В 1-й класс идем по месту жительства

С 1 февраля в Ангарском городском округе началась запись детей в 1-ые классы по месту жительства.

Постановление мэра о закреплении муниципальных образовательных учреждений за конкретными территориями подготовлено в соответствии с федеральным законом «Об образовании» и опубликовано 20 января 2017 года. Если раньше родители могли выбирать из нескольких школ по месту жительства, то в нынешнем году за определенной территорией закреплено только одно образовательное учреждение. К примеру, в школу № 10 гарантированно примут ребят, проживающих в ближайших кварталах 75,76, 78; в школу №37 -в кварталах 177, 179, 182 и в доме №5 в 33 микрорайоне. Чтобы записать ребенка в школу рядом с домом, родителям необходимо до 1 июля принести: паспорта родителей, свидетельство о рождении ребенка,
справку о прописке и месте жительства, СНИЛС ребенка, а также позаботиться о медицинской карте ребенка с медосмотром и допуском врачей к обучению в общеобразовательной школе.

- В этом году запись будущих первоклассников прошла тихо, спокойно, благодаря тому, что закрепленная территория сокращена вдвое. Если в прошлом году на 100 мест в первых классах нашей школы претендовали 232 ребенка, то в этом году - 104, - говорит директор школы №37 Ольга ЖЕЛТОНОГОВА.

- С организацией записи нам помогли родители, столпотворения не было. За один день мы набрали четыре класса. В последние годы в Ангарске сформировался особый «бизнес» - торговля пропиской на закрепленной территории, что дает стопроцентную возможность устройства ребенка в инновационные учебные заведения. За эту «услугу» с родителей просят от 8-10 тысяч рублей.
Предупреждаем: с целью соблюдения равенства прав будущих первоклассников, школы оставляют за собой право на проверку документов о месте проживания и прописки ребенка.
После 1-го июля родители могут подать заявление в другую выбранную ими школу. Ребенка примут при наличии мест в 1-ых классах.
Возможность выбора будет. К примеру, школа №27 с углубленным изучением английского языка в 2017-2018 учебном году готова набрать 3 первых класса, а это примерно 75-90 учащихся. Количество предполагаемых первоклассников по месту жительства в соответствии с пропиской - 17 человек. Если родители проживают в АГО без прописки, им также следует после 1-го июля обратиться в ближайшее к месту проживания учебное заведение.

- Если по каким-либо причинам родителям отказывают в записи ребенка в 1-ый класс по месту жительства, обращайтесь в Управление образования. Вопрос будет решен в обязательном порядке, - уверяет начальник Управления образования Лариса ЛЫСАК. В следующем году планируется принять в школы примерно 3 200 новых учеников, для которых будет открыто порядка 120-125 первых классов.

Ирина БРИТОВА Фото автора

№12 (1051),8 ФЕВРАЛЯ 2017