Фонтан в подарок городу

Привычной чаши у этого сооружения нет, а до струй очень легко дотянуться. По такому можно бегать без зазрения совести, не привлекая неодобрительные взгляды окружающих. Основное оборудование плоскостного, или, как его ещё называют, пешеходного или «сухого» фонтана прячется под землёй, поэтому кажется, что струи бьют прямо из тротуара. Мостовая устроена таким образом, что вода стекает через щели по отводящим каналам в специальную ёмкость, где она проходит очистку и снова подаётся наверх.


В Ангарске два таких фонтана. Пока два. Первый в прошлом году открыли в сквере «Пионер». Он стал настоящей изюминкой старой части города и сумел вдохнуть новую жизнь в тихое, почти забытое место для прогулок. Теперь в сквере, как и раньше, слышен детский смех.
Второй фонтан буквально месяц назад запустили в сквере «Аистёнок», возле перинатального центра. Местом для установки третьего сооружения станет площадка перед кинотеатром «Родина».
В конце прошлой недели на выездном совещании под руководством мэра округа Сергея ПЕТРОВА специалисты ещё раз осмотрели площадку и обсудили нюансы размещения плоскостного фонтана, который вырастет рядом с многоэтажными домами.
- По нашему мнению, эта локация находится в наиболее выигрышной ситуации: густонаселённый район, большая проходимость. Сооружение будет аналогичным уже запущенным в «Пионере» и «Аистёнке». Думаю, появление новой зоны отдыха именно в этом районе города просто необходимо, - отметил Сергей Петров.
Сотрудники «Ангарского Водоканала» оценили техническую возможность подведения коммуникаций к месту установки нового фонтана - препятствий не увидели. Работать начнут к середине августа, после того как будет готова проектная документация. График решили выстроить таким образом, чтобы на следующий год осталось только поместить оборудование в готовый котлован и запустить сооружение.
Также весной будет сделано благоустройство. Вместе с фонтаном появятся лавочки, дорожки и освещение. Новое пространство для отдыха станет подарком ангарчанам к юбилею города в мае 2021 года
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА