Был да сплыл

На прошлой неделе на остановке «Техникум» появилась пустая площадка. Вид из окна первого этажа дома 22 в 51 квартале стал таким же привычным, как многие годы. С территории убрали павильон.
Поставили пункт общепита ещё осенью 2017-го. Почти три года жители отвоёвывали свои «квадраты» придомовой территории - ходили по инстанциям, судились, а потом просто ждали, когда у предпринимателя проснётся совесть и он исполнит судебное решение.

Неудобный сосед
Жители многоэтажки, к которой вплотную примкнуло металлическое счастье, начали разбираться, с чьей подачи это чудо выросло рядом с остановкой общественного транспорта. Ведь земля-то это придомовая, а значит, разрешить строить и ставить здесь что бы то ни было могут только собственники. В процессе расследования вышли на… самих себя. Проще говоря, выяснилось, что именно жильцы многоквартирного дома добровольно подписались под разрешением установить на площадке торговый объект. За проголосовали более 80% собственников. Добровольно решили испортить вид из своих окон, обеспечить себе приятный запах и дали согласие на превращение места возле остановки в туалет, потому как его в павильоне не было, разрешили выносить чужой мусор поближе к своему дому. Разве такое бывает?
- Мне показали протокол собрания и решение собственников. И даже мою подпись, которую я не ставил, - рассказал нам ещё на момент подготовки прошлой публикации, когда объект только обосновался на территории, один из жителей 51 квартала.
Выяснилось, что в документах есть подписи, которые жители не могли поставить физически: кто-то в это время был в командировке, второй в отпуске, третий болел. Что интересно, в доме всего 18 квартир. Все соседи друг друга знают, регулярно общаются и делятся новостями. Только почему-то идея с установкой киоска оказалась вне информационного поля.
Собственники начали требовать от управляющей компании «Центр» расторжения договора аренды, но их ткнули носом в пункт, согласно которому разорванные отношения с предпринимателем КОРЕНЕВСКИМ, установившим коричневую металлическую коробку, грозят немалыми расходами. Собственникам придётся возместить бизнесмену все убытки. Получается, чтобы гражданин подвинулся с незаконно занимаемой территории, жильцы должны ему заплатить!
«Не вариант», - решили жители и пошли по инстанциям. Дело закончилось судом, который жители выиграли, но, как выяснилось, победа на бумаге не означает избавления от неудобного соседа, который оставляет после себя мусор и жуткий запах жареного.
Дело завершили приставы
Судебные приставы вручили предпринимателю Кореневскому извещение о возбуждении исполнительного производства. В документе был обозначен срок добровольного демонтажа киоска, но владельцы точки проигнорировали указанную дату. Более того, решили оспорить точку зрения суда. Но не удалось. Правда вновь оказалась на стороне собственников. В феврале в этом деле поставили точку. Решение однозначное: демонтировать. Исполнять его предприниматель вновь не торопился, но судебные приставы, как говорится, дожали. 24 августа павильон съехал с временного пристанища.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА
Фото Любови ЗУБКОВОЙ