60 лет ангарскому бензину

Один из самых главных брендов Ангарска, который знают по всей России, - бензин. В городе нефтехимиков его производят ровно шесть десятков лет. Первое топливо здесь получили 5 августа 1960 года - эту дату сегодня считают днём рождения ангарского бензина.

Объект специального назначения
Решение о строительстве нефтеперерабатывающего завода в Ангарске приняли в 1955 году, его создавали в составе комбината-16, новые производственные мощности вводили параллельно с выпуском готовой продукции.
- Огромный энтузиазм и колоссальная работоспособность основателей комбината позволили совершить тогда практически невозможное - строительство шло семимильными шагами, - рассказывает генеральный директор АНХК Константин ЗЕЛЕНСКИЙ. - С 1960-го по 1962 год были пущены установки первой очереди. Следующие 24 года промплощадка прирастала производственными ячейками второй очереди, они играют ключевую роль в жизни подразделения и поныне. С конца 80-х наступила новая фаза - перепрофилирование и модернизация существующих мощностей, ввод новых объектов.
Сегодня нефтеперерабатывающее производство по праву занимает центральное место в технологической цепочке АНХК. Сюда по нефтепроводу и из резервуаров товарного производства поступает сырая нефть, которую затем «превращают» в готовые нефтепродукты и их компоненты. Каждый год на промплощадке перерабатывают порядка 9 миллионов тонн нефти и производят около 370 тысяч тонн готовой продукции.
В составе производства более 30 объектов, где изготавливают более 70 видов нефтепродукции, востребованной у потребителей.
- Мы вырабатываем в основном полупродукты или компоненты товарной продукции, которые в дальнейшем поступают на смежные производства, где изготавливаются сжиженный углеводородный газ, бензины, дизельное топливо, масла, мазуты. К готовым нефтепродуктам относятся кокс нефтяной анодный, битумы. Безусловно, мы гордимся всей линейкой, однако особые чувства вызывают продукты, которые не производит ни один завод «Роснефти», кроме нашего, - топливо специального назначения, - отмечает начальник нефтеперерабатывающего производства АНХК Александр КОНДАКОВ.
Приоритет - безаварийная работа
Гордятся ангарские нефтехимики и достижениями последних лет. С 2015 года предприятие полностью перешло на производство топлива для российского рынка по стандарту Евро-5. В 2017 году начали крупнотоннажное производство дорожных марок битума по новому межгосударственному стандарту. При том объёмы этой продукции растут. Так, в прошлом году удалось изготовить свыше 220 тысяч тонн битума, что на 43% превысило показатели предыдущего периода. В 2019 году специалисты освоили выпуск нового нефтепродукта - основы буровых растворов Rosneft Drilltec B2. Продукт пользуется большим спросом, со временем планируется увеличить объёмы его производства.
- Конечно, процессы постановки новых продуктов, ввода современных объектов - важные задачи, но приоритетом для нас остаются безаварийная работа и выполнение производственной программы. Повышенное внимание мы уделяем качеству продукции, - говорит Александр Кондаков.
Команда, которая трудится на нефтеперерабатывающем производстве, состоит из 1221 человека: операторы, инженеры-технологи, машинисты, слесари, механики и другие специалисты.
- В круглосуточном режиме, без праздников и выходных установки находятся в работе, а персонал чётко отслеживает нормативы и объёмы выработки, контролирует исправность оборудования, проводит осмотр техники и её обслуживание. Жёсткие правила промбезопасности пишутся не на пустом месте. Давление, значительные температуры, сложные механизмы и оборудование - всё это и многое другое обязывает коллектив обладать должной квалификацией и профессионализмом. Справляются не все, но те, кто остаётся, становятся большими мастерами своего дела, - подчеркивает Александр Валерьевич.
Для сотрудников, которые год за годом показывают, что умеют трудиться на результат, 60-летний юбилей - ещё один рубеж. А впереди - большие перспективы.