Новая история Савватеевки

История эта началась в давние времена. В Савватеевке утверждают, что 350 лет назад. Тогда переселенцы построили в предгорьях Саян на берегах реки Оды первые зимовья. Занимались охотой, ловили рыбу, выращивали скот, собирали грибы, ягоды. Так бы жили тихо и незаметно, но в конце XVIII века прибыл в Сибирь крестьянин из Архангельской губернии Михаил САВВАТЕЕВ, человек трудолюбивый и предприимчивый. С его появлением начались перемены.

Он первый начал выращивать хлеб, организовал толчею, где перемалывал в муку осиновую кору для усольского кожевенного завода. Появились средства, село стало расти. Вместо зимовий ставили просторные избы, даже часовню построили на пригорке, где сейчас находится дом культуры. В сентябре в церковный праздник в честь Михаила Архангела в Савватеевку съезжались гости со всей округи. В доме Михаила Ивановича накрывали столы, всех встречали-привечали.
Чем порадовали бы Михаила Ивановича?
Вот если бы на машине времени Михаила Савватеева переместить на 5 сентября нынешнего года, что бы ему показали, куда бы его пригласили? Конечно же, в центр, где праздновали день села. Провели бы по новым асфальтированным дорожкам, постояли на кружевном мостике, послушали, как поют артисты из ансамбля «Нивушка», посмотрели, как дети играют в футбол на поле с искусственной травкой. Отсутствие церкви его бы огорчило, а всё остальное - порадовало.
Впрочем, произошедшим в селе переменам радовался бы не только его основатель. Коренные савватеевцы чувствовали себя именинниками.
- За последние пять лет сделано больше, чем за 32 года перестроечных перемен, - заметил депутат первого созыва Думы Ангарского городского округа Василий РОГОВ.
К хорошему привыкаешь быстро. Сейчас редко кто вспомнит, как в селе практически рухнуло тепло- и водоснабжение, электросети были на крайней точке перед катастрофой.
- Действующая власть сделала многое, чтобы людям жилось комфортно. По моим подсчётам за последние пять лет на развитие села направлено около 120 млн рублей. Отсчёт перемен пошёл после объединения в городской округ. Тогда мы сделали правильный выбор, - отметил Василий Рогов.
Проголосовали все!
Вот это верно - правильный выбор многое определяет! В прошлом году савватеевцы дружно участвовали в рейтинговом голосовании по программе «Формирование комфортной городской среды». Голосовали за благоустройство территории в центре села и организацию места для проведения культурно-массовых мероприятий. Начальник отдела по Савватеевской территории Светлана ЛУНЁВА рассказала, что из 1000 человек, проживающих в селе, на участок для голосования пришли порядка 800 человек - все, кто имел право голоса!
- Изменения произошли благодаря вам. Это вы дружно выступили за изменение облика своего села, проявили самоуважение и уважение друг к другу, - отметил мэр Сергей ПЕТРОВ.
Ухоженное пространство
Перемены, действительно, удивляют. Раньше они были точечными: сначала построили спортивные и игровые площадки, хоккейный корт. На открытии журналисты, выбирая место для съёмки, старались, чтобы в кадр не попали замусоренные дворы, пыльные автостоянки. Сейчас куда ни глянь - ухоженная территория. Проект благоустройства связал все объекты в единое ухоженное пространство. Приятно пройтись по чистым освещённым дорожкам, посидеть на скамейке, любуясь высаженными соснами.
Преобразилась площадка, где находятся фельдшерский пункт, библиотека, администрация, остановка общественного транспорта. В селе на изменения быстро отреагировали частушками:
Раньше грязь кругом была,
В сапогах я к клубу шла.
Сапоги теперь снимай,
Лабутены надевай!
За тем, как шло строительство, вместе с руководителями администрации следил представитель Савватеевки в Общественной палате городского округа Виктор САВВАТЕЕВ. Раньше он был прорабом в АУС-16, возводил многоквартирные жилые дома и объекты соцкультбыта в селе. Дело знает.
- Результатом доволен, - говорит он. - Сам принимал во всём участие, наблюдал, указывал на недочёты в работе. Если что не так, строители исправляли быстро. Они молодцы, хорошо сделали. Теперь нам всю эту красоту надо сохранить, любить и беречь село, как это делали наши предки.
Ирина БРИТОВА