИЛС, свидетельство о рождении или паспорт (если ребёнку исполнилось 14 лет), свой паспорт и написать заявление. При записи детей в объединения дополнительного образования будет учитываться номер электронного сертификата. Школьники, которым уже 14 лет и больше, могут записаться в выбранное учреждение самостоятельно, предъявив свой паспорт и СНИЛС.
- Если суммы сертификата не хватает для оплаты дополнительных занятий?
- Родители имеют право по договору с выбранной организацией внести недостающую сумму из собственных средств.
Ирина БРИТОВА