Гитарист с мировым именем возглавит жюри «Звезд Прибайкалья»

С 17 по 19 февраля в Детской школе искусств №3 будет проходить I-й открытый региональный (VI Открытый зональный) музыкальный конкурс юных исполнителей игры на народных инструментах «Звезды Прибайкалья-2017». Это новый конкурс, ориентированный на профессиональных юных исполнителей.
Уже поступило более 150 заявок на участие не только из Иркутской области, но и из Бурятии, Забайкальского края. Учредитель конкурса: Управление по культуре администрации Ангарского городского округа. Мероприятие будет проходить при поддержке некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Центр поддержки и развития творчества» и методического объединения детских школ искусств АГО.
Самый первый музыкальный конкурс «Звезды Прибайкалья» был организован в 2003 году Детской школой искусств №3. За 14 лет существования конкурс трижды менял свой статус, вовлекая всё большее количество ребят не только из Ангарска, но и из других городов и поселков региона. Членами жюри всегда были преподаватели Иркутского областного музыкального колледжа имени Ф. ШОПЕНА.
В этом году, впервые за всю историю конкурса, профессиональное жюри возглавит гитарист с мировым именем.
Это Ровшан МАМЕДКУЛИЕВ, лауреат Международных конкурсов, доцент кафедры классической гитары факультета мировой музыкальной культуры Государственной классической академии им.
Маймонида (г. Москва). Помимо работы в жюри он даст сольный концерт и проведет мастер-классы. Одна из задач конкурса -повышение исполнительского мастерства юных гитаристов и оказание методической помощи преподавателям по классу классической гитары.
Также впервые в конкурсную программу будет включена номинация «Учитель и ученик», в которой преподаватели выступят как конкурсанты-исполнители.