Ноги из подмышек - не залог успеха

У Ивана Петровича Зебницкого всего одна запись в трудовой книжке. За 46 лет работы тренер спортивной школы «Ангара» воспитал целую россыпь выдающихся легкоатлетов, среди которых два участника Олимпийских игр. Иван Петрович верит, что такой жизненный путь ему был заранее прописан в букваре. Хотя в самом начале судьба готовила юноше из-под Новосибирска иную дорогу - офицерскую.

Не знали, увидим ли солнце снова
- Когда я поступил в Челябинское высшее танковое командное училище, даже не думал, что когда-нибудь буду работать тренером, но первая «проба пера» случилась уже в 17 лет, - вспоминает Иван Петрович. - После училища у меня оставался ещё год до армии, который я решил даром не транжирить и пошёл работать... учителем физкультуры в сельскую школу. И ведь неплохо получилось. Тогда я понял, что мне интереснее работать с детьми.
А после армия, три с половиной года на атомной подводной лодке. Походы, которые могли длиться не один месяц. Погружения вглубь Тихого океана на 250 метров.
- Залезаешь в отсек и не знаешь, увидишь ли солнце ещё раз, - говорит Иван Петрович.
Демобилизовавшись, моряк-подводник поехал домой, в Новосибирскую область. По дороге решил заглянуть в гости к своему брату. Жил брат в городе, в котором Иван Петрович до этого ни разу не был. Назывался тот город Ангарском.
- Я сразу влюбился в Ангарск, - признаётся Иван Петрович. - Решил, что хочу жить и работать только здесь.
Так и получилось. Окончив Омский институт физкультуры, начинающий тренер вновь приехал в город нефтехимиков и устроился в спортшколу «Ангара», с которой неразлучен по сей день.
Белый кениец
Уже через четыре года после начала работы Ивана Петровича его воспитанница Людмила СКОРОХОДОВА в Таллине стала бронзовым призёром первенства СССР. С тех пор Иван Зебницкий вырастил для национальной сборной не одного классного атлета.
- Самое главное в работе тренера - уметь ждать. И пахать, пахать, пахать, - уверен Иван Петрович. - Кто-то может сказать, что всё зависит от везения, от того, какой талант попадёт для огранки в руки тренеру. Да только талантов много по земле ходит, но успеха добиваются самые упёртые. Бывает, парень высокий, ноги из подмышек растут, а не бежит. Ленится, тренировки пропускает. А бывают такие ребята, как Ваня ТУХТАЧЁВ. Парень безумно талантливый. Его не случайно тренеры сборной называли белым кенийцем за красоту бега.
Но я ценю в Иване прежде всего трудолюбие. Благодарен учителю физкультуры из школы №31 Валерию КОМОВУ, который привёл Ваню ко мне. Говорит: «Возьми пацана, бегать хочет. Сделай из него чемпиона». Ваня - парень из простой семьи. Мама одна двоих сыновей поднимала. Иван с первых тренировок начал демонстрировать спортивное упрямство и безумное желание быть первым. Хотел сам заработать себе питание от школы и форму, чтобы маму не нагружать. Уже через два года, будучи девятиклассником, Иван стал призёром первенства России по юношам. С тех пор у него пошло. И чемпионом он действительно стал. Да ещё каким! Ваня первый из России чемпион Европы в беге на 1000 метров. С таким рвением наш ангарский парень просто не мог не поехать на Олимпийские игры в Лондоне.
Иван Петрович убеждён: если бы Иван Тухтачёв не получил серьёзную травму, то до сих пор соревновался бы на высшем уровне.
Настюха, будешь на Олимпиаде!
Свой большой путь к Олимпийским играм маленькая Настя КОЧЕРЖОВА начала ещё во втором классе. Тогда бойкую девчонку родители привели на порог спортивной школы «Ангара» и отдали её в руки Ивану Петровичу.
- Это очень редкий случай, когда ребёнок приходит в лёгкую атлетику так рано, - до сих пор удивляется старший тренер. - В группе малышей, которую я набрал, Настя была самая юная, но в итоге за счёт характера она единственная из всего потока не сошла с пути и осталась в спорте.
Уже в двенадцать лет Настя выполнила 2-й взрослый разряд в беге на 60 и 100 метров, а в пятнадцать девочка и вовсе стала кандидатом в мастера спорта. Иван Петрович хорошо помнит, как даже в минуты поражений, проревевшись крупными слезами, настырная Настя не забывала говорить свою любимую фразу: «Я всё равно выиграю!». Поддерживать такую нацеленность на результат на протяжении двадцати лет девушке помогала одна мысль - она во что бы то ни стало мечтала попасть на Олимпиаду.
- Я знал, рано или поздно Настёна поедет на Олимпийские игры, - не скрывает Иван Петрович. - Хотя были моменты, когда Настя всерьёз думала всё бросить и завершить спортивную карьеру. Но тогда мне всё-таки удалось убедить: Настюха, ты можешь всё! Будешь на Олимпиаде!
И Настюха поехала на Олимпиаду. Пусть не на летние Игры в Рио, когда чинуши из МОКа без лишних разбирательств отстранили от участия всех легкоатлетов России. Анастасия Кочержова отправилась на зимнюю Олимпиаду в Пхёнчхан в роли разгоняющей сборной команды по бобслею. Настя свою мечту всё-таки исполнила.
С москвичами хуже
Иван Петрович считает, что счастье поработать с такими целеустремлёнными спортсменами выпало ему неслучайно.
- За 46 лет работы я не то что ни одной тренировки не пропустил - даже не опоздал ни разу, - раскрывает секрет успеха тренер. - По-честному, я и в отпуск-то нормально никогда не ходил. Когда ребята ежедневно бегают кроссы по 25-30 километров, для них нужно быть примером, иначе быстро сдадутся.
Бывает ли обидно первому тренеру знаменитых спортсменов, когда «сливки» снимают тренеры сборных?
- Сейчас спортсмены более воспитанные - первых тренеров практически не забывают, - говорит Иван Петрович. - С Ваней мы сейчас вместе в «Ангаре» тренируем. Настя меня до сих пор меня с Днём Военно-морского флота поздравляет. А большего и не надо. Наше богатство - наши дети. Вам это подтвердит каждый из 40 тренеров, работающих в «Ангаре». У нас в школе каждый - профессионал. Мы друг у друга учимся. Недаром «Ангара» - флагман спорта Иркутской области. Если ребёнок из нашей школы где-то выступает, для соперников это знак качества. У них колени уже дрожат.
За карьеру Ивану Петровичу и его ученикам не раз поступали заманчивые предложения из городов побольше.
- Ваню много раз уговаривали в Москву перебраться, - признаётся ангарский тренер. - Лили сладкие речи про условия и тренеров, которых в Ангарске ему якобы было не найти. Но Ваня отвечал на предложения одним и тем же встречным вопросом: «Зачем мне ваши московские тренеры, если с Иваном Петровичем я быстрее столичных спортсменов бегу?» Время потом показало, что многих из этих тренеров лишили наград, а некоторых даже пожизненно дисквалифицировали за антидопинговые нарушения.
Когда жизнь в прямом смысле слова - постоянная беготня, главной отдушиной Ивана Петровича ещё с детства являются голуби.
- В общей сложности у меня живёт около ста голубей: павлины, вертуны, почтари, - рассказывает Иван Петрович. - После тренировок каждый раз еду к себе в деревню и наслаждаюсь их виражами.
Максим ГОРБАЧЁВ