Как оформить знак «Инвалид» на машину?

Вам доводилось видеть, как самые удобные места на парковках, предназначенные для инвалидов, занимали респектабельные автомобили? Хозяин поставит к заднему стеклу знак «Инвалид» и считает, что он прав. Теперь такой фортель может и не пройти.


С 1 июля в России вступили в силу поправки в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», согласно которому информация об автомобилях инвалидов и перевозящих их граждан заносится в базу данных Федерального реестра инвалидов (ФРИ). Оператором данного реестра является Пенсионный фонд России.
Оформив разрешение, можно не только парковаться на указанных знаками местах, но и пользоваться бесплатными парковками для инвалидов.
Разрешение на бесплатную парковку можно оформить онлайн только через портал госуслуг, МФЦ и личный кабинет на сайте Федерального реестра инвалидов. Приём заявлений в клиентских службах Пенсионного фонда законодательно НЕ предусмотрен.
В заявлении необходимо указать номер, марку и модель автомобиля, на котором планируется поездка. Это может быть автомобиль, управляемый инвалидом первой или второй группы, гражданина, перевозящего инвалида, в том числе ребёнка-инвалида. Также бесплатная парковка предоставляется инвалидам третьей группы, у которых ограничена способность в самостоятельном передвижении.
При размещении информации онлайн данные появятся во ФРИ уже через 15 минут. Это даёт возможность занести в реестр даже номер такси, на котором инвалид осуществляет поездку по городу, чтобы автомобиль останавливался в местах для инвалидов без риска получить штраф. При необходимости сведения всегда можно заменить. Актуальными будут считаться те, которые размещены последними.
Информация, занесённая в реестр, имеет силу на территории всей страны, тогда как раньше в каждом субъекте была своя база номеров машин, имеющих льготы. Таким образом, если автомобиль внесён в Федеральный реестр, то пользоваться выделенными парковочными местами можно будет в любом регионе. Доступ к реестру получат органы власти всех субъектов, которые и определяют количество льготных парковочных мест в общественных местах.
Для граждан, оформивших знак «Инвалид» до 1 июля текущего года, срок внесения данных в реестр продлён до конца года - до этого времени они могут пользоваться правом бесплатной парковки, используя имеющийся знак. С 1 января 2021 года проверка наличия права на бесплатную парковку будет осуществляться только на основании сведений ФРИ.
Марина ЗИМИНА