Кто в доме хозяин?

Что необходимо для эффективного управления многоквартирным домом? Профессиональная управляющая компания. Это безусловно. Но, как показывает жизнь, без активности жителей, их рационального подхода и бережного отношения к общему имуществу должного результата не добьёшься. Где это поняли, там порядок уже навели и живут в чистоте и уюте.

От поздравительных речей - к делу
В администрации городского округа содействуют распространению позитивного опыта, а наиболее отличившихся активных жителей поощряют. 15 июля в Центре поддержки общественных инициатив состоялось награждение победителей муниципального конкурса «Лучший совет многоквартирного дома, товарищество собственников жилья».
Конкурс проводился в трёх номинациях: «Лучший совет МКД», «Лучшее товарищество собственников жилья», «Лучший председатель совета МКД, ТСЖ». Поздравить победителей приехал мэр Ангарского городского округа Сергей ПЕТРОВ.
- Если мы сами не будем заботиться о нашем городе, никто другой о нём не позаботится. Я часто выезжаю на территорию, бываю во дворах. Сразу вижу, где живут инициативные граждане, которые не боятся взять на себя ответственность, умеют развернуть ситуацию на общую пользу. Вам бывает нелегко, приходится преодолевать инертность соседей, сталкиваться с противодействием. Мне это знакомо. Но добрых людей больше, и мы работаем в интересах большинства. Это заставляет идти вперёд и добиваться результата.
Победителям конкурса вручили дипломы и подарочные сертификаты, участникам конкурса - сладкие призы и благодарности за «активную гражданскую позицию, интерес к жизни города и конструктивное сотрудничество».
После торжественной части председатели МКД, пользуясь случаем, тотчас стали задавать вопросы мэру. И разговор от поздравительных речей перешёл к делу.
- Можно успешно ремонтировать дороги, строить детсады и школы, но если, выходя из дома, человек видит яму, в которую он много лет наступает, вытоптанный газон, это портит всё впечатление. Потому мы разрабатываем муниципальную программу по ремонту асфальта во дворах, - сообщил Сергей Петров. - Если 20 лет строительная техника не заходила во дворы, нетрудно понять, что масштаб работ значительный. В городе 700 дворов. За четыре года действия федеральной программы «Комфортная городская среда» удалось привести в порядок более 60 из них. Если такими темпами избавляться от ям, нам потребуется ещё лет 40. Это не вариант. Сделали расчёты, выяснили, что на ремонт асфальтового покрытия и обустройство автомобильных парковок по согласованию с жильцами в местном бюджете потребуется предусмотреть порядка 400 млн. Нашли механизмы, как это сделать в рамках закона: муниципалитет обязан обеспечить проезд для экстренных служб. Поставили перед собой задачу: за три года закатать в асфальт межквартальные, дворовые проезды, подъезды к школам, детским садам, лечебным и государственным учреждениям. Это в рамках возможностей и полномочий муниципалитета, остальное - в рамках вашей активности.
Рычаги привлечения ресурсов на благоустройство территории есть. Это участие в региональных и федеральных программах. В нынешнем году отличились наши ТОСы.
- В конкурсе «Лучший проект территориального общественного самоуправления в Иркутской области» ТОСы «Перекрёсток», «Старый город» и «Старо-Байкальск» заняли три призовых места. На реализацию проектов получили по 125 тысяч рублей, - отметила директор Центра поддержки общественных инициатив Надежда ЧЕРЕПАНОВА.
Дом среди сосен
На следующий день я побывала у тех, кто получил награды.
В 92 квартале у дома 6 меня встретила победитель в номинации «Лучший совет МКД» председатель совета Ольга МИЖАКОВА.
- Нашему совету дома полтора года. Мы его создали в 2019 году на волне возмущения теперь уже бывшей управляющей компанией, которая обслуживала наш дом, - рассказала она. - Были наслышаны, насколько сложно расторгнуть договор, потому заранее настроились на судебное разбирательство, но обошлось.
