По своим графикам

Последний номер одной из городских газет ознаменовался забавным выпадом в сторону сразу всех депутатов Думы Ангарского округа. Разом всех их огульно обвинили в нарушении того, что по закону и нарушить-то нельзя - в отсутствии отчётности на сайте.
Интересна не сама эта странная и достаточно непрофессионально подготовленная статья, а сам факт её выхода. Говорить он может только об одном: дан старт предвыборной кампании на страницах этого СМИ.

Мы, журналисты газеты «Ангарские ведомости», всегда рассматриваем депутатов как сильный и действенный ресурс для решения проблем жителей. Обращение в администрацию и к депутату - первые шаги, предпринимаемые нами для понимания ситуации. Ведь для нас главное - не раздуть скандал, а решить проблему, с которой к нам обратились люди.
Если же депутаты не отчитались на страницах вашего СМИ, если они не позвали вас на свои мероприятия и на встречи с жителями, это не значит, что они не работали. Это значит, что вы не смогли наладить с депутатами конструктивный диалог и, получается, не смогли выстроить свою собственную работу.
Депутат на общественных началах
Судя по статье, работа депутата - самая лучшая в мире. Может, оно, конечно, и так, только это вовсе не работа в привычном понимании этого слова. Ведь 23 депутата из 25 НЕ ПОЛУЧАЮТ в Думе ЗАРПЛАТУ. При этом тратят на депутатскую деятельность личное время, свои нервы, а зачастую и свои личные деньги.
Оплачивается лишь деятельность председателя и его заместителя, ведь именно на этих депутатах лежит административная и организационная работа Думы, а также огромный оборот документации, проходящей через аппарат. Кроме того, именно сегодняшние депутаты созыва 2015-2020 приняли ЕДИНОГЛАСНОЕ РЕШЕНИЕ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИЙ, которые выплачивались всем предыдущим ангарским депутатам. Эти выплаты компенсировали народным избранникам их траты на бензин, бумагу и другие расходы, связанные с депутатской деятельностью.
Кто и как должен отчитываться?
В статье депутатов упрекнули в том числе в том, что они не отчитываются перед своими избирателями. Так ли это? И должны ли депутаты готовить такие отчёты? Должны. Однако депутатская деятельность предусматривает разные формы отчётности. Размещение на сайте - лишь одна из этих форм. Есть лишь требования к содержанию отчётов. И, прежде чем писать статью, неплохо было бы ознакомиться с законом.
- На сегодня практически все депутаты отчитались о своей деятельности за 2019 год. Кто-то успел сделать это на встречах с жителями ещё тогда, когда это было можно, то есть до введения ограничительных мер на массовые мероприятия из-за эпидемии коронавирусной инфекции. Другие представили отчёты перед коллективами предприятий. Некоторые депутаты озвучили свои отчёты во время заседаний Думы, - разъяснил нашей газете председатель Думы Ангарского округа Александр ГОРОДСКОЙ.
Дело в том, что обычно подготовка отчёта за прошедший год проходит во время первого полугодия нового года. По мере подготовки печатного материала отчёт размещается на сайте Думы. Однако повторимся: это необязательное условие.
Кстати, в вышеописанной статье были допущены и совсем смешные ошибки. Журналист сетует, что за 2020 год ни у одного из депутатов отчёта нет. Вообще-то мы пока ещё живём в 2020 году - невозможно отчитаться за то, что ещё не закончилось.
Также в статье есть фраза «Территории избирательных округов указаны приблизительно - без номеров домов». Ну, к этому утверждению мы в принципе не знаем, как относиться. Все территории избирательных округов указаны абсолютно точно, это ведь вам не филькина грамота, а официальный документ. Так что разъясняем для тех, кто не в теме. Если указан определённый микрорайон или квартал без перечня домов, это значит, что все дома указанного микрорайона или квартала входят в определённый избирательный округ.
День выборов покажет
- Единственное мерило эффективности, признания депутата - избрание его на новый срок. Насколько активными были ангарские депутаты, нам покажет день выборов, - отмечает Александр Городской.
И мы согласны с этим утверждением. К слову сказать, большая часть депутатов действующего созыва избрана из числа ранее действовавших депутатов. Некоторых из них ангарчане выбрали уже в третий-четвёртый раз. Это, безусловно, говорит о многом. Ведь жители и без сайта Думы прекрасно знают, как работает их избранник.
В эти дни депутаты Думы Ангарского округа контролируют ход летних ремонтов на своих округах, принимают обращения в своих приёмных, проводят с жителями субботники. В общем, работают по своим обычным графикам.
Лилия МАТОНИНА