Ангарские таланты. Победители чемпионата профессионалов получили сертификаты от мэра

- Ангарск - город-труженик, у нас славятся мастеровые люди со светлыми головами и золотыми руками. Уважение к профессии, к своему предприятию генетически передаётся от поколения к поколению. Сейчас славные традиции наших умельцев продолжаете вы, - приветствовал мэр Сергей ПЕТРОВ студентов и их наставников из учреждений среднего профессионального образования - победителей и призёров V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» на церемонии вручения сертификатов.


Региональный чемпионат WorldSkills Russia в Иркутской области проходил в феврале 2020 года по 33 компетенциям. К участию в нём допускались студенты, добившиеся высоких результатов в трудовой деятельности, а также юниоры - учащиеся общеобразовательных организаций и профессионалы старше 50 лет.
- Всего в региональном чемпионате WorldSkills принимали участие более 300 человек, в том числе 24 студента ангарских техникумов и колледжей. По итогам профессионального чемпионата 18 наших ребят стали победителями в различных компетенциях, - сообщила председатель совета директоров СПО Ангарска Светлана КАРП. - Это говорит о высоком уровне профессионального образования в Ангарске.
В награду победители и призёры чемпионата получили сертификаты именного фонда Сергея Петрова «Ангарские таланты»: за первое место номиналом 5000 рублей, за второе - 4000, за третье место - 3000 рублей.
- У Ангарской территории огромный потенциал, - уверен мэр. - В какую бы сферу вы ни пошли, вас везде будет ждать успех, основанный на трудолюбии, ответственности и профессионализме. Эти критерии позволяют пользоваться уважением окружающих и реализовать свои замыслы и мечты.
Ребята довольны результатом, считают, что серьёзная подготовка, часы, проведённые за учебной литературой и в производственных лабораториях, пошли на пользу делу.
- Участие в чемпионате дало колоссальный жизненный опыт, уверенность в себе и в том, что после окончания учебного заведения буду работать по выбранной специальности, - рассказал победитель в компетенции «Организация экскурсионных услуг» Данил НОВОСЁЛОВ из Ангарского филиала Иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма. - Сейчас мы создаём виртуальные экскурсии по Ангарску и надеемся, что вскоре сможем проводить их в очном формате. Это востребовано. Люди хотят больше знать о месте, где живут, расширять кругозор.
- У нас много интересных тем в городе, которые заслуживают внимания, - отмечает наставник победителя Ирина СОЛОМИНА. - Совместно с Музеем Победы мы разрабатываем обзорный экскурсионный маршрут по городу. Он начинается от вокзала, затем площадь Ленина и от неё к парку имени 10-летия Ангарска. В планах - экскурсия по набережной, квесты для людей разных возрастов. Мы хотим, чтобы люди, которые приезжают в наш город, влюблялись в него и возвращались к нам.
Марина ЗИМИНА