Юридически грамотно прошли процедуру, оформили документы и отказались от некачественных услуг. Всё потому, что жильцы проявили единодушие, ренегатов среди них не оказалось.
- Зато с новой компанией установили деловые контакты. Теперь вместе планируем дела, распределяем средства, собранные с жильцов на содержание и текущий ремонт дома. Сборы у нас небольшие - 620 тысяч в год. На эти деньги в течение года отремонтировали все подъезды, утеплили подвал, поменяли светильники над подъездными дверями. В процессе уборка старых тополей.
А вековые сосны по-прежнему радуют жильцов. Пятиэтажку возводили в 1960-х, строители сохранили участки тайги во дворах новых домов. В тени сосен установили скамейки, детские песочницы.
- Проезды и парковки заасфальтировали по региональной программе «Формирование комфортной городской среды». В следующем году будет приведён в порядок лесной массив рядом с нашим домом. Жильцы активно участвовали в рейтинговом голосовании за эту общественную территорию и набрали нужное количество голосов, - проводит нас по двору Ольга Мижакова. - Без поддержки людей добиться первых результатов было бы невозможно. У меня есть опора - старшие по подъездам Тамара СЛОБОДЧИКОВА, Зинаида АКСЁНОВА, Наталья БОЛГАРОВА, Игорь ПЕРФИЛЬЕВ. Мне есть к кому обратиться за информацией и поддержкой - к нашему депутату Дмитрию ЕРШОВУ, куратору от Центра поддержки общественных инициатив Ольге СКОРОДУМОВОЙ. Когда рядом соратники и помощники, увереннее отстаиваешь интересы собственников.
Курс - на капитальный ремонт
- Мы удивляемся, как наша Ира всё успевает? У неё работа, дача, родителям помогает, спортом занимается и возглавляет совет дома. Она замечательный председатель. Лучший в городе! - рассказывали мне жители дома 14 в 95 квартале .
Про лучший в городе не преувеличили. Ирина ГИЛИГА - победитель конкурса в номинации «Лучший председатель МКД». Это её вторая победа. В прошлом году она получила награду за лучшее взаимодействие с управляющей компанией.
- Ира к каждому человеку найдёт подход. Она не ругается, никому ничего не доказывает, но её все слушают, - говорит Лидия ОЖЕРЕЛЬЕВА, старшая по подъезду.
Это у Ирины профессиональное качество - она психолог на телефоне доверия. Умеет убеждать. Соседей убедила, что порядок в доме зависит от общих усилий. Раньше управляющая компания из-за большой задолженности на этот дом обращала внимание по мере необходимости. Теперь, когда жильцы с долгами рассчитались, условия диктуют они.
- Наш председатель дотошная, настойчивая. Если что-то не так сделают, ни за что не подпишет акт приёмки работ, пока не исправят. Подъезд ремонтировали - на самом верху в углу старую шпатлёвку не убрали. Пришлось переделывать. И правильно, так бы покраска через месяц отслоилась.
- Когда меня выбрали в совет дома, я не знала, с чего начать, потому пошла учиться в «Школу ЖКХ», - вступает в разговор Ирина. - Теперь планируем работу, постепенно приводим дом в порядок. У нас отзывчивые люди живут, многое делают своими руками.
Сами цветы выращивают, территорию благоустраивают. Красить качели-карусели на детской площадки приходили семьями. Муж Ирины сварил решётки на подвальные окна. Это не только инициатива, но и экономия денег. К примеру, если бы заказывали почтовые ящики, заплатили бы 10 тысяч рублей, а когда сами демонтировали старые, купили и навесили новые, обошлось гораздо дешевле. В общих делах активно участвуют жильцы дома, в их числе Людмила ПАВЛОВЕЦ, Игорь СКОТНИКОВ.
- Наша главная забота - сделать водосливы. Во время дождя вода течёт по стенам, балконам, кровля разрушается, но нам сказали, что такие работы проводят только во время капитального ремонта, - поделилась планами Ирина Гилига. - Будем добиваться его проведения.