Кто следующий?

320 случаев коронавируса подтверждено в Ангарске, из них 50 - за минувшие выходные. Один из ангарчан скончался от коронавирусной инфекции. Всего же в госпиталях на территории округа лежат 286 пациентов из разных районов Приангарья, из них 42 - с пневмонией. В соседнем Иркутске ситуация ещё более серьёзная. Областной центр перешагнул отметку в 3,5 тысячи заболевших. Режим самоизоляции в регионе продлён до 12 июля.

Маски носить не желают, перчатки игнорируют
Если в конце марта, когда режим только объявили, на улицах было пусто - редкий пешеход пробегал в маске через дорогу и скорее нырял во двор, то сейчас о режиме ангарчане забыли: встречаются компаниями, отмечают дни рождения и профессиональные праздники. На дорогах снова пробки в час пик, магазины открыты, парикмахерские и салоны красоты с радостью принимают клиентов. Перебираешь в уме тех, кто действительно не трудится, как это модно сейчас говорить, в режиме офлайн (а по-простому - не ходит работу), то остаются только тренерский состав спортклубов, сотрудники кафе, ресторанов и кинотеатров. Не открылись пока библиотеки. У всех остальных зелёный свет. Самоизоляция постепенно сошла на нет, зато коронавирус начал набирать обороты.
В пятницу, 26 июня, на оперативном штабе в администрации округа озвучили страшную цифру: за сутки в Ангарске зарегистрировано 26 заболевших.
- По Ангарску впервые у нас такой рост - плюсом 26 за сутки. Накануне у нас было 6, в предыдущие - 11, - отметила заместитель мэра округа Марина САСИНА.
В понедельник новый антирекорд - плюс 50. Болеют целыми семьями, компаниями, с которыми проводили время на праздниках. Но всё равно не верят - маски носить не желают, перчатки игнорируют, в гости ездят, в том числе в Иркутск, который вместе с Бодайбо, Усть-Кутом и Братском находится в красной зоне. Ангарск пока держит оборону и не перекрашивается, но жители округа прилагают все усилия, чтобы город на карте распространения коронавируса засиял ярко-красным цветом.
На домашнем лечении
Первых пациентов с коронавирусом госпитализировали в обязательном порядке, теперь же часть заболевших отправляют на лечение по месту жительства.
- Многие люди с бессимптомным протеканием болезни лечатся дома. Им необходимо сопровождение врачей. Все поликлиники и учреждения здравоохранения должны включиться в эту работу. Значительный ежедневный прирост заражённых, безусловно, связан ещё и с тем, что мы стали намного больше проводить тестов на коронавирус - свыше 5000 в сутки. Тесты нужны в том числе и для понимания общей картины: какие категории людей чаще болеют, какие у них сопутствующие заболевания, - сказал на заседании оперативного штаба исполняющий обязанности губернатора Игорь КОБЗЕВ.
Кафе откроют?
И всё же возращения к привычной жизни хочется. Посидеть в летнем кафе, сходить в кино или на тренировку. Желание становится непреодолимо острым, когда смотришь новости Московского региона. Но болеть мы начали позже. И режим самоизоляции честно соблюдали две-три недели, после чего расслабились, а теперь удивляемся, откуда такой прирост заболевших каждые сутки!
Работа летних кафе, веранд и террас при стационарных предприятиях общепита возможна, если соблюдены все рекомендации Роспотребнадзора, заявляют специалисты. От жителей требуется малое - соблюдать самые простые правила.
С 3 июля разрешено открыться гостиницам, отелям, базам отдыха при загрузке номерного фонда не более 50%. Предприятия индустрии гостеприимства в обязательном порядке не позднее чем за 5 дней до открытия должны направить уведомление в Агентство по туризму Иркутской области. Возобновление тренировочного процесса в фитнес-клубах пока под вопросом.
- Мы тщательно изучили все требования к работе фитнес-индустрии. Сделали запас средств индивидуальной защиты. Мы готовы начать работу с соблюдением всех требований Роспотребнадзора и других контролирующих органов. Мы понимаем всю ответственность, которая ложится на нас как на организаторов этого вида деятельности, - доложил руководитель регионального представительства Ассоциации операторов фитнес-индустрии в Иркутской области Дмитрий РАКИТИН.
Пока власти решают, как выходить из режима самоизоляции, жители продолжают не верить в коронавирус и искать объяснения своей безответственности. Не носите маску, не надевайте перчатки, но помните, что накануне в Ангарске умер человек с подтверждённым диагнозом «коронавирус».
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА