Мусорка вне закона

 - У нас вот какая проблема - контейнерную площадку, на которую носили мусор жители нескольких домов, недавно объявили вне закона. Дело в том, что она расположена на земле магазина, владельцы которого потребовали мусорку убрать. Контейнеры оттуда вывезли, но так как ограждение осталось на месте, многие так и бросают мусор на прежнее место. И понять людей можно, ведь сейчас приходится носить мусор в достаточно далеко расположенный от нас двор. Там, кстати, люди тоже не довольны. Когда же решится этот вопрос?
Надежда НАЗВАНОВА, старшая по дому 1 в 76 квартале.


Как нам сообщили в управляющей компании ООО «ТРЭК», контейнерная площадка в 76 квартале обслуживала дома 1, 11, 12, 14 и 15. После того как от владельцев магазина поступило письменное обращение о демонтаже площадки на их территории, контейнеры, которые являются собственностью управляющей компании, были вывезены, а бетонная конструкция обнесена лентой. Однако спустя какое-то время лента исчезла, а бытовой мусор стал появляться здесь с завидной частотой.
- Несмотря на то что официально контейнерной площадки там нет, мы продолжаем прибирать это место. Если бы мы этого не делали, то ограждение уже утонуло бы под мусором. Пока вопрос с новой площадкой решается, жителям предложено уносить мусор на другие площадки, где для этих целей выставлены дополнительные контейнеры. Мы понимаем, что это далеко и неудобно, однако установка подобного объекта требует времени, - поясняет заместитель директора ООО «ТРЭК» Светлана МИНАЙЛЕНКО.
И дело здесь вовсе не в сложности установки контейнерной площадки, а в том, что идеального места для площадки на этой территории просто не существует. Это признают и сами жители, и специалисты управляющей компании. Из-за этого возникли трудности в согласовании места мусорки в контролирующих органах.
По словам Светланы Николаевны, заявка на установку с предложением нескольких мест на выбор была направлена в Управление по ЖКХ Ангарского округа. В свою очередь специалисты администрации направили заявку на согласование в Управление Роспотребнадзора. Управляющая компания от своих обязательств не отказывается - как только будут получены документы, контейнерная площадка будет установлена.
- Всё возможное для согласования места сегодня делается. Мы держим этот вопрос под контролем и просим жителей набраться терпения. Место новой контейнерной площадки должно соответствовать всем требованиям СанПиНов, - сообщил специалист отдела по муниципальному жилищному контролю и работе с населением Евгений БАРХОТКИН.
Лилия МАТОНИНА