Решение принято!Ангарские предприниматели получат помощь от муниципалитета

Меры поддержки, о которых попросил бизнес, будут оказаны администрацией Ангарского округа. При этом местный бюджет недосчитается почти 29 млн рублей. Однако если не поддержать предпринимательство сейчас, то потом просто некому будет платить налоги.
Об этом 22 июня на заседании координационного совета в сфере предпринимательства сообщил мэр Ангарского округа Сергей ПЕТРОВ.

Власть - не в стороне
Напомним, в окружную администрацию с письмом обратились 176 человек. По словам предпринимателей, помимо озвученных президентом РФ мер поддержки, хочется и на местах получить льготные условия, для того чтобы восстановить свой бизнес. После поступившего обращения руководитель округа поручил в кратчайшие сроки создать рабочую группу, в которую вошли представители малого, среднего бизнеса и администрации. В течение 10 дней группа отрабатывала все предложения по мерам поддержки, поступившим от ангарских предпринимателей.
Итогом работы стали важные решения, которые поддержал мэр. Во-первых, в два раза будет снижена ставка ЕНВД за второй и третий кварталы 2020 года - с 15 до 7,5% для ИП и организаций, включённых в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства всех отраслей. Этой мерой поддержки смогут воспользоваться более 2 тысяч налогоплательщиков. Во-вторых, пострадавший от ситуации с коронавирусом бизнес освободят от платы за аренду муниципального имущества за второй квартал года. В-третьих, для пострадавшего бизнеса на 30% снизится плата за аренду муниципальной земли за второй квартал года.
- Несмотря на то что мы берём на себя серьёзную экономическую нагрузку, все понимают, что поддержать бизнес необходимо, - подчеркнул мэр Сергей Петров. - Хотя, к сожалению, компенсация выпадающих доходов бюджета округа из вышестоящих источников в связи с предпринятыми мерами пока не предусмотрена.
От проблем не отмахнулись
- Бизнес привык рассчитывать на себя, но в сложившихся сегодня условиях нам была необходима помощь со стороны власти. Несомненно, меры поддержки, которые будут оказаны администрацией Ангарского округа, облегчат жизнь пострадавшим от пандемии предпринимателям, помогут сохранить бизнес. И мы за это благодарны. При этом нельзя не сказать о том, что муниципалитет - это тоже пострадавший хозяйствующий субъект, однако администрация нашла возможность одобрить предложенные предпринимателями меры поддержки, - отметил президент Ангарского некоммерческого партнёрства промышленников и предпринимателей Владимир КОТОМАНОВ.
По словам предпринимателя, заместителя директора ООО «Орбита С» Михаил ОЖИГАНОВА, бизнес-сообщество благодарно администрации Ангарского округа за то, что, несмотря на сложную для всех экономическую ситуацию, проблемы предпринимателей не были отложены на второй план, а все их предложения были оперативно отработаны:
- Со своей стороны мы готовы подписаться под обращениями к областной и федеральной власти, для того чтобы округ смог получить компенсацию выпадающих доходов муниципального бюджета.
…На следующий день после заседания координационного совета вопрос по мерам поддержки был вынесен на официальное заседание Думы. Местные депутаты, как и ожидалось, поддержали важные решения.
Лилия МАТОНИНА