Сушите, Шура, сушите

На территории бывшего АЭМЗ ещё теплится жизнь. Огромные площади заняты складами и небольшими компаниями. Чтобы найти цех «Новасиба», пришлось немного прогуляться по территории, несколько раз запутаться, повернуть не туда и заглянуть в чужие двери. И всё же, пусть и не с первого раза, до местного производителя удалось добраться.

Сделано вручную
- Да нам и не нужно, чтобы нас искали. Цели такой нет. Вся продукция есть в магазинах, а здесь её только производят, - объясняет генеральный директор компании Александр ЗВЕРЕВ.
Первое, что видишь в шумном цехе, - уже готовые стиральные машины, которые ждут упаковки. Всё самое интересное скрывается в глубине большого производственного помещения.
- Наши изделия мы полностью делаем сами - от болтика до упаковки. Отливаем детали из пластика, собираем, тестируем. Мы не завод «Тойота», где трудятся роботы, у нас ручной труд, поэтому можно смело назвать нашу продукцию «стиральная машинка хендмейд» (от англ. «hand made» - сделано вручную). В день мы собираем 200-250 машинок. Расходятся они от Дальнего Востока до Урала, - рассказывает руководитель предприятия.
Каждая пластиковая деталь стиральной машины рождается из белых гранул. Их засыпают в специальное устройство, плавят, а потом отливают нужной формы. Мотор помощника по хозяйству собирает автомат - это единственный элемент, который доверили делать бездушной машине. Когда все детали отлиты, на сборку готового изделия уходить около четырёх минут.
«Новасиб» производит несколько видов стиральных машин, в основном полуавтоматы. Но это не значит, что придётся вспомнить советское время и прокручивать вручную через валик чистое бельё. Нет, в агрегате два отделения: одно стирает, второе - отжимает. И где-то в середине процесса нужно будет переложить вещи из основного отсека в центрифугу. Цена удовольствия начинается примерно от 2,5 тысячи рублей. Удивляет и вес такой машинки - около 10 килограммов. Если взять агрегат с большим объёмом, его тоже можно спокойно поднять и погрузить в машину. Недостаток у машинки один - пользователь, который не прочитал инструкцию. Самая частая поломка «стиралок» - забитый уплывшим носком или платком слив.
Новый проект оставил без каникул
- Вообще работа в компании сезонная. Зиму, весну и лето мы трудимся, а летом снижаем объёмы и стараемся отпустить сотрудников отдохнуть, но в этом году запустили новый проект, поэтому все на своих рабочих местах, - рассказывает Александр Зверев.
Новым проектом «Новасиба» стала сушилка для фруктов и грибов. Для сибиряков привычнее замораживать урожай, а вот западные хозяйки стремятся сэкономить место и засушить грибы, ягоды и даже фрукты.
- У нас строгий контроль качества. Берём из партии десять любых образцов и тестируем. Ставим их, включаем, и они сутки у нас работают без остановки. Только после успешного тестирования партия выходит за пределы производства. Пробовали ради интереса сушить в нашей новинке целые абрикосы. Получился вкусный урюк. Яблоки, груши, бананы - их можно превратить в полезные чипсы, - делится опытом Александр Викторович.
Стоит ангарская сушилка для овощей и фруктов менее 2 тысяч рублей, но если стиральные машинки можно встретить и купить в крупных сетевых магазинах, то с новинкой пока сложнее. Сушилки партиями уходят в другие города и регионы. Чтобы приобрести бюджетный вариант новомодной техники, придётся посетить цех по сборке.
- Идей для производства много, но без государственной поддержки начать такое дело очень сложно. На западе наши коллеги планируют начать сборку холодильников и морозильных ларей. Посмотрим, как сложится, - улыбаясь резюмирует директор «Новасиба».
Наталья СИМБИРЦЕВА